Кража имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карпинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Макиевского А.А.,

защитника Репринцевой Т.Ю., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макиевского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Подсудимый Макиевский А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего <адрес> с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> в первой половине дня Макиевский А.А. с целью хищения изделий из металла незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию <адрес>, арендованной у <адрес>, расположенную по адресу <адрес>. Осуществляя задуманное, Макиевский А.А., умышленно, разбив стекло, через окно незаконно проник в помещение баллонной, и тайно, из корыстных побуждений похитил станок заточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <адрес>. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Макиевского А.А. <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Макиевского А.А. квалифицированы органами предварительного расследования п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Макиевский А.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Макиевский А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Макиевский А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Колоколова О.С. и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макиевского А.А. квалифицируются п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимый Макиевский А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макиевскому А.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного станка законному владельцу в исправном состоянии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макиевского А.А., в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Макиевского А.А., который ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, руководствуется принципом справедливости и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Макиевскому А.А. подлежит назначению по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он совершил умышленное преступление.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Макиевским А.А. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил :

Макиевского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 8 месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить Макиевскому А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Макиевскому А.А. оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу – заточной станок оставить у законного владельца <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макиевским А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макиевский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Ф.Ф.Петрова