Содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимой Сафагариевой А.А.,

защитника Ретневой С.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО10 Алёны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Сафагариева А.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Сафагариева А.А., занимаясь личным потреблением наркотических средств, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: в период до ДД.ММ.ГГГГ года у Сафагариевой А.А., являющейся активным потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания в городе <адрес> по <адрес>. С целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотических средств Сафагариева А.А. приспособила жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотического средства и его употребления широким кругом лиц. При этом Сафагариева А.А., обладая обширными связями среди потребителей наркотиков в городе <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, т.е. более двух раз предоставила знакомым квартиру по месту своего фактического проживания по <адрес> для потребления наркотических средств, тем самым содержала в квартире по указанному адресу притон, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, систематически предоставляла квартиру по <адрес> своим знакомым: ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, являющимся активными потребителями наркотических средств.

Так, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по середину ДД.ММ.ГГГГ года, не менее раза в неделю, Сафагариева АА., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО7 Находясь в указанной квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно с ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО2 Находясь в указанной квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно с ФИО2 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по середину ДД.ММ.ГГГГ года не менее 56 раз, Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО3 Находясь в квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», «Тетралгин» соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно со ФИО3 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО4 Находясь в квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно с ФИО4 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО5 Находясь в квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно с ФИО5 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сафагариева А.А., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по адресу <адрес> знакомому ФИО6 Находясь в квартире, Сафагариева А.А. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пиралгин», «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получала наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства Сафагариева А.А. совместно с ФИО6 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.

Действия ФИО10 квалифицированы органами предварительного расследования ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация либо содержание притона для потребления наркотических или психотропных веществ.

Из материалов дела следует, что Сафагариева А.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Сафагариева А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Сафагариева А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Колоколова О.С. и защитник Ретнева С.М. согласны с заявленным подсудимой ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что подсудимой при квалификации её действий излишне вменены организация и содержание притона для потребления психотропных веществ, а также организация притона для потребления наркотических средств. Поэтому дело в этой части в отношении Сафагариевой А.А. подлежит прекращению.

Действия Сафагариевой А.А. квалифицируются ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Сафагариева А.А. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины; раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафагариевой А.А., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимой Сафагариевой А.А., суд учитывает данные, характеризующие личность виновной, которая юридически не судима, привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

При определении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и приходит к выводу о том, что наказание, назначенное подсудимой Сафагариевой А.А., должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Сафагариевой А.А. подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуждённая Сафагариева А.А. должна самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, так как она имеет постоянное место жительства, не уклонялась от следствия и суда, избранную в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сафагариеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сафагариевой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.11 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуждённая Сафагариева А.А. должна самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МР УИИ ГУФСИН России по <адрес>».

Срок отбытия наказания Сафагариевой А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>: бутылку из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета; две тарелки эмалированных; спичечный коробок, внутри которого находились лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета; четыре стеклянных флакона, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, с наслоениями вещества красно-коричневого и ватными тампонами, пропитанными веществом красно-коричневого цвета; шприц инъекционный однократного применения в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре; сверток из мешка из прозрачной полимерной пленки, в котором находился шприц инъекционный однократного применения укупоренный фрагментом защитного футляра от иглы; четыре пенициллиновых флакона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован Сафагариевой А.А. в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы Сафагариева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Судья: Ф.Ф.Петрова