ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Торгашиной Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С., подсудимого Белослудцева В.А., адвоката – защитника Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Адовой Е.Н., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белослудцева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 1 гор. <адрес> по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> подсудимый Белослудцев В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в баре <адрес> расположенном по <адрес>. В данном баре он увидел ФИО4, который выиграл в игровые автоматы 2000 рублей. У подсудимого Белослудцева В.А. возник умысел на открытое хищение денег у ФИО4 Осуществляя задуманное, подсудимый Белослудцев В.А. подошел к ФИО4 и потребовал часть выигрыша отдать ему. Получив отказ, подсудимый Белослудцев В.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО4, отчего тот упал на пол. Подсудимый Белослудцев В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег, схватил руками за штаны ФИО4 и волоком вытащил его из помещения бара на улицу, где снова потребовал деньги. В очередной раз, получив отказ, подсудимый Белослудцев В.А. умышленно с силой нанес несколько ударов ногами по лицу, голове и различным частям тела ФИО4 Опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны подсудимого Белослудцева В.А., ФИО4 по требованию последнего передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего, подсудимый Белослудцев В.А. умышленно открыто из корыстных побуждений похитил у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей и скрылся с места происшествия. В результате противоправных действий подсудимым Белослудцевым В.А. ФИО4 были причинены побои. Действия подсудимого Белослудцева В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из материалов уголовного дела следует, что Белослудцев В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белослудцев В.А., также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый Белослудцев В.А. согласился. Заявленное подсудимым Белослудцевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитником – адвокатом Репринцевым С.Ф., представляющим интересы подсудимого. Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Колоколова О.С., потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белослудцев В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Белослудцева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Белослудцева В.А. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Разрешая вопрос о наказании подсудимому Белослудцеву В.А., суд признал в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств – признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. С учетом требований ст. ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Белослудцева В.А., характер, степень тяжести и общественная опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности. При этом судом принято во внимание то, что подсудимый Белослудцев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также принял меры по возмещению ущерба потерпевшему. Подсудимый Белослудцев В.А. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, неоднократно награждался почетными грамотами, благодарностями за успехи в работе. Он на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Учитывая установленные в судебном заседании смягчающие у подсудимого Белослудцева В.А. ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на назначение подсудимому Белослудцеву В.А. наиболее строгого наказания, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения преступлений им вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Белослудцева В.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым при назначении ему наказания применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Белослудцеву В.А. судом также учитываются требования ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Белослудцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему, с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать Белослудцева В.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства с 24:00 до 06:00. Контроль за Белослудцевым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МР УИИ № ГУФСИН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Белослудцев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: