тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Беспамятных А.Г.,

подсудимой Кощеевой О.Е.

защитника Ретневой С.М., представившей удостоверение № 1620 и ордер № 140001,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кощеевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Кощеева О.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в поселке <адрес> Кощеева О.Е., находясь в <адрес>, увидела в коридоре на холодильнике кошелек. После этого, предполагая, что в кошельке находятся деньги, у нее возник преступный умысел на хищение данного кошелька. Осуществляя задуманное, Кощеева О.Е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, лежащий на холодильнике кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Осипенко О.Е.

С похищенным имуществом Кощеева О.Е. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Кощеевой О.Е., потерпевшей Осипенко О.Е. причинен значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей.

Действия Кощеевой О.Е. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Кощеева О.Е. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Кощеева О.Е. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кощеева О.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Беспамятных А.Г., потерпевшая Осипенко О.Е, защитник Ретнева С.М., представляющая интересы подсудимой Кощеевой О.Е. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Кощеевой О.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Кощеева О.Е. совершила преступление средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимой, то, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кощеевой О.Е. суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что подтверждается решениями <адрес> городского суда <адрес> (л.д. 112, 116), где с Кощеевой О.Е. взысканы алименты на их содержание.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кощеевой О.Е. меру наказания не связанную с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кощееву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе ее места жительства с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кощеевой О.Е. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу. Освободить Кощееву О.Е. из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек красного цвета, пластиковую карту Сбербанка России на имя Осипенко ФИО9 () пластиковую карту магазина <данные изъяты> , визитную карту аптечной сети <данные изъяты> деньги в сумме 520 рублей 10 копеек: 5 купюр достоинством по 50 рублей, 2 купюры – достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей; металлические монеты Сбербанка России в количестве 14 штук: 5 рублей – 3 штуки, 2 рубля – 5 штук, 1 рубль – 5 штук, 10 копеек – 1 штука хранящиеся у потерпевшей Осипенко О.Е. по адресу: <адрес> оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кощеева О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: