Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Карпинск 20 февраля 2012 года. Карпинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черемисина А.В., при секретаре судебного заседания Александровой И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Карпинска Свердловской области Саидова М.М., потерпевшей Петкевич Е.В., защитника - адвоката Богочановой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Гребенщиковой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРЕБЕНЩИКОВОЙ ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с полным общим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 г.Карпинска Свердловской области по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году л/св в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Какрпинска Свердловской области по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гребенщикова Е.М. тайно похитила чужое имущество. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, из <адрес> по <адрес> Гребенщикова Е.М. тайно из корыстных побуждений похитила стиральную машину «Фея» стоимостью <данные изъяты> и куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, причинив ей ущерб в сумме <данные изъяты>. Похищенным имуществом Гребенщикова Е.М. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Гребенщикова Е.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 принесла к ней стиральную машину, куртку. Когда ФИО9 уехала, то она продала ФИО5 куртку, потом стиральную машину, пояснив, что вещи принадлежат ей. Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в инкриминируемом деянии подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гребенщикова Е.М. продала ФИО5 её вещи - стиральную машину «Фея» стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>. Вещи находились у Гребенщиковой Е.М., но распоряжаться ими она Гребенщиковой Е.М. не разрешала. Действиями Гребенщиковой Е.М. ей был причинён значительный ущерб, так как вещи ей были подарены матерью. На момент хищения она имела небольшой заработок; показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Гребенщикова Е.М. и предложила купить у неё куртку за <данные изъяты>, пояснив, что куртка принадлежат ей. Позднее таким же образом Гребенщикова Е.М. продала ей стиральную машину за <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ей известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Гребенщикова Е.М. продала ФИО5 вещи ФИО9: куртку, а позднее стиральную машину. Она по телефону сообщила об этом ФИО9, которая в это время находилась на сессии в <адрес>; показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему звонила Гребенщикова Е.М. и просила у него денег, чтобы выкупить куртку и стиральную машину. Он видел ранее, что стиральная машина стояла в комнате Гребенщиковой Е.М. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Гребенщиковой Е.М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: -заявлением ФИО9 подтверждён факт хищения у неё имущества и стоимость похищенного (л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что хищение совершено свободным доступом (л.д.9-10); - протоколом выемки у ФИО5 стиральной машины и куртки (л.д.26-27), которые были осмотрены (л.д.28-29), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.33) и возвращены ФИО9(л.д.34) подтверждён факт сбыта ей имущества Гребенщиковой Е.М.; - справкой о заработной плате ФИО9 подтверждено, что её средний заработок за август, сентябрь 2011 года составил <данные изъяты> Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения дела. В судебном заседании государственный обвинитель законно и обоснованно просил изменить квалификацию действий Гребенщиковой Е.М. на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд находит вину Гребенщиковой Е.М. в инкриминируемом ей деянии, после изменения квалификации её действий государственным обвинителем, доказанной. Действия Гребенщиковой Е.М., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества (краже), квалифицированы судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку подсудимая совершила преступление, будучи вменяемой, что подтверждается справкой МУЗ «Карпинская ЦГБ» о том, что она не страдает какими-либо психическими расстройствами, вследствие которых она не могла бы осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, что ею и не оспаривалось в судебном заседании, она может и должна нести за содеянное уголовную ответственность. Гребенщикова Е.М. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимой суд с учетом требований ст.6,60-62,63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимой вновь. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Преступные действия Гребенщиковой Е.М. представляют опасность для общества и относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, учитывая, что ею совершено преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Гребенщиковой Е.М. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По месту жительства Гребенщикова Е.М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности. Признание вины подсудимой Гребенщиковой Е.М. в совершении преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, учитывается судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств. При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО9, которая не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимую. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимая Гребенщикова Е.М. может быть исправлена мерами, не связанными с её изоляцией от общества. Суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Гребенщиковой Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Карпинска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.2 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Гребенщикова Е.М. совершила преступление небольшой тяжести. Гражданский иск по делу не предъявлялся. Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРЕБЕНЩИКОВУ ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 1 г.Карпинска Свердловской области, окончательно по совокупности преступлений назначить Гребенщиковой Е.М. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 15% заработка. Меру пресечения Гребенщиковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Карпинска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно на основании ч.2 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: стиральную машину «Фея», куртку, принадлежащие ФИО9 и находящиеся у неё, оставить законному владельцу ФИО9 Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденной Гребенщиковой Е.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Гребенщикова Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Черемисин А.В.