ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зараменских Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Карпинска Зайдуллина С.Д., подсудимого Фефелова А.Ю., защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Пичужкиной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, <данные изъяты>, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фефелов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в городе Карпинске при следующих обстоятельствах: Фефелов А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 00 мин. до 14. час. 00 мин. путем свободного доступа проник в сарай №, находящийся в подвальном помещении <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил два мешка картофеля, общий вес которого составил 64 килограмма, стоимостью 45 руб. за 1 килограмм, принадлежащего ФИО7, причинив ей имущественный вред на сумму 2880 руб. Действия Фефелова А.Ю. квалифицируются органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Фефелов А.Ю. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Фефелов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Фефелов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершение которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Карпинска Зайдуллин С.Д., защитник Репринцева Т.Ю., представляющая интересы подсудимого Фефелов А.Ю., потерпевшая ФИО7, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Фефелова А.Ю. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому, суд учитывает, что Фефелова А.Ю. умышленно совершил преступление средней тяжести против собственности, его личность: юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. В то же время суд учитывает, что ущерб, причинённый потерпевшему, подсудимым до настоящего времени не возмещен. Суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исправление Фефелова А.Ю. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Фефелову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Фефелова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: