Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зараменских Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Беспамятных А.Г.,

подсудимого Курченко В.Ю.,

защитника Богочановой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ревва Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курченко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Курченко В.Ю. освобожден из <данные изъяты> <адрес> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курченко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Волчанске при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Курченко В.Ю. незаконно проник через окно в <адрес>. Из указанной квартиры Курченко В.Ю. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Rolsen» стоимостью <данные изъяты> рублей и домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Курченко В.Ю. квалифицируются органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Курченко В.Ю. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Курченко В.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Курченко В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершение которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Беспамятных А.Г.; защитник Богочанова М.Н., представляющая интересы подсудимого Курченко В.Ю., потерпевший ФИО6 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Курченко ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает, что Курченко В.Ю. умышленно совершил тяжкое преступление против собственности, его личность: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра с декабря 2005 года, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым избрать в отношении Курченко В.С. реальную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курченко В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Курченко В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «Rolsen» и домашний кинотеатр «ВВК» оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Курченко В.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: