Кража чужого имущества, тайное проникновение в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А.,

подсудимой Никитиной Л.Н.,

защитника Репринцевой Т.Ю., предоставившей ордер №098500 и удостоверение №1621,

при секретаре Ильиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>; не <данные изъяты>; проживающей по <адрес>, <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

установил:

Подсудимая Никитина Л.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Карпинске при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в городе <адрес> Никитина Л.Н. с целью хищения чужого имущества с помощью ключа проникла в <адрес> откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила:

- компьютер «BENQ», по цене <данные изъяты> рублей,

- утюг корпус белого с фиолетовым цвета с эмалированным покрытием по цене <данные изъяты> рублей,

- электрочайник «Ракета» корпус блестящий металлический, крышка черного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- радиотелефон по цене <данные изъяты> рублей,

- пульты 4 штуки от телевизора «Самсунг», от ресивера «Триколор», от ДВД, от музыкального центра по цене <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- мобильный телефон «Nokia» по цене <данные изъяты> рублей,

- мобильный телефон «Nokia» по цене <данные изъяты> рублей,

- пиджак кожаный черного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- джемпер «стрейч» под горло черного цвета по цене <данные изъяты> рублей

- джемпер ворот уголком сиреневого цвета, впереди бело-сиреневая клетка по цене <данные изъяты> рублей,

- шапка норковая женская белого цвета с черными и коричневыми пятнами по цене <данные изъяты>.,

-берет из искусственного меха серого цвета по цене <данные изъяты>.,

-костюм тройка креповый летний брюки, безрукавка, пиджак капроновый с выбитыми цветами по цене <данные изъяты> руб.,

-блузка стречевая черно-золотистого цвета спереди завязка как галстук по цене <данные изъяты>.,

-костюм летний бриджи светло-коричневого цвета и безрукавка белого цвета по цене <данные изъяты>.,

-полотенца:

-банное 1х0,4м темно-синего цвета с белым с надписью любимой сестренке по цене <данные изъяты>.,

-3 полотенца белого цвета с разными цветами размером 0,5х0,3м по цене <данные изъяты>. за одно на <данные изъяты>.,

-полотенце розовое по цене <данные изъяты>.,

- полотенца кухонные белого цвета с синими цветами 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей,

-носки

-женские цветные 16 пар по цене <данные изъяты>. за одну пару на сумму <данные изъяты>.,

- детские теплые 2 пары по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей,

-носки детские 9 пар по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- носки шерстяные женские по цене <данные изъяты> рублей,

- носки мужские 13 пар: 12 пар черного цвета, одна пара серого цвета, по цене <данные изъяты> рубля за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- носки женские 2 пары бордового и черного цвета по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- носки женские короткие черного и бордового цвета по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

-кружка- фильтр «Аквафор» по цене <данные изъяты>.,

-плед бежевого цвета со львом по цене <данные изъяты>.,

-плед светло-бежевого цвета с какими – то разводами по цене <данные изъяты>.,

- два калькулятора: один по цене 300 рублей, второй – <данные изъяты> рублей,

- аппарата для измерения давления по цене <данные изъяты> рублей,

- плавки:

6 штук х/б: 2 белых, одни черные, одни малиновые, одни голубые, одни красные по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей,

5 штук: одни белые, двое красных, двое черных по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей,

- корсет новый по цене <данные изъяты> рублей,

- колготки 2 пары черного цвета «Bonas» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- колготки черного цвета утепленные по цене <данные изъяты> рублей,

- колготки черного цвета «Санпеллегрино» по цене <данные изъяты> рублей,

- свечи церковные 15 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей,

- кепка мужская кожаная темно-коричневого цвета с опускающимися ушками по цене <данные изъяты> рублей,

- халат женский утепленный светло-бежевого цвета с коричневыми цветами по цене <данные изъяты> рублей,

- кофта вязаная с капюшоном фиолетового цвета с белым орнаментом по краю капюшона и бортов по цене <данные изъяты> рублей,

- бриджи в тонкую блестящую полоску по цене <данные изъяты> рублей,

- трико мужское темно-синего цвета с белыми лампасами по цене <данные изъяты> рублей,

- трико мужское утепленное темно-синего цвета на одной штанине вышивка красного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- бриджи черного цвета с завязками по бокам по цене <данные изъяты> рублей,

- туалетная вода «Мелодия лета» по цене <данные изъяты> рублей,

- постельное белье 1 комплект сине-голубого цвета с ромашками махровый по цене <данные изъяты> рублей,

- блузка женская малинового цвета капроновая с блестками по цене <данные изъяты> рублей,

- джемпер детский в полоску серо-бело-черного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- джемпер детский черно-синего цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- брюки детские темно-синего цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- водолазка детская черного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- водолазка детская серого цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- свитер детский по цене <данные изъяты> рублей,

- ночная рубашка х/б белого цвета с синими бабочками и синей отделкой по цене <данные изъяты> рублей,

- кофта женская вязаная бело-бежевого цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- кофта детская серо-синего цвета с отделкой черного цвета и карманами черного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- блузка женская темно-малинового цвета с черными полосками по цене <данные изъяты> рублей,

- перчатки женские кожаные черного цвета с кнопкой по цене <данные изъяты> рублей,

- перчатки мужские кожаные утепленные по цене <данные изъяты> рублей,

- 2 пары варежек болотного цвета мохеровые и коричневого цвета по цене <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- носовые платочки 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей,

- салфетка микрофибра по цене <данные изъяты> рублей,

- жилет на синтепоне красного цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- толстовка детская темно-серого цвета на рукавах цифры «5» по цене <данные изъяты> рублей,

- трико детское темно-синего цвета по цене <данные изъяты> рублей,

- освежитель воздуха «Вальс ароматов» 3 штуки по цене <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- освежитель воздуха «Летние ягоды» по цене <данные изъяты> рублей,

- шампунь «Сто рецептов красоты» по цене <данные изъяты> рублей,

- шампунь «Тимотей» по цене <данные изъяты> рублей,

- крем-гель для душа «Дав» по цене <данные изъяты> рублей,

- мусс для интимной гигиены «Лактоцид» по цене <данные изъяты> рублей,

- детский шампунь «Ласковая мама» 2 штуки по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей,

- лак для волос «Тафт» по цене <данные изъяты> рублей,

- актив-гель для ухода за туалетом и ванной комнатой «Сан люкс» по цене <данные изъяты> рублей,

- сланцы детские 1 пара по цене <данные изъяты> рублей,

- мыло «Дуру» 6 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>,

- мыло «Дуру» 7 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей,

- жидкое мыло «Интимное» по цене <данные изъяты> рублей,

- губки для посуды 1 упаковка по цене <данные изъяты> рублей,

-игровая приставка «Defender» по цене <данные изъяты> рублей,

-автомобильный видео DVD «Pioner» по цене <данные изъяты> рублей,

-золотое обручальное кольцо по цене <данные изъяты> рублей,

-серебренное кольцо по цене <данные изъяты> рублей,

-нарды по цене <данные изъяты> рублей,

Продукты питания :

- окорочка куриные 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей,

- ливер свиной 1 кг по цене <данные изъяты> рублей,

- голова свиная в количестве 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 причинив ей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего скрылась и похищенное с места происшествия перевезла на такси по адресу <адрес>.

Действия Никитиной Л.Н. квалифицированы органами предварительного расследования п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Никитина Л.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Никитина Л.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Никитина Л.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А., потерпевшая ФИО4, защитник Репринцева Т.Ю. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Никитиной Л.Н. суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Никитина Л.Н. совершила тяжкое преступление против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимой Никитиной Л.Н., суд учитывает обстоятельства дела, также данные, характеризующие личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Определяя меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуется принципом справедливости и считает необходимым назначить подсудимой Никитиной Л.Н. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Наказание Никитиной Л.Н. на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Никитину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитиной Л.Н. - оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Никитиной Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Никитиной Л.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, имеющиеся по уголовному делу: похищенные вещи компьютер «BENQ» в сборе, электрочайник «Ракета», радиотелефон «Voxtel», пульты 4 штуки, мобильный телефон «Nokia N72», мобильный телефон «Nokia 1680 с-2», пиджак кожаный черного цвета, 2 пледа, 3 халата, джемпер «стрейч» под горло черного цвета, джемпер ворот уголком сиреневого цвета, шапка норковая женская, берет из искусственного меха, костюм тройка креповый летний, блузка «стрейч» черно-золотистого цвета, костюм летний из рубашечной ткани, блузка гофре, купальник фиолетово- белого цвета, 8 бюстгальтеров, полотенца банное, 3 полотенца мягкие типа махровых белого цвета с разноцветными цветами, полотенце розовое махровое, полотенца 5 штук кухонные вафельные, кухонный набор, носки 49 пар, кружка- фильтр «Аквафор», два калькулятора: один «KENKO», второй «CITIZEN SDC -1200», аппарат для измерения давления, плавки 11штук, 2 корсета, колготки 7 пар, кепка мужская кожаная темно-коричневого цвета, кофта женская вязаная с капюшоном фиолетового- бардового цвета с белым орнаментом, бриджи серого цвета в тонкую блестящую полоску, бриджи черного цвета 2 пары, бриджи трикотажные сиреневого цвета 2 пары, бриджи трикотажные темно-синего цвета, бриджи трикотажные синего цвета, трико мужское темно-синего цвета в виде брюк с тремя белыми лампасами по бокам, трико мужское утепленное темно-синего цвета туалетная вода «Мелодия лета», постельное белье 1 комплект сине-голубого цвета с ромашками махровый, блузка женская малинового цвета капроновая с блестками, майка женская сиреневого цвета, скатерть, джемпер детский в полоску серо- бело -горчично-черного цвета, джемпер детский черно-синего цвета трикотажный, брюки детские темно-синего цвета, 2 водолазка, свитер детский полосатый полоски серого, белого, красного, темно-синего цвета, джемпер детский серого цвета застежка на замке, пододеяльник, 2 ночные рубашки, кофта женская вязаная бело-бежевого цвета застежка на замок «молния», кофта детская серо-синего цвета, блузка женская темно-малинового цвета, кофта вязанная голубого цвета, 2 перчаток женские кожаные черного цвета, перчатки мужские кожаные утепленные, 4 пары варежек, носовые платочки 6 штук, бриджи женские джинсовые светло-синего цвета, салфетка микрофибра, жилет на синтепоне красного цвета, толстовка детская темно-серого цвета на рукавах цифры «5», трико детское темно-синего цвета, краска Estel ONLY, освежитель воздуха «Вальс ароматов» 3 штуки, освежитель воздуха «Летние ягоды», шампунь «Сто рецептов красоты», шампунь «Тимотей», крем-гель для душа «Дав», мусс для интимной гигиены «Лактоцид», детский шампунь «Ласковая мама» 2 штуки, лак для волос «Тафт», актив-гель для ухода за туалетом и ванной комнатой «Сан люкс», сланцы детские 1 пара, мыло «Дуру» 13 штук, жидкое мыло «Интимное», губки для посуды 1 упаковка, детский шампунь «Дракоша», крем тональный, косметичка, тушь для ресниц черного цвета «Черная ночь», помада, карандаш для подводки губ, игровая приставка «Defender», нарды, пачка фисташек, набор мужских плавок 3 штуки, распылитель, инсулиновые шприцы 9 штук, 3 зонта, 2 дезодоранта «Рексона» «Фа», свечи церковные 15 штук, кольцо золотое обручальное, кольцо серебряное церковное с крестиком, жилет спасательный надувной, шорты мужские 2 пары, куртка-ветровка мужская черного цвета, джинсы мужские тонкие синего цвета, простынь махровая бело розового цвета, сумка женская коричневого цвета из кожезаменителя, тюль белого цвета, шарф розового цвета, новогодний костюм Зорро, стельки 2 пары, микрофон, гантели 2, гинекологический смотровой набор, зубная паста Colgate, марля размером 5м, 2 фонарика, плавательная, шапочка, юбка черного цвета короткая, брюки женские черного цвета, футболки мужские 12 штук, майка мужская женская футболка полосатая, трико мужское темно-синего цвета, набор простых карандашей, грелка кружка эсмарха, плойка, кошелек, куриные кубики «Maggi»,женские прокладки 14 упаковок, лак для ногтей 5 штук, набор помад, ножницы, дверной звонок, детские игрушки машинка, грабельки, ракета, мотоцикл, салфетка- пеленка, мужская туалетная вода «Профессионал», пиджак летний женский бежевого цвета, футболка женская розового цвета, блузка женская желтого цвета в черный горошек, майка черного цвета «под горло»,рубашка женская темно-синего цвета с голубыми разводами, юбка темно-серого цвета, туалетная бумага 7 рулонов, кроссовки женские серого цвета, туалетная вода «Урбан фловерс»,набор приправ, детские пазлы 5 наборов, коробка картонная цветная с надписью GIGABYTE в которой находятся документы на утюг «Tefal», к монитору, системный блоку, клавиатуре, кружке фильтр «Аквафор», акустической стереосистеме, лоток, степлер, портфель детский – ранец, сумка дорожная, мешок из полимерного материала, (л.д.124-125) оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Никитиной Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы Никитина Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Федощук А.С.