содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,

при секретаре Ревва Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Ширяева Л.В.,

защитника - адвоката Ретнёвой С.М., представившей удостоверение № 1 620 и ордер № 081 213,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИРЯЕВА ФИО11,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ширяев Л.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия время и даты, более двух раз в неделю Ширяев Л.В. незаконно предоставлял для употребления наркотических средств <адрес> по <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые, находясь в указанной квартире, используя принесённые с собой ёмкости, лекарственный препарат под названием «Тетралгин», либо «Пералгин», а также фосфор, йод, бензин, воду путем нагрева незаконно изготовляли наркотический раствор - дезоморфин, который в этой же квартире они употребляли внутривенно. Тем самым Ширяев Л.В. содержал в указанной квартире притон. ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ширяева Л.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции при проведении осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: флакон типа пенициллинового, одноразовые шприцы с жидкостями, два фрагмента фольги с веществом коричневого цвета, фрагмент волокнистого материала со следовым количествами вещества коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> на изъятых в <адрес> по <адрес> в <адрес> вещах обнаружено : жидкость в шприце (объект шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком), является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса представленной жидкости 1,15 грамма, масса сухого остатка, высушенного до постоянной массы составляет 0,02 г; жидкость во флаконе (объект -флакон типа пенициллинового, объемом 5,5 мл является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка, высушенного до постоянной массы 0,11 г.; вещество в свёртках (объекты №№ 20,21-два свёртка из фрагмента фольги с веществом коричневого цвета, массой 0,02 г. и 0,02 г., является наркотическим средством-смесью в состав которой входит дезоморфин, массой в каждом свертке по 0,02 г.); следовые остатки вещества на фрагменте волокнистой ткани (объект ) являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, который, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин не зависимо от его количества, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507,от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486,от 29.07.2010 N 578) и «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1 отнесён к наркотическим средствам.

Ширяев Л.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной стадии судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширяев Л.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и вновь подтвердил заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Ширяев Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Ширяева Л.В., выразившиеся в содержании притона, квалифицированы судом по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Ширяева Л.В.

При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60-62,63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь.

Признание вины подсудимым Ширяевым Л.В. в совершении преступления, положительная характеристика с места работы, учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому.

Ширяев Л.В. по месту жительства сотрудниками милиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Ширяев Л.В. после его освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что говорит о его негативном отношении к общепринятым нормам поведения. Ширяев Л.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к реальному лишению свободы, им было вновь совершено преступление средней тяжести. Действия его образуют в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и что учитывается судом при назначении наказания в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должна быть присоединена частично или полностью и не отбытая часть наказания по приговору Карпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый Ширяев Л.В. подлежит лишению свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строго режима, так как в действиях его установлен рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРЯЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.ч.1,3,4 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору суда наказанию частично присоединить не отбытое Ширяевым Л.В. наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев 28 дней лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ширяеву Л.В. отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения его под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв Ширяева Л.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Ширяеву Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом: все предметы, изъятые в ходе дознания в квартире Ширяева Л.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> городским округам уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденным Ширяевым Л.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ширяев Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Черемисин А.В.