Вынесен обвинительный приговор в отношении Рыжкова Е.В. п. `а`ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Карпинск 04 августа 2011 года.

Карпинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,

при секретаре Галиахметовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Карпинска Свердловской области Колоколовой О.С.,

потерпевшей Белопуховой К.И.,

подсудимого Рыжкова Е.В.,

защитника - адвоката Богочановой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫЖКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Карпинске Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего отделочником в <адрес>», проживающего в <адрес> по <адрес> в г.Карпинске Свердловской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков Е.В. тайно из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил имущество Белопуховой К.И. Преступление совершено им в г.Карпинске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков Е.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, отжав замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил музыкальный центр «JVC» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Белопуховой К.И., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рыжков Е.В. с места преступления скрылся.

Рыжков Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной стадии судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжков Е.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признал себя виновным в предъявленном обвинении и вновь подтвердил заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевшая Белопухова К.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рыжков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыжкова Е.В., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Рыжкова Е.В.

При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжкову Е.В., судом не установлено.

Признание вины подсудимым Рыжковым Е.В. в совершении преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наказание Рыжкову Е.В. должно быть назначено с учётом положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что причиненный преступлением ущерб подсудимым возмещен.

Как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого, суд учитывает, что Рыжков Е.В. ранее привлекался к административной ответственности. Рыжков Е.В. работает, получает высокую заработную плату.

Преступные действия Рыжкова Е.В. представляют повышенную опасность для общества и относятся к категории тяжких преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Рыжкову Е.В. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый Рыжков Е.В. может быть исправлен мерами, не связанными с его изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫЖКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на три года с ежемесячной уплатой 2777 рублей 77 копеек.

Меру пресечения Рыжкову Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – музыкальный центр «JVC» и две колонки, хранящиеся у потерпевшей, оставить законному владельцу Белопуховой К.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденным Рыжковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Рыжков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черемисин А.В.