ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А., подсудимого Чашкина С.В., защитника Репринцева С.Ф., представившего удостоверение № 2516 и ордер № 081269, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чашкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Чашкин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> около 01:00 часов, Чашкин С.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений пытался похитить: макаронные изделия спагетти из твердых сортов пшеницы весом 1000 гр., 1 пачка по цене 29 рублей; чай «Принцесса Канди» черный байховый 1 пачка по цене 13 рублей; чай «Лисма Заваркин» черный байховый 1 пачка по цене 20 рублей; салат овощной емкостью 500 гр. 1 банка по цене 80 рублей; помидоры консервированные емкостью 3 литра 1 банка по цене 150 рублей; варенье малиновое емкостью 800 гр. – 2 банки по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей; варенье малиновое емкостью 700 гр. 1 банка по цене 90 рублей; варенье из нектарина емкостью 800 гр. 1 банка по цене 150 рублей; варенье из яблок емкостью 500 гр. 1 банка по цене 100 рублей; огурцы консервированные емкостью 1 литр – 3 банки по цене 80 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей; зеленый горошек «Канада Грин» емкостью 316 гр. 1 банка по цене 20 рублей; паштет шпротный емкостью 160 гр. – 2 банки по цене 10 рублей за 1 банку на сумму 20 рублей; сайру тихоокеанскую натуральную емкостью 250 гр. – 3 банки по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 72 рубля; масло сливочное 1 пачку по цене 20 рублей; масло подсолнечное «Монетка» емкостью 800 гр. – 2 бутылки по цене 37 рублей за 1 бутылку на сумму 74 рубля; молоко цельное сгущенное емкостью 380 гр. – 2 банки по цене 21 рубль за 1 банку на сумму 42 рубля; ягоду малину емкостью 700 мл 1 банку по цене 34 рубля; чеснок весом 150 гр. по цене 139 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей; суповые кости весом 500 гр. по цене 25 рублей; фарш куриный весом 1 кг по цене 70 рублей; сало соленое весом 400 гр. по цене 60 рублей; конфеты карамель «Ассорти» весом 400 гр. по цене 68 рублей за 1кг на сумму 27,20 рублей; говядину тушеную емкостью 338 гр. 1 банку по цене 38 рублей; икру из кабачков емкостью 360 гр. – 2 банки по цене 19 рублей за 1 банку на сумму 38 рублей; наволочки цветные в количестве 5 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей; пододеяльники цветные в количестве 3 штук по 234 рубля за 1 штуку на сумму 702 рубля; полотенца махровые в количестве 2 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, часы кварцевые настенные «Маяк» стоимостью 500 рублей; радиоприемник «ECB» стоимостью 900 рублей; радиоприемник «TOLY» стоимостью 200 рублей, чайник дисковый «Atlanta» стоимостью 1200 рублей на сумму 5534,20 рублей. Однако свой преступный умысел Чашкин С.В. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками ОВО при ГОВД по ГО <адрес>. Действия Чашкина С.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Чашкин С.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Чашкин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Чашкин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А., потерпевшая ФИО4, защитник Репринцев С.Ф., представляющий интересы подсудимого Чашкина С.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Чашкина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, покушение на которое совершил подсудимый, то, что Чашкин С.В. совершил покушение на преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленные законом сроки не снята и не погашена, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с апреля 2004 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости, на учете у психиатра не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чашкину С.В., суд учитывает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства отягчающего наказание - опасный рецидив. Также суд учитывает мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чашкину С.В. реальную меру наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Чашкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чашкину С.В. – оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: чайник «Atlanta Diamond», радиоприемник «TOLY», радиоприемник «ECB», часы кварцевые «Маяк», постельные принадлежности, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чашкиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: