хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зайдуллина С.Д.,

подсудимого Карасева Е.В.,

защитника Ретневой С.М., предоставившей удостоверение №1620, ордер №004252,

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> работающего, проживающего в фактических брачных отношениях с ФИО3, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>1, ранее судимого:-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Подсудимый Карасев Е.В. совершил два грабежа в отношении ФИО4

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес>, Карасев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки ФИО4, которая была на нем надета, кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей. С похищенным Карасев Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Карасев Е.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, Карасев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана пиджака ФИО4 кошелек, в котором находились деньги в сумме 450 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшему ФИО4 С похищенным Карасев Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Карасева Е.В. квалифицированы органами дознания ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов.

Из материалов дела следует, что Карасев Е.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Карасев Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Зайдуллин С.Д. и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карасева Е.В. квалифицируются ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – подсудимый Карасев Е.В. совершил два преступления средней тяжести против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасева Е.В. суд учитывает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном по обоим эпизодам.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карасева Е.В., в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Карасева Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств, склонен к совершению преступлений, на путь исправления вставать не желает, к административной ответственности не привлекался.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Карасева Е.В., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает необходимым назначить подсудимому Карасеву Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Карасева ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое из них наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Карасеву Е.В. 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского суда <адрес>, окончательно назначить Карасеву Е.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Карасева Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Карасевым Е.В. наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Карасевым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карасев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: Ф.Ф.Петрова