Кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А.,

подсудимых Питилимовой С.А., Корневой Ю.А.,

защитников Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение , ордер ,

Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Питилимовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой;

Корневой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в городе <адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, получив в раздевалке свои куртки, а также норковую шубу, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, и норковую шубу, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, Питилимова С.А. и Корнева Ю.А., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили норковую шубу, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и норковую шубу, принадлежащую ФИО6, причинив ей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия Питилимовой С.А. и Корневой Ю.А. квалифицированы органами предварительного расследования п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления.

При проведении судебного заседания подсудимые Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель Гребнева Е.А., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Питилимовой С.А. и Корневой Ю.А. квалифицируются п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимые Питилимова С.А. и Корнева Ю.А. совершили преступление средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Питилимовой С.А. и Корневой Ю.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Питилимовой С.А. и Корневой Ю.А., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых Питилимовой С.А. и Корневой Ю.А., которые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место работы и жительства, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевших, которые не настаивают на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить обоим подсудимым условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с соблюдением требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом в целях исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Питилимову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Питилимовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Питилимову С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время.

Корневу ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корневой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Корневу Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время.

Вещественные доказательства по делу – норковые шубы, оставить у законных владельцев ФИО5 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Ф.Ф.Петрова