Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Российской ФЕДЕРАЦИИ


ДД.ММ.ГГГГ <адрес>


Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А. С.,

с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора города
Карпинска Гребневой Е.А.,

подсудимого Кудинова А.В.,

защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кудинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,


установил:


Подсудимый Кудинов А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, в городе <адрес> подсудимый Кудинов А.В., находясь в <адрес>, увидел на трюмо в коридоре два сотовых телефона. После этого у него возник умысел на хищение данных телефонов. Осуществляя задуманное, Кудинов А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащие на трюмо сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество подсудимый Кудинов А.В. положил в карман своей одежды и скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кудинова А.В. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Кудинова А.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Кудинов А.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
При проведении судебного заседания подсудимый Кудинов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кудинов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель — заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А., потерпевшая ФИО3, представившая соответствующее заявление, защитник Репринцева Т.Ю., представляющая интересы подсудимого Кудинова А.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления пригг:зс а без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
действия подсудимого Кудинова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает то, что Кудинов Л.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого, то, что он ранее был судим, но судимость в установленном законом порядке снята и погашена. привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кудинова А.В. суд учитывает — полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшему ущерба.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кудинову Л.В. меру наказания не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-3 09, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кудинова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Кудинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжаловал в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудинов Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Председательствующий: