Дело № 1-184/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Карпинск Саидова М.М., подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С., защитников Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Созонова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Уроженца пос. Сосновка г. Карпинска Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, ранее не судимого, не женатого, военнообязанного, учащегося 2 курса ГОУ СПО СО «Карпинский машиностроительный техникум», зарегистрированного в поселке Княсьпа, проживающего в городе Волчанск по <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Мусофирова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Душанбе Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, ранее не судимого, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в п. Кытлым г. Карпинска <адрес> проживающего в городе Карпинск по <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимые Созонов В.С., Мусофиров О.С. совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, в городе Карпинске Свердловской области Созонов В.С., Мусофиров О.С. вступили в преступный сговор с целью хищения телефонного кабеля. Действуя совместно и согласованно, Созонов В.С. и Мусофиров О.С. подъехали на автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, под управлением Мусофирова О.С. к подземной кабельной канализации, расположенной от колодца № по <адрес> до колодца № в районе <адрес>, принадлежащей ОАО Междугородной и Международной электрической связи «Ростелеком» и проникли в колодцы № и № подземной кабельной канализации и при помощи привезенного с собой предмета похожего на полотно ножовки отпилили кабель марки ТПП № в количестве 35 метров, в котором содержится 8,05 кг лома и отходов меди по цене ДД.ММ.ГГГГ рублей за 1 кг. С похищенным Созонов В.С. и Мусофиров О.С. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных действий Созонова В.С. и Мусофирова О.С. ОАО Междугородной и Международной электрической связи «Ростелеком» причинен материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ копеек. По данному эпизоду действия подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены в городе Карпинске Свердловской области Созонов В.С., Мусофиров О.С. вновь вступили в преступный сговор с целью хищения телефонного кабеля. Действуя совместно и согласованно Созонов С.В. и Мусофиров О.С. проникли в колодцы № и № подземной кабельной канализации, расположенной по <адрес> в районе <адрес> и при помощи привезенного с собой предмета, похожего на полотно ножовки, отпилили кабель и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили телефонный кабель марки ТПП № в количестве 130 метров, в котором содержится 8,97 кг лома и отходов меди по цене ДД.ММ.ГГГГ рублей за 1 кг. С похищенным Созонов В.С. и Мусофиров О.С. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных действий Созонова В.С. и Мусофирова О.С. ОАО Междугородной и Международной электрической связи «Ростелеком» причинен материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ копеек. По данному эпизоду действия подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. так же квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Карпинске Свердловской области Созонов В.С. и Мусофиров О.С. вновь вступили в преступный сговор с целью хищения телефонного кабеля. Действуя совместно и согласованно Созонов В.С. и Мусофиров О.С. проникли в колодцы № и № подземной кабельной канализации, расположенной по <адрес> в районе городской церкви и при помощи привезенного с собой предмета, похожего на полотно ножовки, отпилили кабель и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили телефонный кабель марки ТПП № в количестве 75 метров, в котором содержится 17,25 кг лома и отходов меди по цене ДД.ММ.ГГГГ рублей за 1 кг. С похищенным Созонов В.С. и Мусофиров О.С. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных действий Созонова В.С. и Мусофирова О.С. ОАО Междугородной и Международной электрической связи «Ростелеком» причинен материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ копеек. По данному эпизоду действия подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. так же квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Из материалов уголовного дела следует, что Созонов В.С. и Мусофиров О.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитниками, заявили письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Созонов В.С.., выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Заявленное подсудимым Созоновым В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитником – адвокатом Алексеевым В.Г., представляющим интересы подсудимого. В судебном заседании подсудимый Мусофиров О.С., также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Заявленное подсудимым Мусофировым О.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитником Репринцевым С.Ф., представляющим интересы подсудимого. Государственный обвинитель – помощник прокурора города Карпинск Саидов М.М., представитель потерпевшего ФИО9 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. суд квалифицирует по каждому из эпизодов обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым Созонову В.С., Мусофирову О.С., суд признал в качестве смягчающих их ответственность обстоятельств – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. ст. 6, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С., степень тяжести, общественная, социальная опасность и характер совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и направленных против собственности. Подсудимый Созонов В.С. ранее привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: органическое расстройство личности с легкими когнитивными нарушениями, умеренно выраженный синдром эмоциональноволевой неустойчивости, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристике, представленной с места учебы ГОУ СО «КС(К) ОШИ №, Созонов В.С. за годы учебы показал средние знания, отношения с одноклассниками доброжелательные, но к лидерству стремления нет. Подсудимый Мусофиров О.С. ранее не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: парциальный дисгармонический инфантилизм, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие ответственность подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень фактического участия их в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения ими преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Созонова В.С., Мусофирова О.С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимым Созонову В.С., Мусофирову О.С. наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. ст. 60, 62, 67 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Созонова ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Созонову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Созонову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Мусофирова ФИО4 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Мусофирову О.С. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Меру пресечения Мусофирову О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МР УИИ № ГУФСИН России по Свердловской области. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-ДД.ММ.ГГГГ год выпуск регистрационный знак №, идентификационный номер № – передать ФИО2; фрагмент пластиковой накладки бампера автомобиля и фрагмент телефонного кабеля – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Созонов В.С., Мусофиров О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: