ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зараменских Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Саидова М.М., подсудимого Задворного О.В., защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Задворного ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> установил: Подсудимый Задворнов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> в период с 13:00 часов до <данные изъяты> часов Задворнов О.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся под матрацем на кровати, расположенной в кухне, принадлежащие Задворновой Л.В., причинив ей значительный ущерб. После чего Задворнов О.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Действия Задворнова О.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Задворнов Л.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Задворнов О.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом Задворнов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Саидов В.В., потерпевшая Задворнова Л.В., защитник Репринцева Т.Ю. представляющая интересы подсудимого Задворнова О.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Задворного О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Задворнов О.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, полное признание вины, кроме того личность подсудимого, то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Задворного О.В. суд учитывает – полное признание вины, в качестве обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Задворнову О.В. реальную меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Задворнова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Задворнову О.В. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей Задворновой Л.В. оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Задворновым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Копия верна: Судья: