Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Евстифеева П.Н.,

защитника Ретневой С.М., представившей удостоверение № 1620 и ордер № 098553,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евстифеева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Евстифеев П.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Евстифеева П.Н., являющегося активным потребителем наркотических средств возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотический средств по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотических средств Евстифеев П.Н., приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотического средства и его употребления широким кругом лиц. При этом Евстифеев П.Н. обладая обширными связями среди потребителей наркотиков в <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью совместного употребления наркотических средств, систематически предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющимся активными потребителями наркотических средств, снабжая при этом указанных потребителей наркотический средств, кустарно изготовленным им наркотическим средством кодеином. При этом Евстифеев П.Н., организовав притон для потребления наркотических средств, контролировал функционирование притона в указанном доме, распределяя между лицами, посещавшими дом, наркотическое средство, регулируя посещаемость притона наркозависимыми лицами.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, не реже двух раз в неделю, точные даты не установлены Евстифеев П.Н. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> знакомой ФИО6 Находясь в указанном доме, Евстифеев П.Н. незаконно используя лекарственный препарат под названием «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин. Полученное наркотическое средство Евстифеев П.Н. совместно с ФИО6 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ежедневно Евстифеев П.Н. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> знакомой ФИО7 Находясь в указанном доме, Евстифеев П.Н. незаконно используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин. Полученное наркотическое средство Евстифеев П.Н. совместно с ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, не реже двух раз в неделю, точные даты не установлены Евстифеев П.Н. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> знакомой ФИО4 Находясь в указанном доме, Евстифеев П.Н. незаконно используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин. Полученное наркотическое средство Евстифеев П.Н. совместно с ФИО4 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, не одного раза в месяц, точные даты не установлены, Евстифеев П.Н. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> знакомой ФИО5 Находясь в указанном доме, Евстифеев П.Н. незаконно используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин. Полученное наркотическое средство Евстифеев П.Н. совместно с ФИО5 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

Дважды в декабре 2009 года, точные даты не установлены, Евстифеев П.Н. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> знакомому ФИО8 Находясь в указанном доме, Евстифеев П.Н. незаконно используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин. Полученное наркотическое средство Евстифеев П.Н. совместно со ФИО9 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования, в доме по месту жительства Евстифеева П.Н.: <адрес>, <адрес> были обнаружены и изъяты, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств:

- два шприца однократного применения, из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 10 мл, в сборе с иглами (один в защитном колпачке, другой с фрагментом волокнистого материала), канюли игл голубого цвета, поршни зеленого цвета, поршни зеленого цвета, между штуцерами шприцев и канюлей игл проложен фрагмент полимерного материала белого цвета, внутри шприцев имеется прозрачная бесцветная жидкость в количестве 1,0;

- два инсулиновых шприца, из прозрачного бесцветного полимерного материала, в сборе с иглами и защитными колпачками, внутри с наслоениями вещества желтого цвета, в составе которой обнаружена соляная кислота;

- два флакона типа «пенициллиновые» из прозрачного бесцветного стекла, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, внутри с наслоениями вещества коричневого цвета;

- девять резиновых пробок серого цвета от флакона типа «пенициллиновые», с наслоениями вещества коричневого цвета, в состав которого входит наркотическое средство – кодеин;

- два шприца однократного применения, из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 мл., в сборе с иглами в защитных колпачках, между штуцерами шприцев и канюлей игл проложен фрагмент полимерного материала белого цвета, внутри шприцев имеется жидкость желтого цвета в количества 1,6 мл. и 1,8 мл., данная жидкость является соляной кислотой;

- сверток из фрагмента бумаги белого цвета, содержащий внутри: два лезвия с наслоениями вещества красно- коричневого цвета, в состав которого входит наркотическое вещество – кодеин, флакон типа «пенициллинового», из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный фрагментом волокнистого материала, внутри с наслоениями вещества коричневого цвета, пластмассовый футляр, высотой 5,3 см., наименьшим диаметром 3 см., внутри с наслоениями вещества серого цвета;

- тарелка эмалированная, белого цвета, диаметром 24,5 см. на внутренней поверхности имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, в состав которого входит наркотическое вещество – кодеин;

- скалка деревянная, длиной 34 см, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, в состав которого входит наркотическое вещество – кодеин;

- две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5 л., укупоренные завинчивающими полимерными крышами синего и красного цвета, содержащие внутри вещество белого цвета, в которых обнаружены наслоения наркотического средства - кодеин.

Действия Евстифеева П.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Евстифеев П.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Евстифеев П.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Евстифеев П.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Колоколова О.С., защитник Ретнева С.Ф., представляющая интересы подсудимого Евстифеева П.П., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Евстифеева П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании подсудимому Евстифееву П.Н., суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.

Суд учитывает то, что подсудимый Евстифеев П.Н. умышленно совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, кроме того личность подсудимого: судимости не имеет, в соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации является лицом, не подвергавшимся административному наказанию, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; <данные изъяты>. Синдром зависимости. По месту работы характеризуется с положительной стороны. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Считает возможным назначить подсудимому Евстифееву П.Н. меру наказания не связанную с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Евстифеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать Евстифеева П.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, уведомлять данный государственный орган об изменении места работы, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания Евстифееву П.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч рублей) возвратить ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет в котором находятся -два шприца однократного применения, из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 10 мл, в сборе с иглами (один в защитном колпачке, другой с фрагментом волокнистого материала), канюли игл голубого цвета, поршни зеленого цвета, между штуцерами шприцев и канюлей игл проложен фрагмент полимерного материала белого цвета, внутри шприцев имеется прозрачная бесцветная жидкость в количестве 1,0; два инсулиновых шприца, из прозрачного бесцветного полимерного материала, в сборе с иглами и защитными колпачками, внутри с наслоениями вещества желтого цвета; два флакона типа «пенициллиновые» из прозрачного бесцветного стекла, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, внутри с наслоениями вещества коричневого цвета; девять резиновых пробок серого цвета от флакона типа «пенициллиновые», с наслоениями вещества коричневого цвета; бумажный пакет в котором находятся два шприца однократного применения, из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 мл., в сборе с иглами в защитных колпачках, между штуцерами шприцев и канюлей игл проложен фрагмент полимерного материала белого цвета; сверток из фрагмента бумаги белого цвета, содержащий внутри: два лезвия с наслоениями вещества красно- коричневого цвета; флакон типа «пенициллинового», из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный фрагментом волокнистого материала, внутри с наслоениями вещества коричневого цвета, пластмассовый футляр, высотой 5,3 см., наименьшим диаметром 3 см.; полимерный пакет в котором находятся тарелка эмалированная, белого цвета, диаметром 24,5 см. на внутренней поверхности имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета; скалка деревянная, длиной 34 см, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5 л., укупоренные завинчивающими полимерными крышами синего и красного цвета, содержащие внутри вещество белого цвета в виде различных комков, имеющие характерный запах бензина - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> по <адрес>, а также бумажный пакет белого цвета, содержащий два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Евстифеев П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: А.С. Федощук.

Копия верна:

Судья: