ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Зайдуллина С.Д., подсудимого Копытина К.В., защитника Вершинина И.В., представившего удостоверение №2624, ордер №098432 <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметдиновой В.Г., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с начальным профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес> по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Копытин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 10:00 Копытин К.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил телевизор «Окари», принадлежащий ФИО4, причинив ему своими противоправными действиями имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Копытин К.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, времени точно не помнит, он пришел к брату ФИО4, чтобы поспать, так как с женой поссорился, и она его не пускала домой. Брата дома не оказалось, тогда он разбил окно, проник в квартиру и лег спать на диван в зале. Проснулся быстро, был еще пьян. Увидев на столе телевизор «Окари», решил его похитить, чтобы приобрести спиртное. После этого пошел в ФИО9, который кому-то продал телевизор за <данные изъяты> рублей. На деньги купили спиртного, продуктов. Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 он уехал на работу. Около10:00 ему позвонил сосед ФИО5 и сказал, что возле дома ходит его брат Копытин К.В. Тогда он попросил сестру ФИО6 сходить и посмотреть все ли в порядке в квартире, так как ранее были случаи, что брат в нетрезвом состоянии проникал в его квартиру, чтобы поспать. Ничего из вещей не похищал. Через некоторое время сестра ему перезвонила и сказала, что разбито окно на кухне, дверь открыта и в квартире отсутствует телевизор. Когда он приехал с работы, то увидел, что из квартиры похищен принадлежащий ему телевизор «Окари», который он оценивает в <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО5 показал, что в начале октября 2010г. утром, сколько было времени не помнит, он увидел, как из-за угла дома вышел Копытин К.В. – брат ФИО4, в руках у него ничего не было. Он перезвонил ФИО4 и сообщил ему об этом, так как ранее были случае, когда Копытин К.В. проникал в квартиру. В этот же день от сестры ФИО4 ему стало известно, что Копытин К.В. через окно проник в квартиру и похитил у брата телевизор. Свидетель ФИО6 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат ФИО4 и попросил, чтобы она сходила к нему домой и посмотрела все ли в порядке, так как у его дома видели второго брата Копытина К.В., который ранее проникал в квартиру брата, в том числе, чтобы поспать. Часа через полтора она пришла в квартиру Копытина К.В. и обнаружила пропажу принадлежащего ему телевизора. Дверь квартиры была открыта, окно на кухне разбито. Она поняла, что телевизор забрал Копытин К.В. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 находился на работе. До обеда ФИО4 позвонил ФИО5 и сообщил, что около дома видел Копытина К.В. После этого ФИО4 перезвонил сестре ФИО7, которая сходила в квартиру и сообщила, что дверь в квартире открыта, стекло в окне на кухне разбито и из квартиры пропал телевизор «Окари». Он понял, что телевизор мог вынести только Копытин К.В. Свидетель ФИО8. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со свои мужем. Около 14:00 к ним пришел ФИО9 и предложил купить телевизор «Окари». Она купила его за <данные изъяты> рублей. О том, что телевизор похищен, она не знала. Свидетель ФИО10 показала, что она сожительствует с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 к ним пришел Копытин К.В., принес телевизор «Окари» и попросил ФИО9 его продать. Копытин К.В. сказал, что телевизор принадлежит ему. Через некоторое время ФИО9 вернулся и сказал, что продал телевизор за <данные изъяты> рублей. На эти деньги они купили спиртное и продукты питания. Свидетель ФИО11 показал, что Копытина К.В. он знает более пяти лет. Ему известно, что на момент совершения преступления он работал грузчиком, был ли официально трудоустроен ему неизвестно. Свидетель ФИО12. показала, что Копытин К.В. ее муж. На иждивении у них находится малолетняя дочь. Копытин К.В. всегда работал: иногда официально был трудоустроен, иногда нет. Семью, в том числе и ребенка содержал он. Вина Копытина К.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: - заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Копытина К.В. за кражу телевизора стоимостью 1300 рублей (л.д.5); - протоколом осмотра <адрес> – в ходе осмотра обнаружено, что стекло в комнате разбито (л.д.6-11); - протоколом выемки телевизора «Окари» (л.д.16-17); - протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе выемки, постановлением о признании и приобщении телевизора «Окари» к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.18-20); - распиской ФИО4 о том, что ему возвращен похищенный у него телевизор «Окари» (л.д.22). В судебном заседании государственный обвинитель Зайдуллин С.Д. изменил квалификацию действий подсудимого на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключив квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства в силу ч.7 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации влечет за собой прекращение уголовного преследования в отношении подсудимого в соответствующей части. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Копытина К.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений. Назначая наказание подсудимому Копытину В.К., суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, который не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности и просит определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. При этом в целях исправления суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил : Копытина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Копытина К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 октября по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Копытина К.В. из-под стражи из зала суда. Взыскать с Копытина ФИО17 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 6444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек. Вещественное доказательство- телевизор «Окари» оставить у законного владельца ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Копытин К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Копия верна Судья Ф.Ф.Петрова