№ 1-10/2012 Приговор в отношении Харлак А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года город Карпинск

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Торгашиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Карпинск Зайдуллина С.Д.,

подсудимого Харлак А.В.,

защитника – адвоката Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Адовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харлак ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Карпинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Карпинска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год, отбывающего наказание в настоящее время, не женатого, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного и проживающего в городе Карпинск по <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Подсудимый Харлак А.В., занимаясь личным потреблением наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Харлак А.В. с целью безвозмездного получения наркотического средства – дезоморфин и его дальнейшего личного потребления, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя лекарственный препарат под названием «Седалгин», соляную кислоту, соду, фосфор, йодный раствор, бензин, воду, путем термической обработки и химической реакции, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 4, 656 г., которое вобрал в три медицинских шприца однократного применения. Часть изготовленного наркотического средства, подсудимый Харлак А.В., находясь в квартире по месту своего проживания, внутривенно употребил при помощи медицинского шприца. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 656 г., находящуюся в двух шприцах однократного применения, подсудимый Харлак А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно, с целью дальнейшего личного потребления хранил при себе, поместив в карман своей рубахи.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Харлак А.В. задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у подсудимого Харлака А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты три медицинских шприца однократного применения, в двух из них - с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 4,656г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в двух шприцах однократного применения жидкость, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,656 г, что согласно списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и примечаниями) и п. 2 к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

На внутренних поверхностях третьего представленного на экспертизу шприца однократного применения содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство), включен в список 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия Харлак А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что Харлак А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харлак А.В., также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Заявленное подсудимым Харлак А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитникомадвокатом Репринцевой Т.Ю., представляющей интересы подсудимого.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора города Карпинск Зайдуллин С.Д. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харлак А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Харлак А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Харлак А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Харлак А.В., суд признал в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства – признание вины.

В соответствии со ст. ст. 6, 43, 60-61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Харлак А.В., степень тяжести, общественная, социальная опасности и характер совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против общественных отношений в сфере использования наркотических средств, обеспечивающих безопасность здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность и свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого Харлак А.В., который является лицом, длительное время потребляющим наркотические средства, находящимся в наркотической зависимости.

Подсудимый Харлак А.В. ранее судим, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога.

На основании изложенного, учитывая установленное в судебном заседании смягчающее ответственность подсудимого Харлак А.В. обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Харлак А.В., достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Харлак А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая факт совершения подсудимым Харлак А.В. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 гор. Карпинска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком в один год, суд считает необходимым назначенное ему условное осуждение по указанному приговору отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Харлак ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Харлак А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 гор. Карпинска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, наказание, неотбытое Харлак А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 гор. Карпинска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, и окончательно к отбытию определить Харлак А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харлак А.В. оставить заключение под стражей.

Зачесть Харлак А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 по 24 января 2012 года

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства: три шприца, в двух из которых находится наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4, 045 г, в третьем – следовые остатки аналогичного наркотического средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Харлак А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Харлак А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: