Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Саидова М.М.,

подсудимой Мацкевич А.Л.,

защитника Репринцева С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мацкевич ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Мацкевич А.Л. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков совершено в городе Волчанске при следующих обстоятельствах:

Мацкевич А.Л., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, и проживая в квартире по адресу: <адрес>, собственником которой она является, осознавая противоправность своих действий, систематически, то есть более двух раз в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла своим знакомым ФИО3 и ФИО4 указанную квартиру, для незаконного употребления наркотических средств, тем самым организовала в указанной квартире притон, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более двух раз в неделю, точные даты не установлены, Мацкевич А.Л. незаконно, умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставляла квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в которой она проживала, знакомым ФИО3 и ФИО4, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического вещества, медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры Мацкевич А.Л., используя свою посуду, емкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите путем кипячения и выпаривания, используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин» либо «Пералгин», фосфор, йод, соду, бензин, воду, незаконно совместно с ФИО3 и ФИО4 изготавливала наркотический раствор – дезоморфин. Полученный наркотический раствор, находясь в указанной квартире, Мацкевич А.Л., ФИО3 и ФИО4, совместно употребляли путем внутривенных инъекций, при помощи медицинских шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:

- пять флаконов из неокрашенного, прозрачного стекла, емкостью 10 мл., на внутренних поверхностях всех флаконов имелись следовые остатки вещества красно – коричневого цвета; в состав следовых остатков на этих предметах входит наркотическое средство – дезомофин;

- пять шприцов однократного применения емкостью 5 мл, на внутренних поверхностях шприцов имелись следовые остатки вещества коричневого цвета; в состав следовых остатков на этих предметах входит наркотическоое средство – дезомофин;

- 9 резиновых пробок и инъекционных игл, некоторые из которых в защитных колпачках (несколько игл надеты на штуцеры шприцев, несколько игл воткнуты в резиновые пробки), на которых обнаружены следовые остатки наркотического средства – дезомофина.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года №255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486 и от 29 июля 2010 года № 578.

Действия Мацкевич А.Л. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Мацкевич А.Л. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимая Мацкевич А.Л. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Мацкевич А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Саидов М.М., защитник Репринцев С.Ф., представляющий интересы подсудимой Мацкевич А.Л., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Мацкевич А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.

Суд учитывает то, что подсудимая Мацкевич А.Л. умышленно совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимой: судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача; участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Считает необходимым избрать в отношении Мацкевич А.Л. реальную меру наказания, так как ее исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Мацкевич ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мацкевич А.Л. – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Мацкевич А.Л. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: упакованные в картонную коробку: пять флаконов из неокрашенного, прозрачного стекла, емкостью 10 мл; пять шприцов однократного применения емкостью 5 мл; 9 резиновых пробок и инъекционных игл, некоторые из которых в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> городским округам – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мацкевич А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Федощук.

Копия верна:

Судья: