ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Беспамятных А.Г., подсудимого Стрюкова Ю.Н., защитника Ретневой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Стрюкова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Стрюков Ю.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: Стрюков Ю. Н., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, и проживая в <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 указанную квартиру, для незаконного употребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал в указанной квартире притон, а именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более двух раз в неделю, Стрюков Ю.Н. незаконно, умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой он проживает, знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического вещества, медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры Стрюков Ю.Н., используя свою посуду, емкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите путем кипячения и выпаривания, используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин», либо «Седал», либо «Пенталгин - Н», либо «Нурофен +» либо «Седалгин», фосфор, йод, соду, бензин, воду, незаконно изготавливал наркотический раствор - дезоморфин. Полученный наркотический раствор, Стрюков Ю.Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, находясь в указанной квартире, совместно употребляли путем внутривенных инъекций, при помощи медицинских шприцов. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427. Действия Стрюкова Ю.Н. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Стрюков Ю.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Стрюков Ю.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Стрюков Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Беспамятных А.Г., защитник Ретнева С.М., представляющая интересы подсудимого Стрюкова Ю.Н. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Стрюкова Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Стрюков Ю.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого, то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Стрюкова Ю.Н. суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Стрюкову Ю.Н. реальную меру наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым Стрюковым Ю.Н. совершено преступление в период отбытия условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым условное осуждение по данному приговору отменить. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Стрюкова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Стрюкову Ю.Н. определить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Зачесть Стрюкову Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Стрюкову Ю.Н. – оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Ballet...», в которой находятся предметы и материалы, хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> городским округам -уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Стрюковым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: