ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Карпинска Саидова М.М. подсудимого Гвызина Е.О., защитника Репринцева С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гвызина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Волчанска Свердловской области, гражданина Российской Федерации, русского, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область, город Волчанск, <адрес> в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Гвызин Е.О. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в городе Волчанске при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гвызин Е.О. по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил кабель с воздушно - кабельной линии связи городов Карпинска, Волчанска и <адрес> расположенной на территории от бывшей базы <адрес> до поворота после <адрес> города Волчанска, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «<адрес>», а именно: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, неустановленные лица предложили Гвызину Е.О. совершить хищение кабеля, и он согласился, вступив с ними в преступный сговор. После чего они на мотоцикле «Урал», принадлежащем одному из неустановленных лиц, приехали в указанное время в указанное место и при помощи принесенных с собой предметов, похожих на ножницы по металлу и секатор, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили телефонный кабель марки № в количестве 350 метров, в котором содержится 81 кг лома и отходов меди по цене 170 рублей за 1 кг, на сумму 13770 рублей и сложили его в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным с места происшествия скрылись. Через некоторое время, выгрузив кабель Гвызин Е.О. и неустановленные лица в продолжение своего преступного умысла, вернулись на эту же территорию, и при помощи принесенных с собой предметов, похожих на ножницы по металлу и секатор, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили телефонный кабель марки № в количестве 350 метров, в котором содержится 81 кг лома и отходов меди по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 13770 рублей и сложили его в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения с воздушно-кабельной линии связи городов Карпинска, Волчанска и <адрес> принадлежащей <адрес>», телефонного кабеля марки № в количестве 750 метров, в котором содержится 162 кг лома и отходов меди по цене 170 рублей за 1 кг Гвызиным Е.О. и неустановленными лицами <адрес>» причинен материальный ущерб на сумму 27540 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, Гвызин Е.О. по предварительному сговору с неустановленными лицами умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили кабель с воздушно – кабельной линии связи городов Карпинска, Волчанска и <адрес> расположенный на территории от бывшей базы <адрес> до поворота после <адрес> города Волчанска, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «<адрес>», при следующих обстоятельствах: в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, неустановленные лица предложили Гвызину Е.О. совершить хищение кабеля и он согласился, вступив с ними в преступный сговор. После чего они, на мотоцикле «Урал», принадлежащем одному из неустановленных лиц, приехали в указанное время в указанное место и при помощи принесенных с собой предметов, похожих на ножницы по металлу и секатор, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили телефонный кабель марки № в количестве 350 метров, в котором содержится 38,850 кг лома и отходов меди по цене 170 рублей за 1 кг и сложили его в боковой прицеп мотоцикла. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных действий Гвызина Е.О. и неустановленных лиц <адрес>» причинен материальный ущерб на сумму 6604 рубля 50 копеек. Действия Гвызина Е.О. по данным эпизодам квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Гвызин Е.О. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Гвызин Е.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Гвызин Е.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – помощник прокурора города Карпинска Саидов М.М., представитель потерпевшего Попова Л.А., защитник Репринцев С.Ф., представляющий интересы подсудимого Гвызина Е.О., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Гвызина Е.О. суд квалифицирует по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о наказании подсудимому Гвызину Е.О. суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого – судом не установлено. Суд учитывает то, что подсудимый Гвызин Е.О. умышленно совершил два преступления средней тяжести против собственности, кроме того его личность: судимости не имеет, согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является лицом подвергавшимся административному наказанию, участковым уполномоченным милиции и начальником уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области характеризуется отрицательно; на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Также при назначении наказания подсудимому Гвызину Е.О. суд учитывает обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому Гвызину Е.О. меру наказания не связанную с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Гвызина ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно Гвызину Е.О. определить два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года. Обязать Гвызина Е.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию. Меру пресечения Гвызину Е.О. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: медную отожженную проволоку, хранящуюся у представителя потерпевшего Поповой Л.А. передать в <адрес>» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гвызин Е.О. и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий: А.С. Федощук Копия верна Судья: