Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора <адрес> Колоколовой О.А, Гребневой Е.А.,

подсудимого Ярсутова Д.Н.,

защитника Алексеева В.Г. предоставившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевших ФИО3, ФИО6,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярсутова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Ярсутов Д.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества у ФИО3 и ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и у ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ярсутов Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с неустановленным лицом в вечернее время <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, взломав косяк двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитили холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, панцирную кроватную сетку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым ему имущественный вред. С похищенным Ярсутов Д.Н. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Ярсутов Д.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитил две дверцы по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, два колосника по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ярсутов Д.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Ярсутова Д.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по каждому эпизоду п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Ярсутов Д.Н. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Ярсутов Д.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Ярсутов Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Гребнева Е.А. и потерпевшие ФИО3, ФИО6 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярсутова Д.Н. квалифицируются по эпизоду кражи у ФИО3 и ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – подсудимый Ярсутов Д.Н. совершил два тяжких преступления против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярсутова Д.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярсутова Д.Н., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ярсутова Д.Н., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевших, которые не настаивают на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ярсутова Д.Н., его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому Ярсутову Д.Н. условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Ярсутова Д.Н. исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Ярсутова ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое из них наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ярсутову Д.Н. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ярсутова Д.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Ярсутову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – печную плиту, два колосника оставить у ФИО6, холодильник «Полюс 7» - у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярсутов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: