Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимой Барминой Т.А.,

защитника Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барминой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Бармина Т.А. причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бармина Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с силой нанесла один удар ножом по телу в брюшную полость ФИО4 В результате противоправных действий Барминой Т.А. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени: рана в эпигастрии слева от мочевидного отростка, рана на диафрагмальной поверхности левой доли печени, гемопневмоперитонеум (кровь до 200 мл и воздух в брюшной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Барминой Т.А. квалифицированы органами предварительного расследования ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Бармина Т.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Бармина Т.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бармина Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Колоколова О.С., потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудиой ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Барминой Т.А. квалифицируются ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Бармина Т.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барминой Т.А., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Барминой Т.А., которая не судима, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Определяя меру наказания, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Барминой Т.А., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимой Барминой Т.А. условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом в целях исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Бармину Т.А. исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Бармину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Бармину Т.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Барминой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – мужскую кофту, нож – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бармина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Ф.Ф.Петрова