ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федощук А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С. подсудимого Матлина С.В. защитника адвоката Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Александровой И.А. а так же потерпевшего Щербанёва А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матлина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Установил: Подсудимый Матлин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Щербанёва А.В., опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 00 часов 50 минут, в <адрес>, в блоке общежития комнат №№87-90, расположенного в <адрес>, подсудимый, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанёс Щербанёву А.В. удар ножом в брюшную полость справа, причинив ему проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника: рану в области правого подреберья, повреждение большого сальника. Данное повреждение, по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Матлин С.В., выразив согласие с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснён. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колоколова О.С., потерпевший Щербанёв А.В., защитник Репринцева Т.Ю. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Матлин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Матлина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств – наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, добровольное возмещение потерпевшему причинённого вреда, полное признание вины; в качестве отягчающего – рецидив преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее судим за умышленные преступления средней тяжести; привлекался к административной ответственности; у психиатра на учёте не состоит; состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости.»; согласно справки- характеристики участкового уполномоченного милиции, жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало; по месту работы характеризуется положительно. Учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Считает необходимым избрать в отношении Матлина С.В. реальное наказание, т.к. его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Матлина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора. Меру пресечения Матлину С.В. – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Матлина С.В. под стражу взять в зале суда. Вещественное доказательство: футболку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Матлину С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук