ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Карпинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Торгашиной Е.Н., с участием заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А., подсудимого Евстифеева А.Н., защитника Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Адовой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евстифеева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 5) <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с <адрес> года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Подсудимый Евстифеев А.Н. организовал, содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено при следующих обстоятельствах: В период до апреля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в городе <адрес> у подсудимого Евстифеева А.Н., являющегося активным потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>. С целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотических средств подсудимый Евстифеев А.Н. приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотического средства и его употребления широким кругом лиц. При этом он, обладая обширными связями среди потребителей наркотиков в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз предоставил знакомым дом по месту своего фактического проживания, расположенный по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал в доме по указанному адресу притон, а именно: в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, систематически предоставлял дом по адресу: <адрес> своим знакомым: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО11, являющимся активными потребителями наркотических средств. Так, не менее 9 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе следствия не установлены, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО4 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Тетралгин», «Пенталгин», «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО4 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также, в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз в неделю, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО5 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО5 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз в неделю, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО6 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО6 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО9 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. и ФИО9 совместно незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Тетралгин», «Пенталгин», «Седал», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства, подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО9 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз в неделю, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомой ФИО7 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО7 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Естифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО8 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. незаконно, используя лекарственный препарат под названием «Пиралгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получал наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО8 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. Также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Евстифеев А.Н., с целью совместного потребления наркотических средств, предоставлял дом по адресу: <адрес>, знакомому ФИО11 Находясь в указанном доме, подсудимый Евстифеев А.Н. и ФИО11 незаконно, используя лекарственные препараты под названием «Пенталгин», соляную кислоту, фосфор, йод, бензин, воду, путем нагрева получали наркотическое средство – кодеин и наркотическое средство - дезоморфин. Полученные наркотические средства подсудимый Евстифеев А.Н. совместно с ФИО11 употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отделения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> при проведении обследования в доме по месту фактического жительства подсудимого Евстифеева А.Н.: <адрес>, были обнаружены и изъяты: две бутылки из полимерного материала с влажным веществом с запахом органического растворителя; мешок из прозрачного полимерного материала, в котором обнаружена керамическая кружка с влажными ватными тампонами; спичечный коробок с липким веществом в виде двух округлых комков из липкого вещества коричневого цвета. Масса вещества составила 0,740г; мешок из прозрачного полимерного материала с двумя пенициллиновыми флаконами, содержащими влажные ватные тампоны. Флаконы укупорены пробками; сверток из полимерной пленки черного цвета, содержащий четыре пенициллиновых флакона с влажными ватными тампонами. Флаконы укупорены пробками; пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находилась тарелка эмалированная; два лезвия для безопасной бритвы (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы); Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на (в) содержимом объектов: мешке из прозрачного полимерного материала, в котором обнаружена керамическая кружка с влажными ватными тампонами, мешке из прозрачного полимерного материала с двумя пенициллиновыми флаконами, содержащими влажные ватные тампоны, свертке из полимерной пленки черного цвета, содержащем четыре пенициллиновых флакона, содержащие влажные ватные тампоны, выявлены следовые остатки наркотического средства – дезоморфин. В веществе из двух бутылок из полимерного материала с влажным веществом с запахом органического растворителя и в спичечном коробке с липким веществом коричневого цвета в виде двух округлых комков, в пакете из полимерной пленки белого цвета, в котором находилась тарелка эмалированная, выявлены следовые остатки наркотического средства – кодеин. В (на) остальных объектах, наиболее распространенных наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено. Действия подсудимого Евстифеева А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Из материалов уголовного дела следует, что Евстифеев А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евстифеев А.Н. также выразив согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также он знает о том, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Заявленное подсудимым Евстифеевым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержано защитником – адвокатом Репринцевой Т.Ю, представляющей интересы подсудимого. Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстифеев А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Евстифеева А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Евстифеева А.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о наказании подсудимому Евстифееву А.Н., суд признал в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства – признание вины, в качестве отягчающего – рецидив преступлений. В соответствии со ст. ст. 6, 60-61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом также учитываются фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Евстифеева А.Н., степень тяжести, общественная, социальная опасности и характер совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против общественных отношений в сфере использования наркотических средств, обеспечивающих безопасность здоровья населения, что имеет повышенную социальную опасность и свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого Евстифеева А.Н., и то, что он является лицом, длительное время потребляющим наркотические средства. Подсудимый Евстифеев А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, постоянного источника дохода не имеет. На основании изложенного, учитывая установленные в судебном заседании смягчающее и отягчающее ответственность подсудимого Евстифеева А.Н. обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им преступлений вновь, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Евстифеева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Евстифеев А.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание назначается по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Евстифеева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, оставшаяся часть неотбытого Евстифеевым А.Н. наказания в виде 01 года 08 месяцев 20 дней по приговору <адрес> городского суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединяется к назначенному наказанию по настоящему приговору, и окончательно, к отбытию определить Евстифееву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия Евстифеевым А.Н. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: две бутылки из полимерного материала с влажным веществом с запахом органического растворителя; мешок из прозрачного полимерного материала, в котором обнаружена керамическая кружка с влажными ватными тампонами; спичечный коробок с липким веществом в виде двух округлых комков из липкого вещества коричневого цвета. Масса вещества составила 0,740г; мешок из прозрачного полимерного материала с двумя пенициллиновыми флаконами, содержащими влажные ватные тампоны. Флаконы укупорены пробками; сверток из полимерной пленки черного цвета, содержащий четыре пенициллиновых флакона, содержащие влажные ватные тампоны. Флаконы укупорены пробками; пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находилась тарелка эмалированная; два лезвия для безопасной бритвы, уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Евстифеевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Евстифеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: