ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С., подсудимых Рублева А.А., Швиндта Э.А., защитников Репринцевой Т.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, Тонких Г.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Ретневой С.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Мухаметдиновой В.Г., Пичужкиной Г.А., Александровой И.А., а также потерпевшей ФИО27, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рублева ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего в <адрес> по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Швиндта ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п.«в» ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации общий срок: 3 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимые Рублев А.А., Швиндт Э.А., совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 23:00 в квартире по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Швиндтом Э.А., Рублевым А.А., другим лицом и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Рублев А.А., Швиндт Э.А. и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, нанесли потерпевшему множественные удары ногами и руками по телу и голове, отчего ФИО7 упал на пол. После этого Рублев А.А. отдал принадлежащей ему собаке, команду «фас». Собака, которая была без намордника и поводка, укусила потерпевшего за левую руку и ногу. В продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя совместно и согласованно, группой лиц Рублев А.А., Швиндт Э.А. и другое лицо, во дворе <адрес> вновь нанесли потерпевшему ФИО7 множественные удары ногами и руками по телу и голове, при этом Швиндт Э.А. при нанесении одного удара использовал в качестве орудия преступления неустановленный следствием металлический совок. После совершения указанных действий ФИО15 и Рублев В.А. занесли ФИО7 в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, и положили его на кровать. Рублев А.А., Швиндт Э.А. и другое лицо, группой лиц, действуя совместно и согласованно, осуществляя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в помещении летней кухни стащили ФИО7 с кровати на пол и стали наносить ему удары руками и ногами по телу, голове. После чего другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, держась руками за стол, стал прыгать обеими ногами на теле потерпевшего. Своими умышленными согласованными и совместными действиями Рублев А.А., Швиндт Э.А. и другое лицо причинили ФИО7 телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы справа объемом до 150 мл, коматозного состояния, субарахноидальных кровоизлияний в левой теменно-височной области, по передней поверхности лобных долей, по всем поверхностям мозжечка, очага ушиба на базальной поверхности правой височной доли, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в левой лобно-височной области, в затылочной области слева и справа, множественных кровоподтеков и ссадин головы, ушибленных ран верхнего века правого глаза, левой ушной раковины; тупой травмы грудной клетки: разгибательных переломов 3-9 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияний в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости 500 мл), кровоизлияния на висцеральной плевре верхней доли левого легкого, ушиба сердца, ссадины в левой надлопаточной области, ссадин на задней поверхности грудной клетки справа, ссадин в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника, кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадины в проекции 3 ребра слева по окологрудинной линии, ссадины в проекции 9 ребра справа по средне ключичной линии, кровоподтека в левой поясничной области, ссадины в проекции 4-6 межреберий по заднее подмышечной линии слева; кровоподтеков на передней поверхности шеи, ссадины на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтеков на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеков на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтека на передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава на фоне кровоподтека, ссадин на передней поверхности верхней трети левой голени, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО7 Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 09:30 в МУЗ <адрес> центральная городская больница в результате сочетанной механической травмы головы, грудной клетки с развитием отека и сдавления головного мозга, травматического шока, которые были причинены Рублевым А.А., Швиндтом Э.А. совместно с другим лицом. В судебном заседании подсудимый Рублев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Швиндта Э.А. он пришел в гости к ФИО9 на <адрес>. Там находились ФИО15, Макаров Э.А., ФИО9, ФИО10 и Швиндт Э.А. В дальней комнате лежал отец ФИО9, но он болен и не встает. В ходе распития спиртного он стал спрашивать у ФИО7 когда он вернет долг 2000 рублей за машину и за аккумулятор. ФИО7 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. По просьбе ФИО9 они вышли с ним на улицу. Никто до этого ФИО7 не бил. На улице в ходе ссоры ФИО7 первым нанес ему удар кулаком в лицо. В ответ он также ударил его кулаком в лицо, они упали и стали бороться. Когда встали, то ФИО7 стал наносить ему удары кулаками в область тела. Потом Швиндт Э.А. нанес не менее 2-3 ударов кулаком в область лица ФИО7, который в это время стоял. От ударов он упал на землю. Швиндт Э.А. нанес ему удар ногой в область ребер. У ФИО7 на лице была кровь. Он пошел за водой, а когда вышел, то увидел, что ФИО7 сидит на земле, Швиндт Э.А. ругался с ним, у него в руках был металлический лом. Он выхватил у Швиндта Э.А. лом и отбросил в сторону. После этого Швиндт Э.А. два раза пнул ФИО7 по ногам, который в это время сидел на земле. Затем ФИО15 и ФИО10 оттащили их от ФИО7 С его помощью ФИО15 подняла ФИО7 и хотела увести его в летнюю кухню. Швиндт Э.А. в это время несколько раз ударил ФИО7 металлическим совком по голове. Он снова упал. Затем ФИО15 подняла ФИО7 и увела в летнюю кухню. Он не видел, чтобы ФИО9 наносил удары ФИО7 ни в доме, ни во дворе, ни в летней кухне. Затем он уснул, а когда проснулся, кто-то сказал, что ФИО7 вызвали скорую помощь. Он зашел в летнюю кухню с ФИО9, там находились ФИО7, который лежал, хрипел, и ФИО15, которая сидела рядом и плакала. Допускает, что он мог натравливать собаку, но не помнит этого. Все время был в доме и в его присутствии никто в доме не бил ФИО7 Отношения с братом ФИО8, со всеми свидетелями нормальные, неприязненных отношений нет. Считает, что от его единственного удара кулаком по лицу, смерть потерпевшего наступить не могла. У Швиндта Э.А. прозвище <данные изъяты>, а у него <данные изъяты>. В связи с противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Рублева А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Репринцева С.Ф. При допросе Рублев А.А. показал, что в ответ на действия ФИО7 он нанес ему один удар кулаком в область плеча. Возле ворот нанес ФИО7 два-три удара кулаками обеих рук в лицо, но точно не помнит. Затем ФИО7 ударил его 2-3 раза в грудь и лицо. В ответ он нанес ФИО7 два-три удара кулаком в лицо. На улице ФИО7 наносил удары также Швиндт Э.А.: он нанес кулаком по лицу два-три удара и локтем в лицо ФИО7 От ударов ФИО7 повалился на землю, и Швиндт Э.А. нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Видел также, как Швиндт Э.А. ударил ФИО7 металлическим совком (т.1 л.д.166-167). При проведении проверки показаний на месте подсудимый Рублев А.А. показывал, что он нанес ФИО7 один удар кулаком в грудь (т.1 л.д. 187-188); при допросе в качестве обвиняемого показал, что во дворе дома нанес ФИО7 два-три удара (т.1л.д.184-185). Противоречия в показаниях Рублев А.А. в судебном заседании никак не объяснил. Подсудимый Швиндт Э.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел около 11:00 к ФИО9 Там находились ФИО15 и ФИО7 Затем приехали ФИО10 и ФИО9, все вместе стали распивать спиртное. Несколько позднее он пригласил Рублева А.А., который стал вместе с ними пить. В ходе распития спиртного Рублев А.А. стал ссориться с ФИО7 из-за долга в 2000 рублей и аккумулятора. ФИО9 стал их выгонять, но ФИО7 не хотел уходить, и Рублев А.А. ударил его один раз кулаком в лицо. От удара ФИО7 не падал. Рублев А.А. и ФИО7 вышли во двор, а затем забежала ФИО10 и сказала, что они дерутся на улице. Когда они вышли, то он увидел, что Рублев А.А. с ФИО7 катались по земле, наносили друг другу удары. Чем и в какую часть тела, пояснить не может. Он оттащил Рублева А.А., а ФИО9 - ФИО7 После этого все пошли домой. Ни у кого видимых телесных повреждений не было. В доме Рублев А.А. и ФИО7 вновь стали ссориться, при этом сидели за столом. Затем вновь вышли на улицу. Прибежала ФИО15 и сказала, что они вновь дерутся. Они вышли во двор. Он сказал Рублеву А.А., чтобы они прекратили, а ФИО7 в это время через него пытался ударить Рублева А.А. Он разозлился, зашел домой, взял у печки совок и ударил этим совком каждого из них, чтобы они прекратили драться. В ходе ссоры ФИО7 замахивался на Рублева А.А. металлическим ломом, он его отобрал и выбросил в огород. После этого он выпил два стакана водки и уснул. Проснулся от лая собаки. ФИО7 в это время лежал возле серванта на полу, рядом стояла ФИО12 В это время Рублев А.А. травил собаку, а ФИО8 держал ее за ошейник. Он видел, как Рублев А.А. пинал ФИО7, а собака его кусала. Рублев А.А. говорил «взять». Лицо у ФИО7 было в крови, он молчал, глаза у него были открыты. Он оттащил Рублева А.А., а ФИО15 отвела ФИО7 в летнюю кухню. Он лег на кровать. Потом в летнюю кухню ходили ФИО10, ФИО9, который пробыл там не более двух минут. Он нанес ФИО7 всего один удар металлическим совком. Он не видел, чтобы в летней кухне кто-нибудь наносил удары ФИО7 Со всеми свидетелями по делу у него неприязненных отношений нет, оснований для оговора у них тоже нет. От удара, который он нанес по телу металлическим совком, смерть ФИО7 наступить не могла. Вина подсудимых в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО27 показала, что ФИО7 – её отец. По характеру отец покладистый. Отец периодически не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он спокойный, не скандальный, никогда не ругался, был уравновешенным, никогда не проявлял агрессии. О смерти отца узнала от своей матери. Но обстоятельств наступления смерти не знает ни мать, ни она. Свидетель ФИО13 показала, что она сожительствовала с ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ годы. ФИО7 по характеру был спокойный, не агрессивный, но злоупотреблял спиртными напитками, постоянной работы не имел. В ее присутствии он не устраивал скандалов, к ней насилия никогда не применял. Свидетель ФИО15 показала, что ФИО7 – ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО9 и ФИО10 приехали из <адрес>, они: ФИО7, ФИО9, ФИО10, Швиндт Э.А. и она стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Рублев А.А. Помнит, что между Рублевым А.А. и ФИО7 произошла ссора, так как ФИО7 якобы должен Рублеву А.А. 2000 рублей и аккумулятор. В ходе ссоры Рублев А.А. нанес вначале три- четыре удара кулаками по лицу, телу, груди ФИО7, а затем - множество ударов ногами по различным частям тела, голове. Затем пришел парень с собакой, как позднее она узнала, это брат Рублева А.А. В присутствии своего брата Рублев А.А. вновь начал высказывать претензии ФИО7, лежащему у серванта, по поводу долга. Рублев А.А. натравливал собаку на ФИО7, она кусала его за руки и ноги, и вместе с братом ФИО8 они нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, голове. Не помнит, наносили ли в доме удары Швиндт Э.А. и ФИО9 Затем во дворе дома Швиндт Э.А. бил ФИО7 руками и ногами, ФИО9 пинал его по голове и телу, а Рублев А.А. наносил ФИО7 удары ногами, в какие части тела не помнит. После этого она завела ФИО7 в летнюю кухню. Через некоторое время в летнюю кухню вошли Рублев А.А., ФИО9, Швиндт Э.А., парень с собакой – брат Рублева А.А., две девушки. Кто-то стянул ФИО7 с кровати на пол. Все парни, в том числе Рублев А.А. и Швиндт Э.А., нанесли множество ударов руками и ногами по голове, конечностям и телу ФИО7, а затем ФИО9, держась руками за стол, стал прыгать ногами по телу потерпевшего. ФИО7 не кричал, только хрипел. Она оттащила ФИО9 от ФИО7 В этот день Швиндт Э.А. спал в комнате до того, как ФИО9 и ФИО10 приехали из <адрес>, поэтому вначале он не пил с ними. Больше в течение вечера он не спал. В тот же вечер после того, как она с ФИО14, которому рассказала об обстоятельствах избиения, увезла ФИО7 в больницу, она пришла к брату ФИО15 и рассказала ему и его сожительнице ФИО16 о том, что ФИО9, Швиндт Э.А. и братья Рублевы А.А. избили ФИО7 Сам ФИО7 в этот день никому ударов не носил. С братом ФИО9 у нее неприязненные отношения, но она его не оговаривает, точно также как Швиндта Э.А., Рублева А.А. Свидетель ФИО14 показал, что ФИО15- его бывшая сожительница. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером он шел мимо дома по <адрес>, и его остановила ФИО15, которая попросила вынести к машине скорой помощи ФИО7 Когда он зашел в летнюю кухню, то увидел, что ФИО7 лежал на кровати и ни на что не реагировал. ФИО15 сказала, что его избили в доме, на улице и в летней кухне ФИО34 как он понял ее брат, Швиндт Э.А. и ФИО35 Как сказала ФИО15 ФИО35 - это Рублев А.А., она его так называет. Они избивали ФИО7 кулаками, ногами и скакали на нем. Она также говорила, что его травили собакой, и она кусала ФИО7 Избили парни его из-за долга в 2000 рублей и аккумулятора. Сам он в дом не заходил, и Рублева А.А., Швиндта Э.А., ФИО9 в этот день не видел. В летней кухне находились также две девушки, одна из них по имени Наталья лежала на кровати. Вместе с ФИО15 он отвозил ФИО7 в больницу. ФИО15 была выпившая, нормально разговаривала. Сам он был трезвый, так как спиртное не употребляет. Свидетель ФИО15. показал, что он помнит, что ФИО15 приходила к ним с ФИО14 Вместе с ФИО16 они ходили в больницу к ФИО7 Возможно, что ФИО15 что-то и рассказывала в связи с чем, ФИО7 оказался в больнице, но сейчас он не помнит. Так как был в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО16 показала, что она вместе с ФИО15 ходила в больницу, где они узнали, что ФИО7 умер. Она помнит, что ФИО15 говорила, что его побили. Она поняла, что избивал не один человек. Помнит, что она называла ФИО9 Виталия. Называла ли другие фамилии, в настоящее время не помнит, так как была в тот день в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО12. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8, с которым она ранее сожительствовала, и позвал в гости к ФИО9 Она пошла туда с подругой ФИО28 Они пришли в ДД.ММ.ГГГГ часов. В зале в доме находились Рублев А.А., ФИО9, Швиндт Э.А., ФИО15, ФИО10 и ФИО7, который лежал на полу в зале около серванта. У него было лицо, опухшее от побоев, глаза были закрыты. Она поняла, что его побили. Они с ФИО28 стали вместе со всеми распивать спиртное. События помнит в силу алкогольного опьянения смутно. Но видела, как в ходе распития спиртного ФИО9 наносил ФИО7 удары кулаками по телу. Якобы за то, что он должен деньги. Ударов нанес более трех. Видела также как Рублев А.А. нанес ФИО7 примерно два удара кулаками, в какие части тела, не помнит. Швиндт Э.А. в это время спал на кровати. На вопрос кто побил ФИО7, все говорили, что его бил и Швиндт Э.А. При ней ФИО7 не вставал. Рублев А.А. и ФИО9 наносили ему удары лежащему на полу. ФИО8 пришел позднее с собакой, примерно через один-два часа. Кто-то натравливал собаку на ФИО7, говорил «фас». Она старалась удерживать собаку, и не видела, кусала ли она ФИО7 Около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО7 унесли на летнюю кухню, кто унес не помнит. Она заходила туда и видела там ФИО10 и ФИО17 Потерпевший ФИО7 лежал на кровати, он хрипел. ФИО8 не наносил ФИО7 ударов. Она не видела наносили ли удары ФИО7 во дворе дома и летней кухне. Возможно это и было, но она этого не видела. В связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которая в ходе предварительного расследования показала, что, когда она пришла к ФИО9, то ФИО7 лежал на полу, и она видела у него на лице свежие синяки. Примерно через полчаса ФИО9 и ФИО7 стали ругаться из-за денег между собой. Затем ФИО9 нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу, потом подошел Швиндт Э.А. и нанес пять ударов кулаками. В это время Рублев А.А. так же стал наносить удары кулаком по лицу ФИО7 От нанесенных ударов ФИО7 упал на живот. ФИО9, Рублев А.А. и Швиндт Э.А. стали втроем пинать его. Они пнули его примерно 10 раз, затем сели на диван (т.1 л.д.123-126). При проведении очной ставки с Рублевым А.А. свидетель ФИО12 показала, что при ней в доме лежащему на полу ФИО7 нанесли много ударов руками и ногами ФИО9, Швиндт Э.А. Удара два нанес Рублев А.А. кулаками по телу (т.1 л.д.197-198). Противоречия в показаниях, данных в ходе предварительного расследования, в судебном заседании, ФИО12 никак не объяснила. Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО21 он распивал спиртное с ней и ФИО12 Днем они ушли. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вернулась в квартиру и привела с собой собаку. Она рассказала, что в ее присутствии братья ФИО8 и кто-то еще по кличке ФИО38 избили какого-то мужчину. Ему известно, что прозвище ФИО38 принадлежит Швиндту Э.А. Она рассказала, что трое избивали мужчину ногами, а потом Рублев А.А. стал натравливать на мужчину собаку, и она два или три раза укусила его. Поэтому она забрала собаку. Свидетель ФИО8 от дачи показаний в судебном заседании отказался. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО8, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>. В дневное время ему позвонил брат Рублев А.А. и сказал, что он находится у ФИО9 по <адрес>, что ему кто-то должен 2000 рублей, при этом грубит. Он взял собаку и пошел к ФИО9 Когда он пришел, в доме находились Швиндт Э.А., который спал в зале на кровати. В зале находились ФИО9 с сожительницей ФИО40, его брат Рублев А.А., сестра ФИО9 - ФИО40. Справа у стены в зале у шифоньера лежал мужчина. Лицо у него было в крови, опухшее. Видно было, что его избили. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос кто нагрубил брату, он показал на лежащего мужчину. Он сказал брату, что мужчина уже побитый и его не нужно трогать. Он сел и стал со всеми распивать спиртное. Во время распития его брат Рублев А.А. несколько раз вставал и наносил удары ногой по телу мужчине, лежащему у шифоньера. Он отводил брата. Кроме этого, брат натравливал собаку на мужчину. Он не успевал ее оттаскивать, и она, как он предполагает, укусила мужчину не более двух раз. Затем вдвоем с сестрой ФИО9 он оттащил мужчину в летнюю кухню и положили его на кровать. После чего он вернулся в комнату. Когда спиртное закончилось, он пошел домой, собаку оставил с братом. В его присутствии удары мужчине наносил только брат. Сам он мужчине удары не наносил. Он только ногами отгонял от него собаку. Когда он пришел, брат ему сказал: «Это мы его так избили», но кто именно не говорил ( т.1 л.д.107-109, 118-119). В судебном заседании ФИО8 подтвердил данные показания. Свидетель ФИО19 от дачи показаний в судебном заседании отказалась. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО19, которая в ходе предварительного расследования показала, что Рублев А.А.- <данные изъяты>, он злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой около ДД.ММ.ГГГГ часов. Сыновья находились дома. Сын ФИО42 рассказал ей, что избил мужчину, так как тот нагрубил ему и не отдавал деньги. Со слов сына она поняла, что тот бил его руками и ногами. Швиндт Э.А. наносил мужчине удары ломиком. Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находился Рублев А.А., которому на сотовый телефон позвонил Швиндт Э.А. После этого Рублев А.А. собрался и уехал, сказав, что у какого-то парня проблемы. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ часа Рублев А.А. позвонил ей и сказал, что его заберут в милицию, так как он побил мужчину, при этом он сказал, что ударил мужчину один раз, а потом его стал бить Швиндт Э.А. Свидетель ФИО10 показала, что ФИО9 – ее сожитель. Они проживали с ним по <адрес>. В летней кухне жила сестра ФИО9- ФИО15 с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с утра все вчетвером немного выпили, и она с ФИО9 около 11:00 поехали в <адрес>, получить деньги. Вернулись около 13:00, во дворе дома находился ФИО2 с девушкой, которая сразу же ушла. После этого впятером продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру Швиндт Э.А. позвонил Рублеву А.А. и пригласил его в гости. Он пришел примерно через 30 минут, и они все продолжили распивать спиртное. Все были к тому времени пьяные. Затем между Рублевым А.А. и ФИО7 произошла ссора из-за какого-то долга. В ходе ссоры в комнате Рублев А.А. нанес около десяти ударов ФИО7 по голове, который находился на полу. Когда Рублев А.А. и ФИО7 вышли на улицу, она видела как Рублев А.А. замахивался на лежавшего на земле ФИО7 черенком от лопаты. Швиндт Э.А. выхватил у Рублева А.А. черенок. Затем Рублев А.А. в летней кухне взял металлический ломик и вновь стал замахиваться на ФИО7 В ответ на это Швиндт Э.А. выхватил у Рублева А.А. ломик. Забежал домой, взял у печи совок и нанес Рублеву А.А. и ФИО7 по одному удару совком, сказав, что они «заколупали его». Когда Швиндт Э.А. наносил во дворе удар совком, то ФИО7 лежал на земле и не двигался. После этого она ушла в летнюю кухню, где легла спать. Что происходило дальше на улице, она не видела. ФИО9 и Швиндт Э.А. в ее присутствии не наносили ФИО7 ударов. Со слов ФИО17 ей известно, что когда она спала, то в доме была драка. Рублев А.А., ФИО9, Швиндт Э.А. избили ФИО7, и Рублев А.А. натравливал собаку на ФИО7, и она его кусала. ФИО7 лежал на кровати, весь в крови, хрипел. Затем вызвали скорую помощь. В ее присутствии Рублев А.А. угрожал ФИО15 тем, что если она заявит на него в милицию, он изобьет ее. Видела также, что ФИО9 в комнате нанес ФИО7 один удар ладошкой по лицу. Но в силу алкогольного опьянения, пояснить в какой момент это было, не может. ФИО8 в этот день не видела вообще. Он, видимо, приходил, когда она спала. Когда проснулась, то увидела ФИО12 и ФИО21 Но когда они пришли не видела. Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 по вызову она выехала на <адрес>1. В доме компания распивала спиртное. Избитый мужчина находился в летней кухне, он лежал на диване, был без сознания, хрипел. В летней кухне были еще мужчины и девушки, но количество, назвать не может. Девушка сказала, что мужчину избили и его нужно забрать в больницу. У мужчины была черепно-мозговая травма, он был в тяжелом состоянии. С избитым мужчиной в больницу поехали девушка с мужчиной. Слышала, как в машине девушка говорила, что мужчину бил «Виталя». Вина подсудимых Рублева А.А. и Швиндта Э.А. в совершении преступления подтверждается также: - рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> городским округам, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из скорой медицинской помощи о том, что доставлен ФИО7 (т.1 л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе осмотра в комнате на полу обнаружены два пятна бурого цвета, похожие на кровь, диаметром 0,3-0,5см. С места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д.4-8); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия – печи в <адрес>, в которой обнаружены полотенце махровое, носки серого цвета в черную полоску со следами бурого цвета, похожими на кровь, фрагмент ткани, которые изъяты с места происшествия (т.1 л.д.9-11); - протоколом изъятия штанов спортивных черного цвета, рубашки джинсовой синего цвета, кроссовок черного цвета с надписью красного цвета, принадлежащих ФИО9 (т.1 л.д.12-14); - протоколом изъятия штанов спортивных синего цвета с надписью «Адидас», футболки черного цвета в серую полоску на груди, толстовки светло-серого цвета, спортивной кофты темно-синего цвета, ботинок мужских черного цвета, принадлежащих Рублеву А.А.(т.1 л.д.15-17); - заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО7 обнаружено: сочетанная механическая травма головы, грудной клетки: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома справа объемом до 150 мл, коматозное состояние, субарахноидальные кровоизлияния в левой теменно-височной области, по передней поверхности лобных долей, по всем поверхностям мозжечка, очаг ушиба на базальной поверхности правой височной доли, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в левой лобно-височной области, в затылочной области слева и справа, множественные кровоподтеки и ссадины головы, ушибленные раны верхнего века правого глаза, левой ушной раковины; тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-9 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияния в межреберные мышцы в проекции переломов ребер, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости 500 мл), кровоизлияние на висцеральной плевре верхней доли левого легкого, ушиб сердца, ссадина в левой надлопаточной области, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадины в проекции 3 ребра слева по окологрудинной линии, ссадина в проекции 9 ребра справа по средне ключичной линии, кровоподтек в левой поясничной области, ссадина в проекции 4-6 межреберий по заднее подмышечной линии слева; кровоподтеки на передней поверхности шеи, ссадина на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава на фоне кровоподтека, ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО7 Повреждения, за исключением ссадин, образовались в результате многократных ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Обнаруженные ссадины образовались в результате скользящего воздействия тупого твердого предмета с давлением на кожу, образование которых в области верхних и нижних конечностей в результате сдавления зубами собаки не исключается. Все повреждения имеют признаки прижизненности, причинены в короткий промежуток времени относительно друг друга, что затрудняет определение последовательности их причинения. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном положении. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным и могло изменяться в процессе причинения повреждений. После причинения сочетанной травмы головы, грудной клетки, способность к самостоятельным действиям утрачивается в момент потери сознания. Смерть ФИО7 наступила в течение первых суток после причинения сочетанной травмы головы, грудной клетки. Смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки с развитием отека и сдавления головного мозга, травматического шока. Между смертью ФИО7 и обнаруженной сочетанной травмой головы, грудной клетки прямая причинно-следственная связь ( т.1 л.д.56-64); - заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на спортивных брюках Рублева А.А., на носке изъятом из печи, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7 На спортивных брюках Рублева А.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от самого Рублева А.А. На кофте-толстовке, на спортивных брюках Рублева А.А., на полотенце, носке, изъятых из печи обнаружена кровь, которая могла произойти как от Рублева А.А., так и от ФИО7 (т.1 л.д.72-78); - протоколом выемки личных вещей, принадлежащих Рублеву А.А. и ФИО9 (т.1 л.д.84-85); - протоколом осмотра вещей, принадлежащих Рублеву А.А. и ФИО9, полотенца, пары носок, фрагмента ткани, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.86-90); - протоколом явки с повинной Швиндта Э.А., из которой следует, что в доме и во дворе дома потерпевшего ФИО7 избивал Рублев А.А., он же пытался предотвратить избиение ФИО7 и с этой целью нанес удары металлическим совком Рублеву А.А. и ФИО7 В его присутствии Рублев А.А. положил в печь носки, которые были в крови (т.1 л.д.137-139); - протоколом задержания Рублева А.А., который пояснял, что он наносил удары ФИО7 руками. С задержанием согласен (т.1 л.д.143-144). Оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Швиндта Э.А. и Рублева А.А. в совершении преступления. Показания подсудимых Рублева А.А. и Швиндта Э.А. о непричастности к совершению преступления суд находит несостоятельными, надуманными, противоречивыми, опровергающимися установленными в судебном заседании доказательствами. Изобличая друг друга в совершении преступления, каждый из подсудимых сам пытается уйти от ответственности, уменьшить свою роль и степень участия в совершенном преступлении. Показания подсудимых Рублева А.А. и Швиндта Э.А. суд оценивает критически и расценивает как избранную ими линию защиты по предъявленному обвинению. Показания подсудимых о том, что потерпевший ФИО7 также наносил им удары, замахивался металлическим ломом, опровергаются показаниями свидетелей ФИО27, ФИО13, которые показали, что по характеру ФИО7 спокойный, неконфликтный, не способный к насильственным действиям; а также ФИО15, ФИО12, ФИО10, которые ничего не говорят о том, что ФИО7 наносил удары Швиндту Э.А. и Рублеву А.А., в том числе и замахивался ломом. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ее сын Рублев А.А. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО15, пояснившей, что во дворе дома удары ногами и руками наносили потерпевшему Рублев А.А., Швиндт Э.А. и ФИО9; в летней кухне – они же наносили удары руками и ногами по голове, телу, конечностям потерпевшего, а ФИО9 прыгал на нем; в комнате видела, как Рублев А.А. нанес ФИО7 3-4 удара кулаками по лицу, спине и груди, а затем - множество ударов ногами по различным частям тела и голове; -свидетеля ФИО12, которая пояснила, что потерпевшему в доме наносили удары кулаками, ногами Рублев А.А., Швиндт Э.А. и ФИО9 (т.1 л.д.123-126). Данные показания ФИО12 суд считает наиболее объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Показания ФИО12 при проведении очной ставки с Рублевым А.А. (т.1 л.д.197-198) в части того, что Рублев А.А. нанес потерпевшему два удара кулаком по телу; в судебном заседании в части того, что Швиндт Э.А. в ее присутствии не наносил ударов, суд оценивает критически, так как, находясь в дружеских отношениях с подсудимыми, она таким образом пытается облегчить их участь. Об объективности показаний ФИО15 в суде, ФИО12 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.123-126), свидетельствуют показания свидетеля ФИО18, которому ФИО12 рассказала о том, что в ее присутствии Рублев А.А. и парень по прозвищу ФИО38 (Швиндт Э.А.) избили мужчину; показания свидетеля ФИО14, которому ФИО15 рассказала, что ФИО7 избили Рублев А.А., Швиндт Э.А. и ФИО44 в доме, на улице, в летней кухне, показания ФИО10 в части того, что ФИО15 ей также рассказывала, что, когда она спала, Рублев А.А., Швиндт Э.А. и ФИО9 избили ФИО7 Показания свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО10 в этой части, у суда сомнений не вызывают, их показания не противоречивы, согласуются между собой и с показаниями других свидетелей. Доводы подсудимого Рублева А.А. и Швиндта Э.А. о непричастности к совершению преступления, опровергаются также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО19, ФИО20 Показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования в части того, что в его присутствии Швиндт Э.А. не наносил удары, опровергаются показаниями ФИО12(т.1 л.д.123-126), свидетеля ФИО15 о том, что Швиндт Э.А. спал в комнате до того, как ФИО10 и ФИО9 приехали из <адрес>. В этой части показания ФИО8 суд оценивает критически. Показания подсудимого Швиндта Э.А. о том, что он нанес ФИО7 и Рублеву А.А. по одному удару металлическим совком с целью пресечения между ними драки, суд находит неубедительными и опровергающимися показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что в момент нанесения удара потерпевший лежал на земле и не двигался. Оснований не доверять показаниям ФИО10 в этой части, а также показаниям ФИО8 относительно роли и участия в совершении преступления Рублева А.А. у суда нет, так как в судебном заседании установлено, что у данных свидетелей отношения с подсудимыми нормальные, неприязненных отношений и оснований для оговора нет. Показания свидетелей ФИО8, ФИО10 в этой части последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами, установленными по уголовному делу. Показания свидетелей ФИО19, ФИО20 также у суда сомнений не вызывают, так как объективно подтверждаются и соответствуют установленным в суде обстоятельствам. Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Швиндт Э.А., Рублев А.А. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли потерпевшему ФИО7 множество ударов руками, ногами по телу, голове в доме, во дворе дома и в летней кухне по <адрес>. При этом во дворе дома Швиндт Э.А. для нанесения удара использовал неустановленный следствием металлический совок, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прыгал в летней кухне на теле потерпевшего. Своими действиями Рублев А.А., Швиндт Э.А. совместно с другим лицом, умышленно причинили ФИО7 сочетанную механическую травму головы, грудной клетки с развитием отека и сдавления головного мозга, травматического шока, от которой наступила смерть потерпевшего. Между их действиями и смертью потерпевшего ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. Суд считает необходимым из обвинения Швиндта Э.А. исключить нанесение ударов неустановленным металлическим совком, за исключением одного удара, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Одни показания подсудимого Рублева А.А. в этой части суд не может положить в основу обвинительного приговора, так как они противоречат не только показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, но и противоречивы и непоследовательны между собой. Показания подсудимого Рублева А.А. оценены судом критически. Из обстоятельств совершенного преступления следует, что подсудимые Рублев А.А., Швиндт Э.А. с другим лицом, действовали в составе группы лиц. Оба подсудимых совместно с другим лицом, нанося множество ударов руками и ногами по телу, голове потерпевшему ФИО7, а Швиндт Э.А. также неустановленным металлическим совком, имели умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, выполняли объективную сторону преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации; действия каждого из них находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Действия Рублева А.А., Швиндта Э.А. и другого лица, носили совместный и согласованный характер. Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Рублева А.А. и Швиндта Э.А. доказана и действия их квалифицируются ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, более активную роль подсудимого Рублева А.А. в совершении преступления, который также являлся инициатором конфликта. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Швиндту Э.А., суд учитывает явку с повинной. В явке с повинной он изобличает в совершении преступления подсудимого Рублева А.А. В судебном заседании Швиндт Э.А. поддерживается версии, изложенной в явке с повинной. Суд критически оценил показания Швиндта Э.А. и не положил их в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, в явке с повинной, которая отобрана ДД.ММ.ГГГГ, Швиндт Э.А. указал лицо, которое причастно к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО7, что способствовало раскрытию этого преступления. Поэтому суд считает возможным учесть явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Швиндту Э.А., суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Швиндта Э.А. содержится особо опасный рецидив. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Рублева А.А., в судебном заседании не установлено. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Рублева А.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы; по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; - подсудимого Швиндта Э.А., который ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуется принципом справедливости и приходит к выводу о том, что наказание, назначенное подсудимым Рублеву А.А. и Швиндту Э.А. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Наказание Рублевым А.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима; подсудимым ФИО2 на основании п.«г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации – в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст. ст.303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Рублева ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Швиндта ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Швиндту Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Швиндту Э.А. и Рублеву А.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – спортивные брюки, кроссовки, ботинки ФИО9; футболку, кофту-толстовку, спортивную кофту, спортивные брюки, ботинки Рублева А.А., полотенце, одну пару носков, фрагмент ткани (т.1 л.д.86-90) хранить в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> городским округам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Швиндтом Э.А. и Рублевым А.А. в тот же строк со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Копия верна Судья: