ПРИГОВОР с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гребневой Е.А., подсудимой Плотниковой В.В., защитника - адвоката Вершинина И.В. представившего удостоверение № потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО6, действующего на основании доверенности, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плотникова В.В. совершила нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, и насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО4 Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. продолжительностью не более 6 дней и не может быть расценено, как повлекшее вред здоровью. Опасаясь дальнейших действий Плотниковой В.В. и за свою жизнь и здоровье, ФИО4 вырвалась и выбежала на улицу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. К административной ответственности Плотникова В.В. не привлекалась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через <адрес> городской суд, а осужденной Плотниковой В.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Плотникова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Черемисин А.В.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Карпинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,
1426 и ордер № 133642,
при секретаре Белухиной Л.П.,
ПЛОТНИКОВОЙ ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, не <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Плотникова В.В. в подъезде <адрес>
<адрес> <адрес> по <адрес> с целью хищения денежных средств, используя в качестве оружия принесенный с собою кухонный нож, напала на почтальона отделения почтовой связи <адрес> почтамта - <адрес>» ФИО4, которая осуществляла доставку пенсий и в поясной сумке которой находились деньги в сумме 64 960 рублей 63 копеек, Схватив ФИО4 за куртку, Плотникова В.В. прижала её к стене и умышленно нанесла ей удар ножом в шею, чем создала реальную угрозу её жизни и здоровью, которую ФИО4 восприняла реально, причинив при этом ФИО4 телесное повреждение в виде поверхностной колото-резаной раны шеи слева, которое имеет незначительные скоропреходящие последствия
Плотникова ВВ. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и подготовительной стадии судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признала себя виновной в
предъявленном обвинении и вновь подтвердила заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Плотникова В.В. осознает характер и последствия заявленного‚ ходатайства. данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия её квалифицированы по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
действия Плотниковой В.В, выразившиеся в нападении в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, и насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО4, квалифицированы судом по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд в соответствии со ст.3 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой Плотниковой В.В.
При назначении наказания подсудимой суд с учетом требований ст.6,6О- 63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимой вновь.
Плотникова В. В. по предыдущим местам жительства характеризуется по <адрес>, <адрес> <адрес> отрицательно гражданкой ФИО7 по наиболее позднему периоду : <адрес>, <адрес> положительно ФИО8
Признание вины подсудимой Плотниковой В.В. в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, её явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления
При назначении наказания подсудимой Плотниковой В.В. должны быть применены положения ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- так как отягчающих наказание Плотниковой В.В. обстоятельств судом не установлено.
Преступные действия Плотниковой В. В. представляют повышенную опасность для общества и относятся к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает, что Плотникова В.В. не имеет постоянного места жительства и источников доходов, материально детей не содержит.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями i мотивом преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Плотниковой В.В. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимая Плотникова В.В. подлежит лишению свободы, которое она должна отбывать в соответствии со ст.58 чА п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии общего режима, так как она совершила тяжкое преступление.
Гражданский иск по делу не предъявлялся.
Руководствуясь ст.3 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛОТНИКОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Плотниковой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени её содержания под стражей до судебного разбирательства — с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Плотниковой В.В. оставить прежней — заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> городским округам распорядиться следующим образом: кухонный нож уничтожить, дублёнку возвратить законному владельцу Плотниковой В.В.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.