ПРИГОВОР с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора города подсудимого Земенкова А.Ф., защитника Богочановой М.Н., представившей удостоверение № 502 и ордер № 004232, при секретаре Пичужкиной Г.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Преступление совершено при следующих обстоятельствах: данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью как вызвавшее угрожающее жизни состояние; колото- резанной раны в области левой лопатки, данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель имеет признаки причинения легкого вреда здоровью. Действия подсудимого Земенкова А.Ф. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом Земенков А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель — заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А., защитник Богочанова М.Н., представляющая интересы подсудимого Земенкова А.Ф., потерпевший ФИО4 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает то, что Земенков А.Ф. совершил тяжкое преступление, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место работы, на данное время один занимается воспитанием двух малолетних детей, на учете у психиатра, нарколога не состоит, возместил моральный вред потерпевшему, последний не настаивает на суровой мере наказания. С учетом изложенного, с учетом мнения потерпевшего IIIелепова А.В., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Земенкову А.Ф. меру наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: нож — уничтожить. В случае подачи кассационной жалобы Земенков А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карпинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зараменских Т.А.,
<адрес> Гребневой Е.А.,
Земенкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающей <данные изъяты> юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Земенков А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В период с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ по 01:30 ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> подсудимый Земенков А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с силой нанес один удар ножом хозяйственно бытового назначения ФИО4 в шею справа, а когда ФИО4 выходил из вышеуказанной комнаты, подсудимый Земенков А.Ф. в продолжение своего преступного умысла с силой нанес один удар тем же ножом в область левой лопатки ФИО4
В результате противоправных действий подсудимого Земенкова А.(<данные изъяты> ФИО4 были причинены телесные повреждение в виде колото-резаной раны шеи справа, с повреждением лицевой вены справа, геморрагический шок,
Из материалов дела следует, что Земенков А.Ф. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
При проведении судебного заседания подсудимый Земенков А.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
действия подсудимого Земенкова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Земенкова А.Ф. суд учитывает — полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Земенкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года.
Обязать Земенкова А.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Контроль за осужденным Земенковым А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № № ФБУ МР УИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: