Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимой Левченко Н.А.,

защитника – адвоката Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Адовой Е.Н.,

а также потерпевшего Шмидтгаля В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левченко ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Подсудимая Левченко Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, подсудимая Левченко Н.А. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла удар ножом в брюшную полость Шмидтгалю В.А., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота: колото-резаная рана брыжейки поперечно-оборочной кишки, выпадение кишечника в рану, проникающая колото-резаная рана передней стенки живота.

Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Левченко Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Левченко Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левченко Н.А., выразив согласие с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении она признают полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть она понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также она знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась.

Заявленное подсудимой Левченко Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано адвокатом Репринцевым С.Ф., представляющим интересы подсудимой.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Колоколова О.С., потерпевший Шмидтгаль В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Левченко Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Левченко Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Левченко Н.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о наказании подсудимой Левченко Н.А., суд признал в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств – признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной.

В соответствии со ст. ст. 6, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Левченко Н.А., установленные в судебном заседании смягчающие ее ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего Шмидтгаль В.А., который на строгой мере наказания не настаивает.

Подсудимая Левченко Н.А. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала, в содеянном раскаивается. Она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Левченко Н.А., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения ею преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении ей наказания применить правила ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимой Левченко Н.А. наказания судом также учитываются требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Левченко ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Левченко Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование у нарколога, в случае необходимости – курс лечения.

Контроль за Левченко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественное доказательство: нож уничтожить

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Левченко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции <адрес> суда в течение 10 суток со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: