Вынесен обвинительный приговор в отношении Юхно Н.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года город Карпинск

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Карпинск Саидова М.М.,

подсудимого Юхно Н.А.,

защитника – адвоката Ретневой С.М., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Адовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юхно ФИО4,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца гор. Карпинск Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не судимого, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Карпинск по <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Подсудимый Юхно Н.А. организовал, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период со второй декады ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Юхно Н.А., являющегося активным потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, расположенного по адресу: Свердловская область, город Карпинск, <адрес>. С целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотических средств подсудимый Юхно Н.А. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотического средства и его употребления широким кругом лиц. При этом подсудимый Юхно Н.А., обладая обширными связями среди потребителей наркотиков в г. Карпинске, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, т.е. более трех раз в неделю предоставлял знакомым квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: Свердловская область, город Карпинск, улица <адрес>, для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал в квартире по указанному адресу притон, а именно: в период со второй декады ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Юхно Н.А., с целью совместного употребления наркотических средств, систематически, предоставлял квартиру по адресу: Свердловская область город Карпинск, <адрес>, своим знакомым: ФИО5, ФИО6, ФИО7, являющимися активными потребителями наркотических средств.

Находясь в указанной квартире, подсудимый Юхно Н.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», кальцинированную или питьевую воду, бензин, лимонную кислоту, фосфор, йод воду, путем нагревания получал наркотическое средство-дезоморфин. Полученное наркотическое средство подсудимый Юхно Н.А. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: город Карпинск, улица <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: керамическая тарелка, со следовыми остатками вещества серого цвета, 6 шприцов однократного применения емкостью по 5 мл в сборе с иглами в защитных колпачках, в 5 шприцах следовые остатки вещества серо-коричневого цвета, в шестом шприце следовые остатки вещества красно-коричневого цвета, 2 лезвия «Спутник», со следовыми остатками вещества коричневого цвета, 2 флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в одном флаконе фрагмент волокнистого материала, во втором флаконе три фрагмента волокнистого материала, на фрагментах волокнистого материала наслоения вещества серо-коричневого цвета, после чего выше перечисленное в присутствии понятых было упаковано в картонную коробку.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЭКЦ
ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире подсудимого Юхно Н.А. по адресу: город Карпинск, <адрес> <адрес>, следовые остатки вещества в шприцах (объекты ,3), содержат наркотическое средство – дезоморфин.

Вещество из свертка (объект ) извлеченное в процессе предварительного исследования из флаконов с фрагментами волокнистого материала, относится к наркотическому веществу – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,05 г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфин, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список )» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлениями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Действия Юхно Н.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Из материалов уголовного дела следует, что Юхно Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юхно Н.А., также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Заявленное подсудимым Юхно Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитникомадвокатом Ретневой С.М., представляющей интересы подсудимого.

Государственный обвинитель – помощник прокурора города Карпинск Саидов М.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юхно Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Юхно Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Юхно Н.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Юхно Н.А., суд признал в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства – признание вины, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. ст. 6, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Юхно Н.А., степень тяжести, общественная, социальная опасности и характер совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против общественных отношений в сфере использования наркотических средств, обеспечивающих безопасность здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность.

Судом установлено, что Юхно Н.А., несмотря на то, что замечен в потреблении наркотических средств без назначения врача, за что привлекался к административной ответственности, он ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал, в содеянном раскаивается, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По месту жительства, по прежнему месту учебы, работы он характеризуется положительно. Подсудимый Юхно Н.А. намерен пройти обследование у нарколога, встать на путь исправления.

На основании изложенного, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие ответственность подсудимого Юхно Н.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Юхно Н.А., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Юхно Н.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Юхно ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Юхно Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, осуществляющей исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган, находиться по месту жительства с 24:00 до 06:00, не выезжать за пределы городского округа Карпинск без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, не употреблять наркотические средства без назначения врача, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, пройти обследование у нарколога, в случае необходимости – лечение.

Контроль за осужденным Юхно Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку, 6 шприцов, однократного применения емкостью по 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками, 2 лезвия «Спутник», 2 флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в одном флаконе фрагмент волокнистого материала, во втором флаконе три фрагмента волокнистого материала, сверток фольги, в который упаковано наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0, 05 г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Юхно вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: