ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Карпинска Зайдуллина С.Д., подсудимого Имангожина Д.Р., защитника Вершинина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Имангожина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с незаконченным общим образованием, не женатого, инвалида третьей группы, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ года по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Невьянского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 22 дня; не основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Краснотурьинского городского суда считается осужденным по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку три года лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Имангожин Д.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков совершено в городе Карпинске при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Имангожина Д.Р., являющегося активным потребителем наркотических средств возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>. С целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотических средств Имангожин Д.Р. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотического средства и его употребления широким кругом лиц. При этом Имангожин Д.Р., обладая обширными связями среди потребителей наркотиков в городе Карпинске, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз предоставил знакомым квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал в квартире по указанному адресу притон, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Имангожин Д.Р., с целью совместного употребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес> своим знакомым: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющимися активными потребителями наркотических средств. Так в период с первой декады ДД.ММ.ГГГГ по середину ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты не установлены, не менее четырех раз в каждом месяце, Имангожин Д.Р. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> знакомому ФИО5 Находясь в указанной квартире, Иманжогин Д.Р. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство - кодеин и наркотическое средство – дезоморфин. Полученные наркотические средства Имангожин Д.Р. совместно с ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также в период с первой декады ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, в общей сложности не менее четырех раз, Имангожин Д.Р., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> знакомому ФИО6 Находясь в указанной квартире, Имангожин Д.Р. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство - кодеин и наркотическое средство – дезоморфин. Полученные наркотические средства Имангожин Д.Р. совместно с ФИО6 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также в период с последней декады ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе следствия не установлены, в общей сложности не менее шести раз Имангожин Д.Р., с целью совместного употребления наркотических средств, вновь предоставлял квартиру по адресу: <адрес> знакомому ФИО5 Находясь в указанной квартире Имангожин Д.Р. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средств – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства, Имангожин Д.Р. совместно с ФИО5 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также в период с первой декады ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе следствия не установлены, в общей сложности не менее четырех раз, Имангожин Д.Р., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> знакомому ФИО7 Находясь в указанной квартире, Имангожин Д.Р. незаконно, используя лекарственный препарат под название «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство – дезоморфин. Полученные наркотические средства Имангожин Д.Р. совместно с ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Имангожин Д.Р., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> знакомому ФИО8 Находясь в указанной квартире, Имангожин Д.Р. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – дезоморфин. Полученные наркотические средства Имангожин Д.Р. совместно с ФИО8 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, при проведении обследования, в квартире по месту фактического жительства Имангожина Д.Р., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: деревянная толкушка с незначительными наслоениями вещества белого цвета (на поверхности содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах); бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренная полимерной завинчивающейся крышкой, содержащая вещество белого цвета (на поверхности содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах); бутылка из прозрачного полимерного материала, укупоренная полимерной завинчивающейся крышкой на внутренней поверхности которой имелись незначительные наслоения вещества белого цвета (на поверхности содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах): спичечный коробок, в котором находилось лезвие с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; фарфоровая тарелка с незначительными наслоениями вещества серого цвета; тарелка из прозрачного стекла коричневого цвета; эмалированная миска с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; эмалированная миска с рисунком в виде цветов на боковой поверхности с незначительными наслоениями вещества желтого цвета (на поверхности содержатся наркотические средства - дезоморфин и кодеин в следовых количествах); два пенициллиновых флакона, укупоренные резиновыми крышками, с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; (на поверхности содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах); пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой крышкой, с незначительными наслоениями вещества желтого цвета на внутренней поверхности; два лезвия с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; на поверхности содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах); три резиновых крышки (на поверхности содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах); два вложенных друг в друга мешка из прозрачного полимерного материала, в которых находился шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой в защитном колпачке, содержащий прозрачную жидкость желтого цвета с резким запахом массой 0,276 г. Действия Имангожина Д.Р. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Имангожин Д.Р. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Имангожин Д.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Имангожин Д.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора города Карпинска Зайдуллин С.Д., защитник Вершинин И.В., представляющий интересы подсудимого Имангожина Д.Р., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Имангожина Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый Имангожин Д.Р. умышленно совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого: ранее судим за умышленные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; привлекался к административной ответственности; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; на учёте у психиатра и нарколога не состоит; также суд принимает во внимание состояние здоровья <данные изъяты>. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым избрать в отношении Имангожина Д.Р. реальную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Имангожина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Имангожину Д.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Имангожина Д.Р. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: деревянную толкушку с незначительными наслоениями вещества белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренную полимерной завинчивающейся крышкой, содержащую вещество белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, укупоренную полимерной завинчивающейся крышкой на внутренней поверхности которой имелись незначительные наслоения вещества белого цвета; спичечный коробок, в котором находилось лезвие с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; фарфоровую тарелка с незначительными наслоениями вещества серого цвета; тарелку из прозрачного стекла коричневого цвета; эмалированную миску с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; эмалированную миску с рисунком в виде цветов на боковой поверхности с незначительными наслоениями вещества желтого цвета; два пенициллиновых флакона, укупоренные резиновыми крышками, с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой крышкой, с незначительными наслоениями вещества желтого цвета на внутренней поверхности; два лезвия с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; три резиновых крышки; два вложенных друг в друга мешка из прозрачного полимерного материала, в которых находился шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой в защитном колпачке, содержащий прозрачную жидкость желтого цвета с резким запахом массой 0,276 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Имангожиным Д.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук