Вынесен обвинительный приговор в отношении Ефимова В.А. п. `а`ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года город Карпинск

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Карпинск Носовой С.А.,

подсудимого Ефимова В.А.,

защитника – адвоката Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Адовой Е.Н.,

а также потерпевшей Васильевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> района Республики Чувашская,

гражданина Российской Федерации,

с начальным профессиональным образованием, не судимого, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Карпинск по <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Ефимов В.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время следствием не установлено, в городе Карпинск, подсудимый Ефимов В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с другим лицом, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в части жилого дома, с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, расположенного по <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, подсудимый Ефимов В.А. и другое лицо, через окно на веранде, незаконно проникли в вышеуказанную часть жилого дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили:

- угловую шлифовальную машинку (болгарку) «Einhell» Bavaria» , стоимостью 2800 рублей,

- фотоаппарат «PLEOMAX» , стоимостью 800 рублей, принадлежащие Васильевой Е.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Ефимова В.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что Ефимов В.А. в момент ознакомления ДД.ММ.ГГГГ с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, признав вину полностью, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.А., выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Заявленное подсудимым Ефимовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано адвокатом Репринцевым С.Ф., представляющим интересы подсудимого.

Государственный обвинитель – помощник прокурора города Карпинск Носова С.А., потерпевшая Васильева Е.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ефимова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефимова В.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о наказании подсудимому Ефимову В.А., суд признал в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства – явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. ст. 6, 60-61, 67 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Ефимова В.А., характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, а также характер и степень его фактического участия в совершении преступления.

Судом установлено, что несмотря на то, что подсудимый Ефимов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, принял меры к возвращению похищенного потерпевшей Васильевой Г.А. Тяжких последствий от содеянного не наступило.

Подсудимый Ефимов В.А. по факту совершенного им преступления дал явку с повинной, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие ответственность подсудимого Ефимова В.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Васильевой Г.А., которая не настаивает на суровой мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ефимова В.А., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ефимова В.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Ефимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Ефимов В.А. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ефимова В.А. из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля по 29 сентября 2011 года.

Обязать Ефимова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган, не выезжать за пределы городского округа Карпинск без разрешения указанного органа, трудоустроиться, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не иметь при себе в общественных местах спиртные напитки.

Контроль за осужденным Ефимовым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машинку (болгарку) «Einhell» Bavaria» фотоаппарат «PLEOMAX» возвратить Васильевой Г.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ефимовым В.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Ефимов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: