Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Зайдуллина С.Д.,

подсудимого Поталицына В.Ю.,

адвоката – защитника Василисова В.Л., предоставившего удостоверение № 129, ордер № 024398,

при секретаре Адовой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО15 ФИО16 ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поталицына ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>,

с <данные изъяты>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», «б», «г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты>, сожительствующего с ФИО7, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений,

предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Поталицын В.Ю. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> подсудимый Поталицын В.Ю., находясь в помещении диспетчерской по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, со стола и стула в помещении похитил:

- кошелек стоимостью 150 рублей,

- деньги в сумме 195 рублей 70 копеек,

- сотовый телефон «Nokia 3200» стоимостью 3000 рублей,

- юбку стоимостью 480 рублей,

- кофту стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО15 а также:

- сотовый телефон «Motorola С 116» стоимостью 1000 рублей,

- сотовый телефон «Siemens A 35» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО16

С похищенным Поталицын В.Ю. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате противоправных действий подсудимого Поталицына В.Ю. ФИО15 причинен значительный материальный ущерб в размере 4275 рублей 70 копеек, ФИО16 – ущерб в размере 2000 рублей.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> подсудимый Поталицын В.Ю. умышленно с целью хищения чужого имущества, повредив окно, незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил:

- DVD – плеер «Эленберг» стоимостью 2800 рублей,

- шубу енотовую стоимостью 39000 рублей,

- телевизор «Erisson 2103» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО17

С похищенным подсудимый Поталицын с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий подсудимого Поталицына В.Ю. ФИО17 причинен значительный материальный ущерб в размере 46800 рублей.

Действия подсудимого Поталицына В.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по совокупности, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что Поталицын В.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поталицын В.Ю., также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый Поталицын В.Ю. согласился.

Заявленное подсудимым Поталицыным В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитником – адвокатом Василисовым В.Л., представляющим интересы подсудимого.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Зайдуллин С.Д., потерпевшие ФИО15 ФИО16 ФИО17 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поталицын В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Поталицына В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Поталицына В.Ю. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по совокупности, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о наказании подсудимому Поталицыну В.Ю., суд признал в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств – признание вины, явку с повинной по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, возмещение ущерба, в качестве отягчающего – опасный рецидив преступлений.

С учетом требований ст. ст. 6, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Поталицына В.Ю., характер, степень тяжести и общественная опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, направленных против собственности.

Подсудимый Поталицын В.Ю. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил в ДД.ММ.ГГГГ года корыстные преступления.

При этом судом принято во внимание то, что подсудимый Поталицын В.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принял меры по возмещению ущерба потерпевшим.

С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Поталицын В.Ю. имеет постоянное место жительства в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он имеет постоянное место работы в городе <адрес> в <данные изъяты> где зарекомендовал себя высококвалифицированным, трудолюбивым работником.

ДД.ММ.ГГГГ Поталицын В.Ю. проживает в незарегистрированном браке с ФИО7, которая состоит на учете в медицинском учреждении по поводу беременности.

Доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Поталицын В.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время характеризуется отрицательно, судом не установлено.

Несмотря на то, что постановлением следователя СО при ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Поталицын В.Ю. был объявлен в розыск с указанием на то, что принятыми мерами розыска установить его местонахождение не представилось возможным, судом установлено, что до вынесения данного постановления в материалах уголовного дела отсутствуют письменные сведения о том, что действительно проводилась какая-либо работа, в том числе и оперативно-розыскная работа, по вызову, установлению местонахождения Поталицына В.Ю.

Согласно протокола допроса Поталицына В.Ю. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (л.д. 87-88) указаны адрес регистрации и места его жительства: <адрес>. Однако по указанному адресу Поталицын В.Ю., не проверялся. Мера процессуального принуждения, мера пресечения в отношении него не избирались.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что данных, свидетельствующих о том, что Поталицын В.Ю. скрылся от органа предварительного следствия, не установлено.

Учитывая установленные в судебном заседании смягчающие и отягчающее у подсудимого Поталицына В.Ю. ответственность обстоятельства, мнение потерпевших ФИО15 ФИО16 ФИО17 не настаивающих на назначение подсудимому Поталицыну В.Ю. наиболее строгого наказания, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Поталицына В.Ю., и достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения преступлений подсудимым вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Поталицына В.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Поталицыну В.Ю. суд не учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Поталицына ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Поталицыну В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Поталицыну В.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Поталицына В.Ю. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за Поталицыным В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство к сотовому телефону, кофту, юбку, кошелек, пластиковую карту, деньги в сумме 25 рублей 70 копеек возвратить ФИО15 сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Сименс» возвратить ФИО16

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Поталицын В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: