ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карпинск 26 апреля 2011 года Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Карпинска Колоколовой О.С. подсудимого Новикова А.А. защиты в лице адвоката Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Александровой И.А. а так же потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с основным общим образованием, сожительствует, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.2 ст.158, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ, Установил: Подсудимый Новиков А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 21-00 часа до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в подъезде <адрес>, у <адрес>, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам старшего лейтенанта милиции ФИО9 (далее по тексту инспектор ДПС), назначенного на занимаемую должность приказом начальника ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам №43-л от 01.03.2010 года. Так, в период с 21-00 часа до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, тем самым совершая административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.12.2 и ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, проследовал на патрульном автомобиле за автомобилем, которым управлял последний. Новиков, желая избежать административной ответственности, оставив автомобиль <данные изъяты> во дворе указанного дома, забежал в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, где на первом этаже, напротив <адрес> его догнал инспектор ДПС ФИО9, который потребовал от Новикова проследовать за ним в патрульный автомобиль для составления административных материалов. Подсудимый, желая избежать административной ответственности, осознавая, что перед ним находиться сотрудник милиции, который исполняет возложенные на него законом должностные обязанности, действуя умышленно, нанёс инспектору ДПС ФИО9 один удар рукой в область грудной клетки и один удар ногой в область паха, в связи с чем потерпевший испытывал физическую боль. В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ признал частично, пояснив при этом, что ударил инспектора ДПС ФИО9 ногой в пах, так как ему стало больно от того, что тот на руку одел ему наручники. Вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела. Так, подсудимый Новиков А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе приятеля поставил автомобиль <данные изъяты>. Затем забежал в подъезд дома, где его догнал инспектор ДПС ФИО9, который был в форменной одежде работника милиции. ФИО9 схватил его за руку и предложил пройти в его служебный автомобиль. Отказался, т.к. хотел избежать административной ответственности. Инспектор ДПС ФИО9 пытался вывести его из подъезда силой, но он сопротивлялся. Инспектор ДПС ФИО9 одел ему на руку наручники. От этого стало больно. В этой связи ударил ФИО9 ногой в пах. Рукой не бил его. В этот момент в подъезде были вдвоём. В заявлении (л.д.11), которое суд, исходя из его содержания, расценивает как явку с повинной, Новиков А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртные напитки. После этого, в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля <данные изъяты>. Заезжая во двор, увидел милицию. Забежал в подъезд, а за ним сотрудник милиции, который начал брать его за руку и одевать наручники. Испугался и стал сопротивляться. Когда стало больно, попросил, чтобы тот ему не делал больно. Сотрудник милиции не реагировал, и нанёс ему удар ногой в область паха. Из показаний подсудимого, его заявления (л.д.11) видно, что он признаёт совершение им административных правонарушений. Новиков А.А. показал, что его действия были обусловлены желанием избежать административной ответственности. В своих показаниях и заявлении Новиков А.А. признал и применение к инспектору ДПС ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия. Пояснил, что отказывался пройти с ним для разбирательства, а когда стало больно от надетых на руку наручников, нанёс потерпевшему удар ногой в область паха. Суд критически оценивает показания подсудимого, считает их наиболее правдивыми в части, подтверждающей обоснованность предъявленного обвинения. Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь инспектором ДПС, заступил на службу. Находился на маршруте с Поляковым. Был в форменной одежде инспектора ДПС. Проезжая по <адрес>, заметили автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, рядом с которым находились несколько молодых людей. Спустя некоторое время, увидели, что этот автомобиль заезжает во двор <адрес>. Проследовали за ним. Из автомобиля с водительского места выбежал подсудимый, забежал в подъезд <адрес>. Побежал за ним. У <адрес>, на первом этаже, догнал подсудимого, представился, предложил пройти с ним в патрульный автомобиль. Новиков вёл себя агрессивно. Он отказался выполнить его требование, ударил его рукой в грудь и ногой в область паха, отчего испытывал физическую боль. В подъезде в это время были вдвоём. Наручники одел на руку подсудимого лишь после того, как тот ударил его ногой в пах. В ходе предварительного следствия, при проверке показаний на месте (л.д.71-78) ФИО9 были даны аналогичные показания. Показания потерпевшего ФИО9 последовательны, и у суда нет оснований им не доверять. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля, материалами дела. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как инспектор ДПС, находился с потерпевшим на маршруте № в <адрес>. Заметили у автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, либо транзитного номера, группу молодых людей в состоянии опьянения. Позже увидели, что этот автомобиль заезжает во двор <адрес>. Проследовали за ним. С водительского места из автомобиля выбежал подсудимый и забежал в подъезд. За ним побежал ФИО9. Сам он побежал за парнем, который был в автомобиле в качестве пассажира. Со слов потерпевшего помнит, что в подъезде подсудимый ударил его ногой в пах. ФИО9, удерживая его, одел Новикову на руку наручники. Когда потерпевший попросил о помощи, тоже забежал в подъезд, видел, что подсудимый находится в агрессивном состоянии. Он говорил женщинам, которые вышли в подъезд из квартиры, чтобы принесли ему нож, чтобы он зарезал потерпевшего. После доставления подсудимого в Волчанский ГОМ, было проведено его освидетельствование, как водителя, установлено, что находится в состоянии опьянения. Показания потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО6 согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела. Событие преступления, вина подсудимого в его совершении, кроме того, подтверждаются: заявлением ФИО9 (л.д.14) от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Новикова А.А. за нанесение ему при исполнении служебных обязанностей побоев ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в подъезде <адрес>; справкой Волчанской городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут в отделение скорой медицинской помощи обратился ФИО9 с диагнозом: « Множественные ссадины лица, рук, укусы кистей рук, ушиб паховой области»; заключением ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26) о признании законными применения ФИО9 физической силы и специальных средств; копией приказа начальника ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам №43-л от 01.03.2010 года (л.д.27) о назначении ФИО9 на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам; копией служебной характеристики (л.д.28), в которой ФИО9 характеризуется по службе с положительной стороны ; копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31); копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам (л.д.32-35); копией служебного удостоверения ФИО9 (л.д.41); копиями материалов дел об административных правонарушениях (л.д.45-48) о привлечении Новикова А.А. по событию ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.12.8 ч.3 и ст.12.2. ч.2 КоАП РФ за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков, в состоянии опьянения, без права управления транспортными средствами; протоколом осмотра места происшествия (л.д.49-51) – подъезда <адрес>. Заключением эксперта №504 от 18.01.2011 года (л.д.60-61) установлено, что у ФИО9 обнаружено: Ссадины: в левой щёчно-скуловой области (5); на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости. Кровоподтёк в проекции 2 пястнойкости на тыльной поверхности правой кисти; на передней наружной поверхности нижней трети левого бедра. Данные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, и не могут быть расценены, как повлекшие вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтёка образовались в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета, ссадины образовались в результате скользящего воздействия тупого предмета (предметов), с давлением на кожу, давность всех вышеуказанных повреждений около 2-4 суток на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования (т.е. на ДД.ММ.ГГГГ). Доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в достаточной степени подтверждают обоснованность предъявленного Новикову А.А. обвинения, и суд основывает на них приговор. Доказательства, представленные стороной защиты, не опровергают доказательств стороны обвинения. Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность обстоятельств – явку с повинной Новикова А.А., наличие на его иждивении малолетнего сына. Отягчающих обстоятельств – нет. Суд учитывает то, что подсудимый умышленно совершил преступление средней тяжести против порядка управления, здоровья гражданина, обстоятельства дела, степень признания подсудимым вины и его личность: в несовершеннолетнем возрасте дважды судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности; в несовершеннолетнем возрасте неоднократно объявлялся в розыск, как ушедший из дома, школы-интерната, без вести пропавший; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; на учёте у психиатра не состоит; <данные изъяты>»; по месту учёбы характеризуется отрицательно; уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания по приговору Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Карпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно; ДД.ММ.ГГГГ, установил отцовство в отношении малолетнего сына. Учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же то, что преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Карпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Считает необходимым избрать в отношении Новикова А.А. реальное наказание, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества. На основании ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, ФИО13 отменить условное осуждение по приговору Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Карпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично, в виде десяти месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание приговору Карпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Новикову А.А. по совокупности приговоров определить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Новикову А.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Новикову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру процессуального принуждения Новикову А.А. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук