ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Карпинска Зайдуллина С.Д., подсудимых Абдрахманова М.А., Томилова А.В., защитников Вершинина И.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, Богочановой М.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего ФИО10, при секретаре Мухаметдиновой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, военнообязанного, холостого, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, военнообязанного, холостого, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимые Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу имущества, принадлежащего ФИО10 Преступление совершено в городе Карпинске при следующих обстоятельствах: в ночь ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. в состоянии алкогольного опьянения вступив в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из салона автомобиля ВАЗ – <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> который находился во дворе <адрес>, похитили имущество, принадлежащее ФИО10 – <данные изъяты>, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Распорядиться похищенным имуществом Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОВД по городскому округу Краснотурьинск. Действия Абдрахманова М.А. и Томилова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления. При проведении судебного заседания подсудимые Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем подтверждают свое ходатайство, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Государственный обвинитель Зайдуллин С.Д. и потерпевший ФИО10 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдрахманова М.А. и Томилова А.В. квалифицируются ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимые Абдрахманов М.А. и Томилов А.В. совершили преступление средней тяжести против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Абдрахманову М.А. и Томилову А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Абдрахманова М.А. и Томилова А.В., судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: подсудимый Абдрахманов М.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно; подсудимый Томилов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, состояние здоровья Абдрахманова М.А., влияние назначенного наказания на исправление обоих подсудимых, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить обоим подсудимым условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом в целях исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Абдрахманова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абдрахманову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Абдрахманова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время. Томилова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Томилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Томилова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО10 Меру пресечения Абдрахманову М.А. и Томилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Копия верна Судья: Ф.Ф.Петрова