Незаконное хранение, без цели сбыта наркотическое вещество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук Л.С,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зайдуллина С.Д.,

подсудимой Кудрявцевой А.Н.,

защитника Алексеева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудрявцевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>,; со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Кудрявцева А.Н. незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кудрявцева А.II. неоднократно, более трех раз, в <адрес> дома по <адрес>, собственником которой является ФИО8, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно без пели сбыта, изготовляла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое она употребляла внутривенно, при этом использованные ватные тампоны с остатками дезоморфина, складывала и хранила в железной эмалированной кружке, для дальнейшего их использования в личных немедицинских целях без цели сбыта.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимой Кудрявцевой
А.Н. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции во
время осмотра обнаружены и изъяты: эмалированная кружка, в которой
находилось пятнадцать фрагментов волокнистого материала, шприц, однократного применения емкостью 5 миллилитров в сборе с канюлей, в ширине находилось около 1,8 миллилитра прозрачной жидкости красного цвета.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЭК.Ц ГУВД но <адрес>, изъятое в квартире подсудимой Кудрявцевой A.M. по адресу: <адрес>, вещество (объект - сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом в виде порошка коричневого цвета) извлеченное в процессе предварительного исследования из кружки с фрагментами волокнистого материала, является наркотическим средством -смесью, в состав которого входит дезоморфин. Масса вещества 0,52 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, не зависимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список № 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, от 08 июля 2006 года № 42 1 и от 04 июля 2007 года № 427.

В ходе проведенного исследования установлено, что масса изъятого вещества 0,52 грамма, количество которой, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупным размерам, которой подсудимая Кудрявцева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранила у себя дома по указанному адресу без цели сбыта.

Действия подсудимой Кудрявцевой А.И. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 Уголовного, кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела, следует, что Кудрявцева А.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 21.7 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Кудрявцева А.Н. подтвердила, что обвинение ей попятно, она с ним согласна, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено- ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кудрявцева А.Н. осознает последствия постановления приговора
без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан
исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не
может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных
в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то,
что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока
или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228
Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную
ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая
согласилась.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Зайдуллин С.Д., защитник Алексеев В.Г., представляющий интересы подсудимой Кудрявцевой А.Н. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Кудрявцевой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает то, что Кудрявцева А.Н. совершила преступление средней тяжести, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимой, то, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кудрявцевой А.Н. суд учитывает - полное признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи суд считает возможным назначить Кудрявцевой А.Н. меру наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

. приговорил:

Признать Кудрявцеву ФИ07 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Кудрявцеву А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию, пройти курс лечения у нарколога.

Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ MP УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: эмалированную кружку, в которой находится пятнадцать фрагментов волокнистого материала, шприц однократного применения емкостью 5 миллилитров в сборе с канюлей, сверток из фрагмента листа бумаги цвета в котором упаковано вещество смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса вещество 0, 52 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Кудрявцева A.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: