Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А.

подсудимых Землянова А.В. и Малькова Д.В.

защиты в лице адвокатов: Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № 1621 и ордер № 032093; Богочановой М.Н., предоставившей удостоверение № 502 и ордер № 098420

при секретаре Александровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Землянова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

и Малькова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обоих в преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Землянов А.В. и Мальков Д.В. по предварительному сговору, группой лиц, совершили незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, находясь в помещении функционирующего в режиме следственного изолятора при <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по телефону сотовой связи позвонил Землянову на с просьбой изготовить и передать ему наркотическое средство – дезоморфин. Землянов сообщил об этом Малькову и предложил ему совместно с ним изготовить и передать наркотическое средство- дезоморфин ФИО5. Мальков согласился, вступив таким образом с Земляновым в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя преступный умысел, подсудимые приобрели в аптечной сети необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфина ингредиенты, а именно: 4 упаковки лекарственного средства «Тетралгин», 4 бутылька йода, а так же 6 упаковок спичек в киоске розничной торговли и принесли их в <адрес> в <адрес>, где уже находились: сода, вода, бензин, соляная кислота, посуда необходимая для изготовления наркотического средства – дезоморфин, создав реальные условия для совершения преступления. В течение 3 часов Землянов и Мальков, действуя совместно, с целью реализации преступного умысла, изготовили в указанной квартире и упаковали в один фрагмент бесцветной прозрачной полимерной плёнки вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массой 1,4 грамма, что является крупным размером согласно списка 1, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в продолжение сформировавшегося у подсудимых преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства – дезоморфина, Землянов, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал ФИО6 для последующей передачи ФИО5 изготовленное для этих целей совместно с Мальковым наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,4 грамма. При этом ФИО6 не была осведомлена о преступных намерениях подсудимых, не знала о том, что переданное ей для ФИО5 вещество является наркотическим средством. По просьбе ФИО5, высказанной ей по телефону на номер , она упаковала весь полученный от Землянова дезоморфин во флакон дезодоранта и, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в <адрес> по <адрес> <адрес>, передала с продуктами питания ФИО7, с тем, чтобы тот, так же не зная о преступных намерениях подсудимых, доставил всё для ФИО5 в <данные изъяты> при <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ФИО7 передал полученные от ФИО6 продукты питания и флакон дезодоранта с имевшимся в нём наркотическим средством – смесью, в состав которой входил дезоморфин, массой 1,4 грамма, для ФИО5 в <адрес> <адрес>, где в комнате досмотра младшим инспектором службы безопасности ФИО8, при проверке передаваемых для ФИО5 предметов, указанное наркотическое средство было обнаружено и после этого изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Землянов А.В. вину в предъявленном обвинении по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично, пояснил, что наркотическое средство изготавливал, но не передавал ФИО5. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Мальков Д.В. так же вину в предъявленном обвинении по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично и пояснил, что наркотическое средство изготавливал, но не передавал ФИО5. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершённом преступлении подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами дела.

Так подсудимый Землянов А.В. показал, что ему по телефону позвонил находящийся под стражей ФИО5, попросил изготовить для него дезоморфин. ФИО5 сказал подойти к магазину и взять у ФИО6 500 руб. для покупки на них ингредиентов для изготовления дезоморфина. Согласился, но сказал, что сам ему дезоморфин передавать не будет. У магазина взял у ФИО6 500 руб. Пришёл к Малькову и рассказал ему всё. С Мальковым пошёл в аптеку, где купили 4 пачки тетралгина, 4 бутылька йода, а в киоске купили 6 упаковок спичек. После этого, с Мальковым пошли в заброшенный барак по <адрес>. В нём вдвоём сварили дезоморфин. Посуду, бензин нашли для этого там же, т.к. ранее уже варили в этом месте. Не помнит, кто из них, что именно делал в процессе изготовления дезоморфина. В результате получился шарик дезоморфина диаметром около 10 мм. Далее позвонил ФИО5 и сказал, что всё сделал. ФИО5 сказал, чтобы отнёс дезоморфин ФИО6. Завернул дезоморфин, который был похож на пластилин, в полиэтилен и отнёс ФИО6. Всё произошло в один день, в ДД.ММ.ГГГГ. Мальков пошёл с ним, чтобы быстрее сделать дезоморфин.

Подсудимый Мальков Д.В. дал аналогичные показания. При этом показал, что участвовал в изготовлении дезоморфина, так как Землянов попросил в этом помочь. Изготовили дезоморфин часа за два. Один бы Землянов изготавливал его часа три. Землянов позвал его, чтобы быстрее изготовить и уйти домой. Дезоморфин изготовили для передачи его ФИО5.

Таким образом, в своих показаниях подсудимые подтвердили то, что по предложению Землянова они совместно изготовили для передачи, то есть для сбыта ФИО5 дезоморфин. Подтвердили, что дезоморфин после этого Землянов передал ФИО6 с тем, чтобы далее он был доставлен ФИО5 в <адрес>. Из показаний подсудимых видно, что их согласованные действия имели целью сбыта ФИО5 дезоморфина.

Показания подсудимых соответствуют содержанию их заявлений на предварительном следствии (т.1 л.д.204,236), которые судом, исходя из содержания, расцениваются, как явки с повинной.

Свидетель ФИО8 показала, что работала в должности младшего инспектора службы безопасности в <адрес>. В её обязанности входил досмотр передаваемого лицам, содержащимся в данном учреждении под стражей. ДД.ММ.ГГГГ, с 9 часов, находилась на смене. ФИО7 сдал на проверку передачу. При её проверке, в флаконе с дезодорантом на дне обнаружила пластину коричневого цвета. ФИО7 удивился, стал нервничать. Оставила всё на столе, доложила дежурному. Приехали сотрудники милиции, всё изъяли. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д.161-162) свидетель ФИО8 показала, что ФИО7 сдал на проверку передачу для ФИО5.

Свидетель ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ей позвонил ФИО5, попросил передать 500 руб. Землянову. Деньги для этого ей принёс знакомый ФИО5. У магазина передала Землянову 500 руб. В этот же день, около 23 часов, Землянов пришёл к ней домой и принёс твёрдое вещество в форме шарика в полиэтиленовой упаковке. Спросила, что это. Землянов ответил, что объяснит ФИО5. Позже позвонил ФИО5, спросил принёс ли Землянов, сказал, что объяснит позже. Далее пришли 2 парня, принесли флакон дезодоранта. Сказали, чтобы спрятала шарик на дне флакона. Сделала это. Через 2 дня пришёл ФИО7 и забрал передачу для ФИО5, в том числе и этот флакон. При этом сказал, что мать ФИО5 попросила его увести сыну передачу. Позже ФИО7 приехал и сообщил, что во флаконе обнаружили наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 показал, что содержится в <адрес>. Находясь там, обратился по телефону к Землянову с просьбой изготовить для него наркотическое средство, т.к. знал, что тот изготавливает его и употребляет. Землянов согласился. ФИО6 по его просьбе передала Землянову 500 руб. для покупки таблеток необходимых для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, Землянов позвонил и сказал, что всё готово. Сказал Землянову, чтобы тот наркотическое средство передал ФИО6. Затем позвонил ФИО6 и объяснил, как упаковать вещество во флакон с дезодорантом. Позже, днём, его вызвали оперативные сотрудники и сообщили, что в передаче для него было обнаружено наркотическое средство. Наркотическое средство просил у Землянова, чтобы употребить.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО7 по её просьбе увозил передачу её сыну ФИО5, содержащемуся в <адрес>. Тогда ей звонила ФИО6, сказала, что тоже готовит её сыну передачу. Вечером, ФИО7 рассказал, что при проверке передаваемого сыну, в шампуне нашли что-то запрещенное. ФИО7 сказал, что шампунь её сыну передавала ФИО6.

Событие преступления, вина подсудимых в его совершении, кроме того, подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ– комнаты досмотра передач <адрес>, с фототаблицей (т.1 л.д.32-36);

протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.54-55);

заявлением ФИО6 (т.1 л.д.134), содержание которого соответствует её показаниям при допросе в качестве свидетеля;

протоколами выемки у ФИО6 и осмотра сотового телефона и <данные изъяты> (т.1 л.д.180-183);

распиской ФИО6 в получении сотового телефона и <данные изъяты> (л.д.186);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.202-203).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39) установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средство – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,4 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48) установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества в представленном виде 1,35 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.

Доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В связи с чем суд основывает на них приговор. Анализ, оценка доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты позволяют сделать вывод о обоснованности предъявленного обвинения. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали частично ссылаясь на то, что по просьбе ФИО5 лишь изготовили и передали для него дезоморфин ФИО6, а самому ФИО5 не сбывали его. Суд не может согласиться с данным мнением подсудимых. Из вышеприведённых доказательств видно, что подсудимые изготовили наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,4 грамма без специального химического оборудования, с использованием кухонной посуды, в помещении не приспособленном для производства наркотического средства. Изготовление не носило характер серийного. Действия Землянова и Малькова были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином продолжаемом преступлении, направленном на сбыт наркотического средства ФИО5. Исходя из требований ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства является оконченным преступлением с момента отчуждения соответствующих предметов любым способом. Отчуждение подсудимыми изготовленного ими дезоморфина ФИО5 подтверждается следующим. Из показаний Землянова, свидетеля ФИО5 видно, что после того, как подсудимые изготовили для сбыта ФИО5 дезоморфин, Землянов сообщил об этом ФИО5. Далее, по указанию ФИО5, Землянов отнёс дезоморфин ФИО6. В свою очередь ФИО6, по указанию ФИО5, спрятала дезоморфин во флаконе с дезодоронтом, а далее отдала ФИО7 для того, чтобы тот доставил его ФИО5 в <адрес>, скрыв от него помещение ею во флакон вещества, принесённого ФИО1. ФИО7 доставил флакон с дезоморфином для ФИО5 в <адрес>. Таким образом, из вышеприведённых обстоятельств следует, что отчуждение подсудимыми дезоморфина произошло с момента, когда Землянов по указанию ФИО5 передал наркотическое средство для ФИО5 ФИО6. С этого момента незаконный сбыт подсудимыми наркотического средства ФИО5 является оконченным преступлением. С этого момента, в следствие его отчуждения, подсудимые были лишены возможности владеть, пользоваться и распоряжаться дезоморфином. В тоже время, с этого момента возможность при помощи телефонной связи владеть и распоряжаться данным наркотическим средством появилась у ФИО5. Так, по указанию ФИО5 ФИО6 выполнила с дезоморфином определённые манипуляции, скрыла его во флаконе с дезодорантом, а затем передала ФИО7 для доставки ему – ФИО5.

Сбыт Земляновым и Мальковым наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин, массой 1,4 грамма, является сбытом в крупном размере согласно списка 1, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих их ответственность – их явки с повинной.

Суд учитывает то, что подсудимые умышленно совершили особо тяжкое преступление против здоровья населения, обстоятельства дела, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, в том числе и то, что изготовили и сбыли наркотическое средство лицу, находящемуся под стражей, при этом знали, что данное лицо приобретает дезоморфин с тем, чтобы иметь его по месту нахождения под стражей – в <адрес> <адрес>. То обстоятельство, что подсудимые знали, что изготавливают и сбывают наркотическое средство ФИО5, содержащемуся под стражей, для получения этим лицом данного наркотического средства по месту нахождения под стражей, указывает на повышенную общественную опасность их преступных действий. Учитывает степень признания вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, а так же данные личности: Землянов – судимости не имеет; ДД.ММ.ГГГГ привлечён к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; Мальков – судимости не имеет; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Считает необходимым избрать в отношении Землянова и Малькова наказание в виде лишения свободы, т.к. их исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Землянова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Землянову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Землянова А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Землянову А.В. исчислять со дня взятия под стражу.

Признать Малькова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малькову Д.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Малькова Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Малькову Д.В. исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, пакет с флаконом дезодоранта, пакет с двумя кусками мыла – уничтожить; сотовый телефон и <данные изъяты> – передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Землянову А.В. и Малькову Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Федощук