ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Карпинска Саидова М.М., подсудимого Белова А.В., потерпевшего Антонова В.Ю., защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Серовского района Свердловской области, гражданина Российской Федерации, русского, с полным среднем образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 144 ч. 2, 44 УК РСФСР к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 218 ч. 1, 148 прим. 1 ч. 3, 40, 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. «а,г», 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 10 лет лишения свободы. на основании постановления об амнистии ГД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок сокращен на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ года условное освобождение на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговор ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 5, УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Нижневартовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней из <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Волчанске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов Белов А.В. по предварительному сговору с Ведровым В.Ю., умышленно, путем взлома стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: телевизор «Витязь», стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Антонову В.Ю., причинив ему ущерб на сумму 7000 рублей. Действия Белова А.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Белов А.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Белов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом Белов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – помощник прокурора города Карпинска Саидов М.М., потерпевший Антонов Ю.В., защитник Репринцева Т.Ю. представляющая интересы подсудимого Белова А.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Белова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о наказании подсудимому Белову А.В. суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого – рецидив преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый Белов А.В. умышленно совершил тяжкое преступление против собственности, кроме того его личность: ранее судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Также при назначении наказания подсудимому Белову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Руководствуется принципом справедливости и считает необходимым назначить Белову А.В. реальную меру наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Белова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Белову А.В. оставить заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Беловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Копия верна Судья: