№ 1-24/2012 Приговор в отношении Ермоленко Н.Г., по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карпинск 20 февраля 2012 года.

Карпинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,

при секретаре Александровой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Карпинска Саидова М.М.,

подсудимой Ермоленко Н.Г.,

защитника - адвоката Ретнёвой С.М., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛЕНКО ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с основным общим образованием, не замужней, работающей сторожем в «Карпинском лесопромышленном комбинате» филиале ЗАО «ПО «Свердлес», зарегистрированной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, проживающей в <адрес> по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ермоленко Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО13., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено ею в г.Карпинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:00 Ермоленко Н.Г., находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений с сожителем ФИО14., в ходе ссоры с ним умышленно нанесла ему хозяйственно-бытовым ножом удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: рану в области второго межреберья слева по парастернальной (окологрудинной) линии, проникающей в плевральную полость, подкожной эмфиземы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ермоленко Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что действительно в ходе распития спиртных напитков и ссоры с ФИО15 в ДД.ММ.ГГГГ года в доме ФИО4 она взяла кухонный нож и нанесла им один удар ФИО16 в область груди слева. Считает, что преступление совершено ею в состоянии аффекта, так как ФИО17 оскорблял её на протяжении длительного времени и в тот день.

Суд относится критически к показаниям Ермоленко Н.Г. о том, что она причинила тяжкий вред здоровью ФИО18 в состоянии аффекта, и считает их данными в целях избежания наказания за содеянное, так как они опровергаются показаниями свидетелей, потерпевшего, которые подтверждают её вину в совершении указанного преступления.

Вина Ермоленко Н.Г. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, и другими материалами дела.

Показаниями потерпевшего ФИО19. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки в квартире ФИО4 вместе с ним и Ермоленко Н.Г., с которой он сожительствовал. Из-за шубы у него произошёл скандал с Ермоленко Н.Г. Потом помнит, что приехали сотрудники полиции и медицинские работники, чувствовал боль в груди. Сотрудники полиции ему сказали, что ему нанесла удар ножом Ермоленко Н.Г., с которой он в настоящее время проживает совместно и привлекать её к уголовной ответственности не желает.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в ноябре 2011 года он распивал спиртные напитки в своей квартире вместе с ФИО20 и Ермоленко Н.Г., когда опьянел, то пошёл спать в комнату. Услышал, что происходит скандал между Ермоленко Н.Г. и ФИО21 Потом услышал стук предмета о кухонный стол. Он зашёл на кухню, увидел, что ФИО22., склонившись, сидел за столом, Ермоленко Н.Г. стояла, на столе лежал нож. Нож он унёс в другую комнату и ушёл вызывать «Скорую помощь». Ермоленко Н.Г. нанесла ФИО23. один удар ножом.

Кроме свидетельских показаний вина Ермоленко Н.Г. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:

- рапортом ФИО6 подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО24 (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> ( л.д.3-7) - в ходе которого установлено, что в зале на подоконнике обнаружен нож с черной рукоятью, в углу обнаружена футболка серго цвета с пятнами вещества бурого цвета, на кухне между столом и шкафом на полу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Нож и футболка изъяты с места происшествия, осмотрены (л.д.64-66) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.67);

- справкой МУЗ «Карпинская ЦГБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 госпитализирован в состоянии опьянения ФИО25 с колото-резаной раной грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость (л.д.46);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61), установлено, что у ФИО26. было обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки: раны в области второго межреберья слева по парастернальной (окологрудинной) линии, проникающей в плевральную полость, подкожной эмфиземы, квалифицирующееся согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года, и в соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24 апреля 2008 года, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанное повреждение образовалось в результате ударного воздействия орудия с колюще - режущими свойствами, давностью до 6 часов на момент обращения за медицинской помощью, т.е. на 18:50 ДД.ММ.ГГГГ. Ход раневого канала сверху вниз, снаружи вовнутрь.

У суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта в данной части.

В ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения доводы подсудимой и её защитника о том, что преступление Ермоленко Н.Г. было совершено в состоянии физиологического аффекта.

Судом установлено, что подсудимая, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО27 поссорилась с ним. После ссоры на почве личных неприязненных отношений, она нанесла ФИО28 удар ножом, причинив тяжкий вред его здоровью.

Доводы защиты и подсудимой о причинении ею телесных повреждений в состоянии аффекта сделан на том основании, что Ермоленко Н.Г. ударила ножом ФИО29 в ответ на противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в оскорблении её, в том, что ФИО30. ранее неоднократно оскорблял Ермоленко Н.Г., в связи с чем сложилась длительная психотравмирующая ситуация.

Между тем, согласно ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимыми признаками причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, являются внезапность волнения и его обусловленность неправомерными действиями потерпевшего - насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо его иными противоправными или аморальными действиями, а равно связанной с ними длительной психотравмирующей ситуацией. Однако судом не установлено, что потерпевший тяжко оскорбил подсудимую. При решении вопроса, являлось ли сильное душевное волнение Ермоленко Н.Г. внезапно возникшим после того, как её оскорбил потерпевший, суд исходит из совокупности обстоятельств дела, согласно которым Ермоленко Н.Г. была в состоянии алкогольного опьянения, ситуация не носила аффектогенного характера; динамики эмоций, свойственной для аффекта, не было. По утверждению подсудимой, ссора произошла из-за того, что ФИО31. отнёс своей матери шубу, которую ранее они у неё купили, полностью за неё не рассчитались. Она встала, взяла нож, нанесла им удар в область груди слева, где находится жизненно важный орган человека-сердце. Сильное душевное волнение Ермоленко Н.Г. не могло быть внезапно возникшим. Её последующее вполне осознанное поведение, также опровергает состояние физиологического аффекта.

В судебном заседании предметом исследования было и психическое состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со справкой МУЗ «Карпинская ЦГБ» Ермоленко Н.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Не оспаривается данный факт и подсудимой. Поскольку Ермоленко Н.Г. совершила преступление, будучи вменяемой, она может и должна нести за содеянное уголовную ответственность.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет сделать вывод суду о доказанности вины Ермоленко Н.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО32., опасного для жизни человека по признаку опасности для жизни.

Действия Ермоленко Н.Г., выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО33., опасного для жизни человека по признаку опасности для жизни, квалифицированы судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой суд с учетом требований ст.6,60,61,62,63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимой вновь.

Преступные действия Ермоленко Н.Г. представляют повышенную опасность для общества и относятся к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной подсудимой Ермоленко Н.Г. в совершении преступления, противоправное поведение Кузёмкина И.А. перед свершением преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту работы и жительства Ермоленко Н.Г. характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы.

В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ей условное осуждение.

Наказание Ермоленко Н.Г. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием явки с повинной, так как обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях исправления осужденной, суд считает необходимым условием возложить на неё исполнение определенных обязанностей.

При определении меры наказания, суд учитывает позицию потерпевшего ФИО34., который не настаивает на наказании подсудимой, в настоящее время они проживают совместно, и необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуется принципом справедливости.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛЕНКО ФИО35 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ермоленко Н.Г. наказание в виде трёх лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ермоленко Н.Г. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ермоленко Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Карпинском городском суде Свердловской области, футболку - возвратить законному владельцу ФИО36., нож - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через Карпинский городской суд, а осужденной Ермоленко Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Ермоленко Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Судья Черемисин А.В.