ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 января 2012 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зараменских Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Карпинска Зайдуллина С.Д., подсудимой Каргаевой С.В., защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Пичужкиной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каргаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, состоящей в браке, невоеннообязанной, работающей в МУЗ «Карпинская ЦГБ» медсестрой травматологического кабинета, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимая Каргаева С.В. совершила своими действиями подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа. Преступление совершено в городе Карпинске при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Каргаева С.В. являясь согласно приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Карпинская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ №, медицинской сестрой травматологического кабинета поликлиники УЗ «Карпинская ЦГБ», будучи наделенной в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МУЗ «Карпинская ЦГБ»ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по оформлению медицинской документации исключительно под контролем врача, достоверно зная, что не имеет права ставить диагнозы, осматривать больных, назначать лечение, без контроля врача вести и заполнять истории болезни в установленном законом порядке, вносить в них данные и оформлять листки нетрудоспособности, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, освобождающим от исполнения трудовых обязанностей и дающим право на законных основаниях не выполнять трудовые обязанности и не выходить на работу, находясь в неустановленном следствием помещении здания МУЗ «Карпинская ЦГБ», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного законом порядка обращения официальных документов, используя свое служебное положение и доверительные отношения, сложившееся у нее с медицинскими работниками МУЗ «Карпинская ЦГБ», достоверно зная, что какие-либо травмы или заболевания у ФИО1 отсутствуют, и он не имеет право на освобождение от трудовых обязанностей, пол просьбе ФИО1 подделала официальный документ – листок нетрудоспособности серии № № на имя ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту работы <данные изъяты>, собственноручно внеся в оригинальный бланк листка нетрудоспособности заведомо ложные сведения о причине нетрудоспособности ФИО1 в виде бытовой травмы, режиме лечения в виде амбулаторного, периоде нахождения на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав фамилию врача и выполнив подписи от его имени, в целях последующего использования ФИО1 казанного поддельного официального документа путем предъявления по месту работы <данные изъяты> и сбыла данный поддельный официальный документ ФИО1 за незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которые Каргаевой С.В. передала ФИО5, предварительно взяв деньги у ФИО1 Полученными денежными средствами Каргаева С.В. распорядилась по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, достоверно зная, что оплата денежного довольствия в соответствии с п. 68 раздела 13 Положения «О денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы», утвержденного приказом Министра юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, производится в размере 100% от заработной платы, используя заведомо подложный официальный документ – листок нетрудоспособности серии № №, оформленный на имя ФИО1 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предъявил его для оплаты по месту своей работы в отдел кадров <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> На основании представленного ФИО1 фиктивного листка нетрудоспособности в табель учета рабочего времени были внесены сведения о нахождении ФИО1 на излечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислено денежное довольствие, а ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием необоснованно получил доход в виде денежного довольствия в размере <данные изъяты>, чем причинил существенный ущерб государству в лице <данные изъяты>. Полученными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Действия Каргаевой С.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа. Из материалов дела следует, что Каргаева С.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимая Каргаева С.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Каргаева С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель Зайдуллин С.Д., защитник Репринцева Т.Ю. согласились с заявленным подсудимой ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каргаевой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Каргаева С.В. совершила преступление небольшой тяжести против порядка управления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Каргаевой С.В., которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Определяя меру наказания, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимой Каргаевой С.В. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч. 7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Каргаеву С.В. исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Каргаеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год, в течение которого Каргаева С.В. своим поведением должна доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Каргаеву С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, об изменении места работы, являться в данный орган для регистрации в установленное для осужденных время. Меру пресечения Каргаевой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с принесением жалобы через Карпинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Каргаева С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна. Судья Т.А. Зараменских: