статья 162 ч.2



Дело №1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года       р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,

подсудимого Якуба Валерия Валерьевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение и ордер от 06.07.2012 года,

потерпевшего З**М*Т*,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якуба Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, русского, состоящего в браке, не работающего, судимого:

- Инзенским районным судом 10.11.2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 05.09.2007 года по отбытию срока,

- Майнским районным судом 13.10.2009 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 30.08.2011 года на 1 год 6 месяцев 12 дней,

- мировым судьей судебного участка №1 Карсунского района 10.01.2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якуб В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

21.06.2012 года около 20 часов Якуб В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома, принадлежащего З**М*Т*, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих З**М*Т*, с приисканным непосредственно перед этим орудием, с применением насилия опасного для жизни и здоровья решил совершить разбойное нападение на последнего.

Осуществляя свой преступный умысел, Якуб В.В., взяв со стула скалку, подошел к З**М*Т*, сидящему в помещении зала дома и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 5 ударов скалкой по голове, отчего последний упал на пол, после чего Якуб В.В. начал наносить удары З**М*Т* в жизненно важные части тела - голове, плечам и телу не менее 3 ударов, потребовав незаконной передачи ему принадлежащих З**М*Т* денежных средств.

Придя в сознание, З**М*Т*, воспользовавшись тем, что Якуб В.В. отвлекся от него, выбежал из дома, покинув место происшествия.

В продолжение своих преступных действий, направленных на совершение разбойного нападения, Якуб В.В., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, совершил хищение принадлежащих З**М*Т* денежных средств в сумме 200 рублей из кармана пиджака З**М*Т*, находящегося в помещении дома.

В результате преступных действий Якуба В.В., направленных на осуществление разбойного нападения с целью завладения имущества З**М*Т*, последнему были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга: ушибленные раны волосистой части головы (2) и лобной области, кровоподтеки: в области век правого и левого глаза. Кровоподтеки в области плечевых суставов и в лопаточной области слева. Также З**М*Т* был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Кровоподтеки в области плечевых суставов и лопаточной области слева квалифицируются как побои, каждое из которых расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Сотрясение головного мозга: ушибленные раны волосистой части головы (2) и лобной области, кровоподтеки: в области век правого и левого глаза, которые при не осложненном течении квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Якуб В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив суду, что 21.06.2012 года он продал сено в с. <адрес>. В данном селе ему был знаком Ж**В*Е*, с которым он решил распить спиртное. Приобретя спирт, он пришел к Ж**В*Е*, у которого также находился З**М*Т*. Последний пригласил Ж**В*Е* и его в гости, на что они согласились. Придя к З**М*Т*, они продолжили там распивать спиртное, по дороге к дому З**М*Т* к ним присоединился еще один незнакомый мужчина по фамилии Р**. Позднее Ж**В*Е* ушел от З**М*Т*, а они продолжили пить. Когда Р** вышел во двор, он захотел закурить, однако З**М*Т* запретил ему, на почве чего между ними произошел скандал. В ходе скандала З**М*Т* первым стал намахиваться на него скалкой, а он, выхватив скалку, нанес ею несколько ударов по голове и туловищу З**М*Т*. После того, как З**М*Т*, вышел из дома, он лег спать. Никакие деньги при нанесении ударов З**М*Т*, он с того не требовал, т.к. у него имелись свои денежные средства в размере 1500 рублей. Позже к З**М*Т* приехали сотрудники полиции, и доставили его в отдел, где его не обыскивали, а, взяв объяснения, отпустили домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Якуба В.В., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.37-39, 45-46) следует, что 21.06.2012 года он находился в доме своего знакомого Н** в <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время в дом пришел незнакомый ему мужчина, который пригласил их с Н** в гости. На предложение они согласились и все вместе пошли к тому домой. Когда они зашли в дом, мужчина предложил им распить спиртное. Находясь в доме, Николай представил его мужчине, которого звали З**М*Т*. Через некоторое время Н** ушел из дома, а он остался продолжать распивать спиртное. Когда они распили спиртное, ему захотелось употребить еще спиртного, а так как денежных средств у него не имелось, он стал требовать их у З**М*Т* для того, чтобы купить спиртного. В адрес З**М*Т* он выражался грубой нецензурной бранью и требовал передачу ему денежных средств. Подробности происходящего он помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда З**М*Т* отказал ему в передаче денежных средств он со стула взял скалку и стал наносить удары З**М*Т*, требуя передачу денежных средств. После нанесенных нескольких ударов, З**М*Т* упал со стула, однако он продолжал наносить тому удары и требовал передачу денег. Удары он наносил потерпевшему по голове, плечам. Какое количество ударов он нанес З**М*Т*, не помнит, но не менее 5 ударов. Когда З**М*Т* ушел из дома, с целью обнаружения денежных средств, он проверил находящуюся в доме одежду, в кармане которой обнаружил 200 рублей, и взял их. Он осознает, что совершил разбойное нападение, вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Якуб В.В. оглашенные показания не поддержал, суду пояснив, что они были даны под воздействием сотрудников полиции, которые применяли к нему недозволенные методы дознания, вместе с тем с каким-либо заявлением в соответствующие органы по данному факту он не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Якуба В.В. (л.д.79-82), данных им на очной ставке, следует, что 21.06.2012 года, находясь в доме З**М*Т* он с последним поссорился на почве того, что З**М*Т* не разрешил ему закурить в доме. Потерпевший стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в ответ на это, он скалкой нанес З**М*Т* несколько ударов в область головы. После этого З**М*Т* убежал из дома.

Данные показания обвиняемый Якуб В.В. поддержал в ходе проверки показаний на месте (л.д.84-91).

В судебном заседании подсудимый Якуб В.В. оглашенные показания поддержал.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его виновность в совершении деяния по предъявленному обвинению подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший З**М*Т* суду пояснил, что 21.06.2012 года он решил пригласить своего знакомого Ж**В*Е* в гости. Придя к последнему, он увидел у Ж**В*Е* Якуба В.. На его просьбу Ж**В*Е* отказался идти к нему, однако к нему напросился Якуб В.. Придя вместе с тем домой, они распили бутылку водки, после чего он по просьбе Якуба В. выставил еще одну бутылку. В ходе разговора, Якуб В. спросил его, имеются ли у него деньги, на что он ответил ему отрицательно. В это время Якуб В. взял в руки скалку и нанес ею ему по рукам более 10 ударов. А затем Якуб В. нанес ему удар будильником по голове, при этом требовал передачи денежных средств, угрожая убийством. После этого Якуб В. ударил его головой о дверной косяк, от чего у него из головы брызнула кровь, он потерял сознание. Очнувшись, он решил позвонить в полицию, вследствие чего выбежал из дома и пришел к Тихоновым. На его просьбу Тихоновы вызвали скорую и полицию, после чего он вернулся домой, где также продолжал находиться Якуб В., который сидел за столом. Впоследствии он был доставлен в ЦРБ. Никаких ударов скалкой по голове Якуб В. ему не наносил, ссор между ними по поводу курения в доме также не было. Позднее он обнаружил, что из дома пропали 270 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего З**М*Т* в связи с возникшими противоречиями (л.д.27-28, 76) следует, что 21.06.2012 года на протяжении дня он находился дома. В этот день он пошел к своему знакомому Ж**В*Е*, проживающему в этом же селе для того, чтобы пригласить того в гости. По времени это было около 18 часов. Когда он пришел в дом к Ж**В*Е*, то у последнего в доме находился незнакомый ему мужчина. Пригласив Ж**В*Е* в гости, последний идти отказался, пояснив, что находится не один. Вследствие этого он пригласил к себе обоих. Когда у них закончилась бутылка со спиртным, мужчина попросил дать еще спиртного. На что он ответил, что в доме у него имеется лишь одна бутылка водки, которую он бережет до своего дня рождения. Однако мужчина сказал в его адрес грубо, чтобы он достал бутылку водки, что он и сделал. В ходе распития спиртного между ним и мужчиной состоялся разговор, в ходе которого мужчина сказал, что его зовут И** и проживает тот в <адрес>. Когда спиртное закончилось, И** спросил у него о том, имеются ли в доме у него денежные средства. Он не понял вопроса и переспросил его. На что тот в грубой нецензурной форме стал выражаться в его адрес и спрашивал о наличии денежных средств. Они сидели, разговаривали за столом, однако И** неожиданно для него схватил скалку, встал со стула и стал ею наносить ему удары в область головы. В момент нанесения ударов, И** требовал от него передачу денежных средств. Конкретную сумму денежных средств, И** не называл. Он понял, что происходит ограбление, так как тот скалкой наносил ему удары и требовал передачу денежных средств. После нанесенных нескольких ударов, он упал на пол. Всего И** нанес ему около 10 ударов в область головы и тела. При нанесении ударов он терял сознание. Нанося удары, И** выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и требовал передачу денег. Когда он пришел в сознание, то увидел, что И** сидит за столом. Он встал с пола, чтобы выйти из дома и позвать кого-нибудь на помощь. Подойдя к дому Т**Е*Н*, он постучал в окно. Через некоторое время из дома вышла Т**Е*Н*, которую он попросил вызвать сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. Т**Е*Н* спросила у него о том, что случилось, на что он пояснил, что его избивают. О том, что у него требовали передачу денежных средств, он Т**Е*Н* не говорил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и работники скорой медицинской помощи. По приезду скорой помощи, его госпитализировали в ГУЗ «Карсунская ЦРБ». В момент нахождения Игоря у него в доме находились наличные денежные средства в сумме 900 рублей. Кроме того, во внутреннем кармане пиджака у него находился кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей. Когда он находился в больнице, то обнаружил, что часть денежных средств в кошельке у него отсутствует. В кошельке находились денежные средства в сумме 100 рублей. Сопротивление при избиении он И** оказать не смог, так как все произошло внезапно для него. Как позже ему стало известно, мужчину, который совершил в отношении него разбойное нападение, зовут Якуб В.В..

В судебном заседании потерпевший З**М*Т* не поддержал оглашенные показания в части нанесения ударов скалкой по голове.

Перед окончанием судебного следствия потерпевший З**М*Т* поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования, суду пояснив, что он не стал заявлять о нанесении ударов по голове скалкой Якубом В.В., поскольку пожалел его. Никакого конфликта между ним и Якубом В.В. в доме не было, тот внезапно стал наносить удары скалкой по голове, требуя при этом передачи денежных средств.

Свидетель Т**Е*Н* суду пояснила, 21.06.2012 года, находясь в доме, около 00 часов она в окно услышала стук. Подойдя к окну, она увидела, что на улице стоит ее сосед З**М*Т*. Тот был весь в крови, в том числе в крови была и его одежда. Не открывая створки окна, она спросила у З**М*Т* о том, что случилось. На что З**М*Т* ей пояснил, что его хотели избить, и попросил вызвать скорую помощь, сотрудников полиции. Кто и при каких обстоятельствах З**М*Т* нанес тесные повреждения, она не знает.

Свидетель Ж**В*Е* суду пояснил, что 21.06.2012 года он днем по просьбе З**М*Т* поддержал тому компанию, распивая спиртные напитки. Когда он возвращался от З**М*Т*, то по дороге встретил Якуба В. и Редькина, с которыми во дворе своего дома выпил спирт, а затем по предложению Редькина они все вместе вернулись к З**М*Т*. Выпив у З**М*Т* еще несколько рюмок на протяжении 3 часов, он вечером ушел домой, что далее происходило в доме З**М*Т* ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж**В*Е* (л.д.63-65) следует, что 21.06.2012 года в первой половине дня он у жителя с. Б.Поселки занимался раскалыванием дров. Дрова он колол примерно до обеда, после чего пошел домой. По дороге домой он встретил незнакомого ему мужчину, как позже ему стало известно, это был Якуб В.В., у которого при себе находилась пластиковая бутылка со спиртом, емкостью 3 литра. Якуб В.В. предложил ему распить совместно с ним спиртное. На предложение Якуба В.В. он согласился, после чего они пошли к нему домой, где, находясь во дворе дома, стали распивать спиртное. В этот день, ближе к вечеру, около 18 часов, к нему в гости пришел З**М*Т* - житель этого же села. З**М*Т* пригласил его в гости для того, чтобы распить совместно с ним спиртное, пояснив при этом, что тому скучно одному употреблять спиртное. На предложение З**М*Т* он согласился, после чего совместно с Якубом В.В. они пошли домой к З**М*Т*. С собой Якуб В.В. взял бутылку со спиртным. Находясь в доме у З**М*Т*, они втроем стали распивать спиртное. У З**М*Т* он находился на протяжении часа. На тот момент все находились в состоянии алкогольного опьянения, употребив свою норму спиртного, он ушел домой. З**М*Т* и Якуб В.В. оставались в доме и продолжали распитие спиртного. Впоследствии, примерно в начале июля 2012 года, более точного времени, он не помнит, З**М*Т* ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Якуб В.В., находясь у того в доме, избил его скалкой и при этом требовал передачу денежных средств. Сам З**М*Т* показывал ему места, куда ему наносились удары Якубом В.В.. У З**М*Т* имелись гематомы в области лица, обеих рук и плечевых суставов. На тот момент, когда он находился у потерпевшего в доме, на полу и паласах имелись пятна бурого цвета. Больше каких-либо подробностей происшедшего, у З**М*Т* он не спрашивал.

В судебном заседании свидетель Ж**В*Е* поддержал оглашенные показания, суду дополнив, что о факте нанесения Якубом В. ударов скалкой по голове З**М*Т* ему известно со слов потерпевшего, и в ходе допроса он заявлял о нахождении Редькина в доме З**М*Т*, однако следователь К**Н*А* пояснила ему, что лишние свидетели-пенсионеры не нужны.

Свидетель К**Н*А* суду пояснила, что она вела предварительное расследование по уголовному делу по факту доставления в ЦРБ с телесными повреждениями З**М*Т*. В ходе допроса З**М*Т* пояснял, что находившийся в его доме Якуб В. стал неожиданно наносить ему удары по голове скалкой, при этом требовал передачи денежных средств. Впоследствии З**М*Т* обнаружил хищение денежных средств в размере 200 рублей. При этом потерпевший пояснял при допросе, что в его доме в тот вечер находились только он сам, Якуб В., Ж**В*Е*. О других лицах потерпевший не заявлял, также, как и при допросе, не заявлял Ж**В*Е*.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В**Н*П* (л.д.66-67) следует, что она работает медицинской сестрой в приемном отделении ГУЗ «Карсунская ЦРБ». 21.06.2012 года она заступила на суточное дежурство. 22.06.2012 года в 01 час 25 минут в приемное отделение ГУЗ «Карсунская ЦРБ» был доставлен З**М*Т* - житель села <адрес> с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, гематома под правым глазом, ушибленная рана спинки носа. При доставлении, З**М*Т* находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. З**М*Т* была оказана медицинская помощь, и он был отпущен домой. Со слов З**М*Т* ей стало известно о том, что того избил мужчина, с которым З**М*Т* распивал спиртное в собственном доме.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

заявлением З**М*Т* от 22.06.2012 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Якуба В.В., нанесшего 21.06.2012 года около 20 часов ему телесные повреждения и требовавшего передачу денежных средств (л.д.3);

    протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2012 года - дома З**М*Т*, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята скалка. На полу в комнате дома потерпевшего были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.5-7);

    протоколом осмотра предметов от 25.07.2012 года, в ходе которого была осмотрена деревянная скалка и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. На данном предмете были обнаружены многочисленные загрязнения в виде пропитывания веществом красно-бурого цвета (л.д.112-113);

заключением медицинской судебной эксперты от 25.07.2012 года, согласно которой у З**М*Т* обнаружены следующие повреждения: сотрясение головного мозга: ушибленные раны волосистой части головы (2) и лобной области, кровоподтеки: в области век правого и левого глаза. Кровоподтеки в области плечевых суставов и в лопаточной области слева. Данные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов. Кровоподтеки в области плечевых суставов и лопаточной области слева образовались в результате не менее 3-х воздействий, каждое из повреждений расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга: ушибленные раны волосистой части головы (2) и лобной области, кровоподтеки: в области век правого и левого глаза образовались в результате не менее 5-ти воздействий, при не осложненном течении квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), за исключением положения лежа на животе вниз лицом (л.д.98-100);

заключением биологической судебной экспертизы № от 24.07.2012 года, согласно которой на представленной скалке обнаружены следы крови человека в которой выявлен антиген Н, кровь могла произойти от человека с группой крови 0 (I). Кровь обнаруженная на представленной скалке могла произойти от З**М*Т*, имеющего группу крови 0 (I) (л.д.108-110);

протоколом очной ставки от 21.07.2012 года проведенной между потерпевшим З**М*Т* и обвиняемым Якубом В.В., в ходе которой потерпевший З**М*Т* подтвердил данные им ранее в ходе предварительного расследования показания. В частности, потерпевший указал, что Якуб В.В. неожиданно для него взял скалку и нанес ею около 10 ударов в область головы и тела, требуя при этом передачу денежных средств (л.д.79-82);

протоколом предъявления лица для опознания от 21.07.2012 года, в ходе которого потерпевшим З**М*Т* был опознан Якуб В.В., как лицо наносившего ему удары скалкой по голове и телу, и требовавшее передачи денежных средств (л.д.77-78).

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Считая вину Якуба В.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данную квалификацию суд обосновывает тем, что Якуб В.В., имея корыстный мотив на хищение денежных средств, внезапно, взяв в руки скалку, нанес потерпевшему З**М*Т* в область головы, плеч, не менее 5 ударов, высказывая при этом требования передачи денежных средств, чем причинил потерпевшему легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Умысел подсудимого на хищение денежных средств, подтверждается показаниями потерпевшего, который прямо указал, что перед нанесением ударов, а затем в ходе нанесения ударов, подсудимый требовал от него передачи денежных средств. Впоследствии потерпевшим было обнаружено хищение денежных средств.

Доводы защиты и подсудимого о том, что действия Якуба В.В. подлежат переквалификации на ст. 115 ч.1 УК РФ, т.к. не имеется оснований доверять показаниям потерпевшего в виду смены показаний на протяжении всего разбирательства по делу, суд считает не состоятельными.

Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется, его показания, прежде всего, были подтверждены самим потерпевшим, который пояснил свою позицию смены показаний в виду жалости к подсудимому. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Т**Е*Н*, Ж**В*Е*, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими объективными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. В том числе, показания потерпевшего подтверждаются первоначальными показаниями Якуба В.В., данными им в ходе предварительного расследования (л.д. 37-49, 45-46), которые суд считает более объективными, согласующимися с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что первоначальные показания были даны им под воздействием недозволенных методов дознания со стороны сотрудников ОВД, суд считает несостоятельными, поскольку они были даны с участием защитника, что исключает возможность применения таковых к Якубу В.В. со стороны органов предварительного расследования.

К показаниям подсудимого Якуба В.В., данным им в ходе судебного следствия суд относится критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Якуб В.В. характеризуется по месту жительства и в быту отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет приводы в ОВД, по характеру скрытен, на него неоднократно поступали жалобы по поводу недостойного поведения в быту, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «алкоголизм 2 ст.», неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту отбывания наказания Якуб В.В. характеризовался положительно, имел поощрения (л.д.124-170, 152).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Якуба В.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Якубу В.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, т.к. иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что настоящее преступление Якуб В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Майнского районного суда от 13.10.2009 года и отбытия наказания по последнему приговору мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района в виде исправительных работ. Неотбытый срок наказания по данному приговору составляет 3 месяца 23 дня. Наказание Якубу В.В. суд назначает по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ, отменяя в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Майнского районного суда от 13.10.2009 года.

При этом суд, учитывая положения ст. 58 УК РФ назначает Якубу В.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вместе с тем, с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки в размере 1148 рублей 38 копеек за осуществление защиты адвокатом Ибраевой С.А. на стадии предварительного расследования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якуба Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Якубу Валерию Валерьевичу по приговору Майнского районного суда от 13.10.2009 года.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Майнского районного суда от 13.10.2009 года и мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района от 10.01.2012 года, назначив окончательно Якубу Валерию Валерьевичу наказание в виде 7 (семи) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: деревянную скалку вернуть по принадлежности.

Взыскать с Якуба Валерия Валерьевича в пользу государства судебные издержки в размере 1148 рублей 38 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якубом В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     И.П.Мещанинова