Приговор об организации и содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Полякова М.Н.,

защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полякова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

<данные изъяты>,

установил:

Подсудимый Поляков М.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Поляков М.Н. занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, и проживая в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, систематически, то есть более двух раз в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12 указанную квартиру, для незаконного употребления наркотических средств, тем самым организовал в указанной квартире притон, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более двух раз в неделю, точные даты не установлены, Поляков М.Н. незаконно, умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в которой он проживает, знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического вещества, медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры Поляков М.Н., используя свою посуду, емкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите путем кипячения и выпаривания, используя лекарственный препарат под названием «Пералгин» либо «Тетралгин», фосфор, йод, соду, бензин, воду, незаконно изготавливал наркотический раствор – дезоморфин. Полученный наркотический раствор ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12 находясь в указанной квартире, совместно употребляли путем внутривенных инъекций, при помощи медицинских шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было изъято:

- три флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, во флаконе следовые остатки вещества коричневого цвета; в состав следовых остатков на этих предметах входит наркотическое средство – дезомофин;

- флакон типа пенициллиновый, закрыт пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета, во флаконе фрагмент волокнистого материала со следовыми остатками вещества серо-коричневого цвета; в состав следовых остатков на этом предмете входит наркотическое средство – дезомофин;

- шприц однократного применения емкостью 10 мл., в шприце следовые остатки вещества коричневого цвета; в состав следовых остатков на этом предмете входит наркотическое средство – дезомофин;

- три шприца однократного применения емкостями по 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками, в двух шприцах следовые остатки вещества коричневого цвета, в третьем шприце следовые остатки прозрачной жидкости желтого цвета;

- две пробки из непрозрачного полимерного материала серого цвета, на одной пробке следовые остатки вещества коричневого цвета; в состав следовых остатков на одном из этих предметов входит наркотическое средство – дезоморфин;

- фрагмент волокнистого материала белого цвета со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ .

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было изъято: три одноразовых шприца емкостью 5 гр., два флакона из - под йода.

Действия Полякова М.Н. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Поляков М.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Поляков М.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Поляков М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Колоколова О.С., защитник Репринцева Т.Ю., представляющая интересы подсудимого Полякова М.Н., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Полякова М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый Поляков М.Н. умышленно совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого: ранее судим за умышленные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача; участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; на учёте психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости, также суд принимает во внимание состояние здоровья и наличие у подсудимого инвалидности 2 группы.

Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым избрать в отношении Полякова М.Н. реальную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Полякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Полякову М.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Полякова М.Н. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета; флакон типа пенициллиновый, закрыт пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл.; три шприца однократного применения емкостями по 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками; две пробки из непрозрачного полимерного материала серого цвета; фрагмент волокнистого материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поляковым М.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Федощук.

Копия верна: судья: