Дело № 1-122 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г.Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черемисина А.В., при секретаре Галиахметовой Ю.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Карпинска Носовой С.А., подсудимого Книппенберга Е.Э., защитника - адвоката Ретнёвой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КНИППЕНБЕРГА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Карпинске Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, не женатого, не работающего, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> в г.Карпинске Свердловской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Книппенберг Е.Э. группой лиц по предварительному сговору организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г.Карпинске Свердловской области при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, Книппенберг Е.Э. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющиеся активными потребителями наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотиков, вступили в предварительный сговор на организацию и содержание притона для потребления наркотических веществ в <адрес> по <адрес>, в которой они проживали. Книппенберг Е.Э., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приспособил указанное жилое помещение для изготовления и употребления наркотических средств широким кругом лиц, после чего предоставил квартиру систематически, то есть более двух раз, знакомым, являющимися активными потребителями наркотических средств, для употребления наркотических средств. Книппенберг Е.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кустарно изготавливал в указанной квартире наркотические средства, которыми снабжал потребителей наркотиков, в целях устойчивого функционирования притона, регулировал его посещаемость потребителями наркотиков, распределял между последними наркотические средства, предоставлял предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, производил уборку данного притона. В период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Книппенберг Е.Э., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с периодичностью восемь раз в каждый месяц, предоставлял <адрес> ФИО5 для совместно употребления с ним наркотических средств, которые изготавливали там же, используя таблетки «Пиралгин», соляную кислоту, воду, йод, бензин. Полученные наркотические средства Книппенберг Е.Э., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли совместно с ФИО5 В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Книппенберг Е.Э., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с периодичностью два раза в неделю, предоставлял <адрес> ФИО4 для совместно употребления с ним наркотических средств, которые изготавливали там же, используя таблетки «Тетралгин», соляную кислоту, воду, йод, бензин. Полученные наркотические средства Книппенберг Е.Э., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли совместно с ФИО4 В период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Книппенберг Е.Э., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее двадцати раз, предоставлял <адрес> ФИО3ФИО1 для совместно употребления с ним наркотических средств, которые изготавливали там же, используя таблетки «Пенталгин», «Тетралгин» соляную кислоту, воду, йод, бензин. Полученные наркотические средства Книппенберг Е.Э., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли совместно со ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Книппенберг Е.Э., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее двух раз, предоставлял <адрес> <адрес> ФИО2 для совместно употребления с ним наркотических средств, которые изготавливали там же, используя кодеинсодержащие таблетки, соляную кислоту, воду, йод, бензин. Полученные наркотические средства Книппенберг Е.Э., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в жилище Книппенберга Е.Э. по указанному адресу сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: шприц медицинский 5,0 мл с прозрачной жидкостью тёмного цвета объёмом 3,0 мл, металлическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, флакон типа пенициллинового с ватным тампоном с наслоениями вещества коричневого цвета, спичечный коробок с лезвиями внутри со следовыми остатками вещества коричневого цвета, одноразовые шприцы со следовым количествами вещества коричневого цвета. Согласно выводам справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, изъятая в <адрес> в г.Карпинске и представленная на экспертизу в шприце жидкость массой 3,216 г, содержит в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, на поверхностях металлической тарелки, лезвий обнаружено наслоение наркотического средства-кодеина в следовых количествах; вещество во флаконе (объект №- флакон типа пенициллинового) содержит следовые остатки наркотического средства - кодеина. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство), включён в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) кодеин включен в список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Книппенберг Е.Э. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной стадии судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Книппенберг Е.Э. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и вновь подтвердил заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Книппенберг Е.Э. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Книппенберга Е.Э., выразившиеся в организации и содержании притона группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы судом по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Книппенберга Е.Э. При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60,61,63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь. Признание вины подсудимым Книппенбергом Е.Э. в совершении преступления, наличие у него заболевания и связанной с ним инвалидности, учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание Книпппенбергу Е.Э., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания на основании ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает степень фактического участия Книппенберга Е.Э. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда. Суд учитывает, что Книппенберг Е.Э. являлся соисполнителем преступления. Книппенберг Е.Э. по месту жительства сотрудниками милиции характеризуется отрицательно, как обстоятельство, характеризующее личность, суд учитывает, что Книппенберг Е.Э. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Преступные действия Книппенберга Е.Э. относятся к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Книппенбергу Е.Э. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый Книппенберг Е.Э. подлежит лишению свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КНИППЕНБЕРГА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Книппенбергу Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу. На основании п. 11 ч.1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации установить осужденному Книппенбергу Е.Э., что он должен самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Срок отбывания наказания исчислять Книппенбергу Е.Э. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом: все предметы, изъятые в ходе предварительного следствия в квартире Книппенберга Е.Э, согласно описи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: <адрес>, уничтожить. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденным Книппенбергом Е.Э. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Книппенберг Е.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Черемисин А.В.