Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Сизова А.В.,

защитника – адвоката Ретневой С.М., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Адовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сизова ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Сизов А.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельства: подсудимый Сизов А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица без соответствующего разрешения незаконно приобрел, затем перенес по месту жительства в <адрес>, тем самым незаконно носил, после чего хранил по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 охотничье двуствольное комбинированное ружье модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм, 28 калибра, , являющееся согласно заключению судебной баллистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ охотничьим нарезным и гладкоствольным огнестрельным оружием; патроны калибра 5,6мм в количестве 12 штук, являющиеся согласно заключению судебной баллистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ штатными боеприпасами калибра 5,6мм отечественного производства, к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения.

Органом дознания действия Сизова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Из материалов уголовного дела следует, что Сизов А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, признав вину полностью, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.В., выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Заявленное подсудимым Сизовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано адвокатом Ретневой С.М., представляющей интересы подсудимого.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Колоколова О.С. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сизова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Сизова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Разрешая вопрос о наказании подсудимому Сизову А.В., суд признал в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств – признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

В соответствии со ст. ст. 6, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Сизова А.В., установленные в судебном заседании смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Сизов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого Сизова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сизова А.В., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении ему наказания применить правила ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Сизова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один од.

Обязать Сизова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Контроль за Сизовым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Сизов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции <адрес> суда в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: