ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зараменских Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Карпинска Беспамятных А.Г., подсудимых Гетте С.Ю., Пирожкова А.А., защитников Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Богочановой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ильиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гетте ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>; Пирожкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Гетте С.Ю., Пирожков А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Волчанске Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ангаре, находящемся на территории Общества с ограниченной ответственностью «Волчанский лес» в <адрес>, Гетте С.Ю. и Пирожкова А.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из ангара и с территории Общества с ограниченной ответственностью «Волчанский лес» лом чёрного металла: 32 металлических звена гусеничной ленты трактора ТТ-4 весом 17 кг каждое звено, общим весом – 544 кг; металлический корпус электродвигателя МТН 211 весом 100 кг, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Волчанский лес», общим весом 644 кг по цене <данные изъяты> за килограмм лома черного металла на сумму <данные изъяты>. Из материалов дела следует, что Гетте С.Ю., Пирожков А.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления. При проведении судебного заседания подсудимые Гетте С.Ю., Пирожков А.А. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем подтверждают свои ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом Гетте С.Ю., Пирожков А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Государственный обвинитель – прокурор г. Карпинска Беспамятных А.Г.; защитники Репринцева Т.Ю., Богочанова М.Н, представляющие интересы подсудимых Гетте С.Ю., Пирожкова А.А., потерпевший ФИО11 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Гетте С.Ю., Пирожкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимым, суд учитывает, что Гетте С.Ю., Пирожков А.А. умышленно совершили преступление средней тяжести против собственности, их личности: ранее не судимы, УУП характеризуются удовлетворительно, а по прежнему месту работы – положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гетте С.Ю.: явку подсудимого с повинной, признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, первую судимость. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пирожкова А.А.: явку подсудимого с повинной, признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, первую судимость, наличие у него малолетнего ребенка. Суд учитывает влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых. Считает необходимым избрать в отношении Гетте С.Ю., Пирожкова А.А. меры наказания, не связанные с лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гетте ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Гетте ФИО15 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гетте ФИО16 освободить из под стражи из зала суда. Признать Пирожкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Пирожкову ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 9 звеньев гусеничной ленты – оставить у потерпевшего ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гетте С.Ю., Пирожковым А.А. – в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копий приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: