П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Карпинск 08 апреля 2011 года. Карпинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черемисина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Карпинска Свердловской области Худорошковой Е.Г., защитника-адвоката Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Чумакова А.И., потерпевшей ФИО8, при секретаре Ревва Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, избранной судьёй Карпинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Чумаков А.И. обвиняется в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ФИО8 Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Чумаков А.И., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно выхватил из левой руки ФИО5 сотовый телефон «Soni Ericsson W 610», прим этом с целью подавления сопротивления потерпевшей он нанёс ФИО8 два удара кулаком по лицу, от которых она испытала физическую боль. После чего Чумаков А.И. попытался уйти, но ФИО8 удержала его за одежду. Тогда Чумаков А.И. в продолжение своего преступного умысла нанес ей несколько ударов по лицу, отчего ФИО8 испытала физическую боль. Когда ФИО5 потребовал вернуть ей сотовый телефон, Чумаков А.И. с целью подавления сопротивления потерпевшей нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль, а Чумакову А.И. удалось вырваться, и открыто, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон «Soni Ericsson W 610» стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чумаков А.И. с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Чумакова А.И. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины у наружного конца правой брови; кровоподтёков : в правой орбитальной области, в средней трети спинки носа, в проекции левой скуловой дуги, в левой щёчной области, на нижнем веке левого глаза, которые имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней и не могут быть расценены как повлёкшие вред здоровью. Чумаков А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной стадии судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чумаков А.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признал себя виновным в предъявленном обвинении и вновь подтвердил заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Чумаков А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Чумакова А.И. выразившиеся в открытом хищении чужого имущества (грабеже) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы судом по ч.2 п. «г» ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Чумакова А.И. При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь. Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакову А.И., судом не установлено. Признание вины подсудимым Чумаковым А.И. в совершении преступления, положительные характеристики по месту учёбы с <данные изъяты>, по месту работы с <данные изъяты> с места жительства учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает, что причиненный преступлением ущерб подсудимым возмещен, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем Чумаков А.И. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Преступные действия Чумакова А.И. представляют повышенную опасность для общества и относятся к категории тяжких преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Чумакову А.И. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Тот факт, что преступление было совершено Чумаковым А.И. в общественном месте, в присутствии малолетней дочери потерпевшей, не смотря на упорное сопротивление потерпевшей, что говорит о дерзости совершенного Чумаковым А.И. преступления. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый Чумаков А.И. подлежит лишению свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не предъявлялся. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Чумакову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства – с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Soni Ericsson W 610», хранящийся у потерпевшей, куртку, капюшон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Карпинскому, Волчанскому ГО возвратить законному владельцу ФИО8, зажигалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Карпинскому, Волчанскому ГО уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденным Чумаковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Чумаков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Черемисин А.В.