причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Карпинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,

при секретаре Ревва Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зайдуллина С.Д.,

подсудимого Кокорина Д.Д.,

защитника - адвоката Богочановой М.Н., представившей ордер № 004288, удостоверение № 502,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОКОРИНА ФИО39, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорин Д.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Мешкова А.С., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина , находящегося в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений с Мешковым А.С. умышленно нанёс ему множество ударов кулаком в область лица, от которых Мешков А.С. упал на живот, после чего Кокорин Д.Д. нанёс ему два удара ногой по телу и умышленно нанес ему один удар предметом, похожим на осколок стеклянной бутылки, в спину в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева : раны в 8 межреберии по левой лопаточной линии, левостороннего гемопневмоторакса (крови и воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кокорин Д.Д. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно несколько раз ударил ранее не знакомого ему Мешкова, от его ударов Мешков упал, после чего он пнул его два раза. Никаких более ударов, в том числе и колюще-режущими предметами он Мешкову не наносил. Он видел, как ФИО10 ФИО21 кинул осколком бутылки в лежащего Мешкова, о чем ФИО10 первоначально признавался в милиции.

Суд относится критически к показаниям Кокорина Д.Д. о том, что он не ударял Мешкова А.С. колюще-режущими предметами, в том числе осколком от бутылки, и считает их данными в целях избежания наказания за содеянное, так как они опровергаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые подтверждают его вину в совершении указанного преступления.

Вина Кокорина Д.Д. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, и другими материалами дела.

Показаниями потерпевшего Мешкова А.А. в ходе предварительного следствия, которые с согласия сторон из-за неявки его в судебное заседания были оглашены (л.д.25-27, 28-29), согласно которым у его знакомого ФИО13 произошла ссора с парнями возле магазин . Когда он попытался увести ФИО13, то кто-то из парней нанес ему удар, от которого он упал на землю лицом вниз, после чего ему стали наносить удары ногами, он потерял сознание, очнулся уже в реанимации, узнал, что у него на спине имеется рана. Привлекать к уголовной ответственности он никого не желает. От ФИО7 ему стало известно, что Кокорин Д.Д. нанёс ему удар осколком от бутылки в спину, которого он и желает привлечь к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что от ФИО13 ей стало известно, что причинили ранение её ФИО22 Мешкову А.С. Она видела на теле ФИО22 резаную рваную рану, на лице имелась ссадина, под глазом был синяк. Со слов ФИО22 он подошёл разнять ФИО13 с мужчинами, на него напали, стали наносить удары, он потерял сознание. Со слов ФИО22 ей также известно, что он никому ударов не наносил.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была свидетелем драки около магазина между её сожителем ФИО13, знакомым Мешковым А.С. с одной стороны и между знакомыми ФИО13 с другой стороны. Когда она находилась около лежащего на земле лицом вниз Мешкова, она видела, как Кокорин Д.Д., которого она опознала и запомнила по разрезу глаз, форме лица и дефектам кожи лица, подошёл к Мешкову и осколком от бутылки, который он держал правой рукой за горлышко, нанёс удар Мешкову в область спины слева, оставив осколок в теле Мешкова.

Свои показания ФИО7 подтверждала и в ходе очной ставки с Кокориным Д.Д., протокол которой был оглашен в судебном заседании (л.д. 144-148)

Свидетель ФИО9 показала суду, что около двух месяцев назад в ночное время она вышла на крыльцо магазина , <данные изъяты> и видела, что на пешеходном переходе лицом вниз лежал мужчина, а несколько человек наносили ему удары ногами. Она видела, как подсудимый Кокорин разбил о здание магазина бутылку, в руках у него остался осколок с острыми краями. Видела также, как Кокорин наносил удары Мешкову без использования при этом стеклянных осколков.

В связи с наличием противоречий, были оглашены показания ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.102-104), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она видела, как четверо парней наносили удары мужчине, который лежал. Недалеко от лежащего мужчины находилась девушка, которая словесно останавливала парней. При ней парень, которого не было среди тех, кого в дальнейшем задержали охранники, и у которого имеются дефекты кожи на лице, разбил бутылку, с осколком этой бутылки он подходил к лежащему парню.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он принимал участие в драке возле магазина . С ним были Кокорин, ФИО10 ФИО26 и ФИО11. Он дрался с ФИО13. Потом разбил бутылку, чтобы напугать ФИО13. Осколок от бутылки в дальнейшем он выбросил в сторону, где лежал Мешков. Со слов Кокорина ему известно, что он наносил Мешкову удары. Когда его допрашивали в милиции, он сказал, что это он кинул в Мешкова осколок от бутылки, так как хотел домой.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания ФИО10 в ходе предварительного следствия: в качестве свидетеля (л.д. 105-106) согласно которым ранее он показывал, что по его мнению именно Кокорин Д.Д. причинил колото-резаное ранение Мешкову, так как именно Кокорин наносил Мешкову удары, а со слов брата ему известно, что тот с ФИО11 пытался оттащить Кокорина от Мешкова;

в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-112), согласно которым ФИО10 в тот же день изменил показания, стал утверждать, что он кинул в лежащего Мешкова осколок бутылки, видел, как осколок попал в Мешкова, после чего они побежали с Кокориным.

в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116), согласно которым ФИО10 показал, что он кинул осколок от бутылки в сторону Мешкова, но куда он попал, он не знает. Ближе всех к Мешкову находился Кокорин, так как он дрался с Мешковым;

в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120), согласно которым в ходе драки он разбил бутылку из под водки, чтобы устрашить ФИО13, у которого в руках также был осколок от бутылки. В дальнейшем осколок он выбросил, куда упал осколок, он не видел. В этот же момент Кокорин нанёс удар ногой Мешкову

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ при драке ФИО13, его друга и Кокорина, ФИО10 ФИО27 и ФИО21. Кроме Кокорина ударов Мешкову никто не наносил. Он не видел ни у кого разбитых бутылок в руках. В милиции ФИО10 Максим говорил, что бросил в Мешкова осколок от бутылки.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д.83-84,85-86) Так ранее ФИО11 показывал, что видел, как Кокорин наносил удары Мешкову кулаками по лицу и различным частям тела, по его мнению, проникающее колото-резаное ранение Мешкову причинил Кокорин. От ФИО10 ФИО21 ему стало известно, что именно он причинил телесное повреждение Мешкову, кинув в него осколок бутылки.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он находился в своем автомобиле после <данные изъяты> около магазина и видел драку. При этом видел, как один мужчина лежал лицом вниз около знака «Пешеходный переход». Потом этого мужчину подтащили к магазину, и он слышал, как кричала девушка о том, что у парня торчит что-то из спины.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО12 в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101). Ранее ФИО12 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он видел драку, происходящую возле магазина . В ходе драки одному из участников нанесли удар, от которого он упал лицом вниз, трое парней ему стали наносить множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. До драки молодые парни разбили имеющиеся у них стеклянные бутылки, осколки были у них в руках. Он видел, как один из них наклонился и достал осколок от бутылки из лежащего парня и откинул его в сторону. Он не видел, чтобы кто-то кидал осколки от бутылки в лежащего парня.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, но около полутора месяцев назад, когда он с Мешковым и ФИО7 находился возле магазина , у него возник конфликт с ранее знакомыми ФИО21 и ФИО31, ФИО11, а также с подсудимым, которого ранее не знал. Конфликт перерос в драку, он дрался с ФИО21. Он видел, что Мешков лежал на земле лицом вниз, он увидел у него рану на лопатке, подтащил его к крыльцу, и вызвали медицинских работников.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО13 в ходе предварительного следствия, (л.д.132-134,135-136). Ранее ФИО13 показывал, что он видел в руках у Кокорина, который находился в полутора метрах от Мешкова, горлышко от стеклянной бутылки. Он всё время находился с ФИО21, из поля зрения он его не выпускал, в руках у ФИО21 ничего не было и к Мешкову он не подходил.

Свидетель ФИО14 показал, что по вызову сотрудников магазина в ночное время он подъехал к магазину, видел, что на крыльце лежит мужчина, который не двигался. Кто-то ему пояснил, что дрались несколько человек, один из которых разбил бутылку и ей нанёс удар потерпевшему. Впоследствии двое участников драки были ими задержаны. Он видел на дороге примерно в трёх метрах раздавленный осколок от бутылки, на котором имелись следы крови.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он не помнит обстоятельства, в связи с которыми он приглашён в качестве свидетеля.

В связи с этим были оглашены показания ФИО15 в ходе предварительного следствия (л.д.81-82), согласно которым ранее он показывал, что видел, как Кокорин наносил Мешкову сначала удары кулаками по различным частям тела, потом ногами по лежащему Мешкову. Кроме Кокорина никто проникающее колото-резаное ранение Мешкову причинить не мог, ФИО21 в ходе драки к Мешкову не подходил.

Судебно-медицинский эксперт ФИО16 в судебном заседании показала, что в связи с тем, что экспертиза Мешкова А.С. проводилась на основании медицинских документов, она не может высказаться о механизме образования у него телесного повреждения.

Показания свидетеля ФИО7 суд расценивает как относимое и допустимое доказательство так как, причин для оговора Кокорина Д.Д. с её стороны в судебном заседании не установлено. Суд принимает за основу её показания, так как они в целом согласуются с показаниями остальных свидетелей, с актом судебно-медицинской экспертизы. Показания ФИО7 последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Суд учитывает также, что свидетели ФИО10, ФИО11 являлись участниками драки, являются знакомыми Кокорина Д.Д. и отчасти заинтересованы в исходе дела, поэтому излагают версию, что Мешков первый ударил ФИО15 бутылкой по голове, что ФИО10 кинул случайно осколок стекла в Мешкова. Вместе с тем ни сам потерпевший Мешков, ни свидетели ФИО7 и ФИО13 не говорят о данном факте. Указанные свидетели излагают события в выгодном для них ракурсе, в том числе пытаясь выгородить Кокорина Д.Д. Суд критически относится к их показаниям в судебном заседании. Указанные свидетели в первоначальных своих показаниях утверждали, что только Кокорин Д.Д. мог причинить Мешкову колото-резаное ранение. Смену показаний ФИО18 в той части, что он кинул осколок от бутылки в Мешкова, суд также расценивает как избранную линию защиты Кокориным Д.Д.

Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей относительно местонахождения ФИО7 в момент драки, относительно одежды Кокорина, суд расценивает как индивидуальные свойства личности, памяти, они не ставят под сомнение показания свидетелей в остальной части.

Показания свидетеля ФИО9 о том, что ФИО7 всё время находилась у крыльца другого магазина, противоречат её первоначальным показаниям, что девушка находилась недалеко от Мешкова. Суд принимает за основу её показания в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что он не вытаскивал осколок от бутылки, суд также оценивает критически, отдавая предпочтения показаниям ФИО7 в данной части. Суд учитывает, что ФИО13 в момент драки находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, мог забыть некоторые подробности.

Кроме свидетельских показаний вина Кокорина Д.Д. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Мешкова А.С. подтверждено, что ему действительно были причинены телесные повреждения в ночь ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12) в ходе которого установлено, что на первой деревянной ступени крыльца магазина имеется пятно ярко-красного цвета, похожее на кровь, возле крыльца и на пешеходном переходе имеются многочисленные осколки стекла;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61), установлено, что у Мешкова А.С. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева: раны в 8 межреберии по левой лопаточной линии, левостороннего гемопневмоторакса (крови и воздуха в плевральной полости).

Данное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, п.6.19 квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное телесное повреждение образовалась в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, давностью менее 1 суток на момент обращения за медицинской помощью (т.е. на ДД.ММ.ГГГГ).

Обнаружены также ссадина ни лице и кровоподтёки вокруг глаз, не расценивающиеся как повлекшие вред здоровью.

Выводы эксперта не расходятся с показаниями свидетеля ФИО7. о количестве, механизме и локализации нанесенного Мешкову А.С. удара, у суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта, показаниям свидетеля ФИО7

- протоколом выемки вещей - куртки и футболки Мешкова А.С. в приёмном покое <адрес> (л.д.47-48), которые были осмотрены (л.д.49-50) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.54);

- заключением судебно - трассологической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-77), в ходе которой установлено, что на футболке и куртке Мешкова А.С. имеется по одному повреждению, возникших в результате разреза материала. По механизму образования повреждения являются колото-резаными и могли быть образованы в результате силового воздействия каким-либо предметом с заостренными краями. Таким предметом мог быть и осколок от бутылки(розочка) или другой предмет, обладающий схожими характеристиками.

В судебном заседании предметом исследования было и психическое состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со справкой <адрес> Кокорин Д.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Не оспаривается данный факт и подсудимым. Поскольку Кокорин Д.Д. совершил преступление, будучи вменяемым, он может и должен нести за содеянное уголовную ответственность.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет сделать вывод суду о доказанности вины Кокорина Д.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью Мешкова А.С., опасного для жизни человека по признаку опасности для жизни.

Действия Кокорина Д.Д. квалифицированы судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, Кокорин Д.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Суд учитывает, что по месту работы Кокорин Д.Д. характеризовался положительно, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства. Суд учитывает также возраст подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Кокорину Д.Д. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. В частности тот факт, что преступление Кокорин Д.Д. совершил, используя незначительный повод, наносил удар по лежащему без сознания потерпевшему, на улице в присутствии ФИО7, что говорит о дерзости совершенного им деяния. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит лишению свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОКОРИНА ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кокорину Д.Д. изменить на заключение его под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кокорину Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - футболку и куртку Мешкова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> возвратить по принадлежности владельцу Мешкову А.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через <адрес> городской суд, а осужденным Кокориным Д.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кокорин Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Судья Черемисин А.В.