ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Зайдуллина С.Д., подсудимого Плеханова А.Ю., защитника Богочановой М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметдиновой В.Г., а также потерпевшего ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого; <данные изъяты> <данные изъяты> установил: Подсудимый Плеханов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Плеханов в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, легкомысленно относясь к последствиям своих действий в виде смерти потерпевшего, нанес ФИО4 не менее трех ударов руками и не менее пяти ударов ногами в область лица, головы и тела ФИО4, после чего с силой прыгнул ногами не менее двух раз на голову ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 телесное повреждение в виде закрытой черепно-ФИО9 травмы: субдуральной гематомы левого полушария общим объемом 120 мл, субарахноидального кровоизлияния затылочной области с прорывом крови в левый боковой желудочек, множественных точечных сливных кровоизлияний в толще левого полушария и ствола мозга (тяжелого ушиба головного мозга), нестабильности гемодинамики, отсутствии сознания (по медицинским документам), массивного кровоизлияния в затылочной области на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтеков обоих глаз, ссадины левой скуловой области, кровоизлияний на слизистой оболочке верхней и нижней губы. Данное телесное повреждение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее смерть ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<адрес> центральная городская больница» в результате отека и сдавления головного мозга. В судебном заседании подсудимый Плеханов вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с ФИО4 у него были нормальные отношения, был один раз конфликт на работе, когда ФИО4 ударил его. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртное в квартире у ФИО7, где он временно проживал. Ближе к вечеру позвонил ФИО5 и спросил, как ведет себя ФИО4, так как знал о конфликте. Он ответил ему, что ФИО4 по прежнему хамит. Он позвал ФИО5 в гости выпить. Когда ФИО5 приехал, они выпили вина и пошли в квартиру ФИО4, чтобы поговорить с ним. ФИО4 лежал на диване, рядом сидела его сожительница ФИО10. ФИО5 растолкал ФИО4, он сел и между ними всеми произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 ударил ФИО4 рукой по лицу, отчего ФИО4 повалился на диван, но затем снова сел. ФИО5 ударил его рукой с другой стороны по лицу, ФИО4 повалился в другую сторону. Он предложил ФИО10 и ФИО12, которая спала в другой комнате, уйти из квартиры, чтобы не присутствовать при ссоре. Они ушли. ФИО5 с ногами залез на диван и стал пинать ФИО4, лежащего на диване, ногами, а также ходил по телу ФИО4. В это время в квартиру вернулась ФИО10, которая словесно пыталась остановить ФИО5. Он увел ее на кухню, где они разговаривали, а ФИО5 продолжал избивать ФИО4, так как из комнаты были слышны звуки от ударов. Затем он сам зашел в комнату, ФИО4 в это время лежал на полу. Он наклонился к нему, на лице ФИО4 были телесные повреждения, которых ранее не было. Он его ударил три раза ногой в область живота и два раза пяткой по спине. Обут был в сланцах. От его действий смерть наступить не могла, так как он не бил ФИО4 по голове, лицу. После происшедших событий они вернулись в квартиру к ФИО7, где ФИО5 с ФИО10 лежали на кровати. Он предполагает, что между ними были интимные отношения, и это явилось причиной конфликта. После происшедших событий сразу же уехал из города, так как боялся ответственности и разборок с ФИО4. В связи с существенными противоречиями в порядке п.1ч.1ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания Плеханова, данные им в ходе предварительного расследования. Так, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Плеханов показал, что в его присутствии ФИО5 нанес ФИО4, лежащему на полу, не менее 20 ударов по голове туловищу, сам он нанес не менее четырех ударов по спине, животу, телу. После этого ФИО5 ушел, а он вернулся в квартиру ФИО7. Этой же ночью уехал из города. Признает вину в нанесении тяжкого вреда здоровью. (т.1 л.д.181-186). Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая ФИО16 показала, что ФИО4 – ее брат. С ним она общалась редко, где он проживал и злоупотреблял ли спиртными напитками, не знает. По характеру брат вспыльчивый. Об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, от которых наступила его смерть, ей ничего не известно. Свидетель ФИО5 показал, что с Плехановым и ФИО4 он знаком по работе, неприязненных отношений с ними никогда не было. Ему известно, что Плеханов испытывал к ФИО4 неприязнь, говорил, что ему не нравится, как ведет себя ФИО4, который проживает с ним по соседству. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил ФИО9 по поводу работы. Тот передал трубку Плеханову, который пожаловался, что ФИО4 его оскорбляет нецензурной бранью. Он решил съездить и выяснить что произошло. В квартире ФИО9, который проживает с ФИО7, он выпил вина. После этого вдвоем с Плехановым они пошли в квартиру к ФИО4, чтобы поговорить с ним. ФИО10 с ФИО4 сидели на диване и смотрели телевизор. Он подошел к ФИО4 и стал с ним разговаривать. ФИО4 стал выражать в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это он дважды нанес ФИО4 по лицу пощечины, отчего он повалился на диван. Пощечины были не сильные, крови, телесных повреждений не было. Затем подскочил Плеханов нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал на пол. Плеханов наклонился к нему и нанес не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами по голове, лицу, телу. На лице появилась кровь. ФИО10 в это время стояла на диване и всё видела. Он оттащил Плеханова, а сам пошел к выходу, зашел на кухню и услышал звук доносившихся ударов. Вернулся в комнату и увидел, как Плеханов два раза прыгнул ногами на голову ФИО4. Он его оттащил от ФИО4, и они вышли на улицу. Свидетель ФИО6. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он сдал квартиру по <адрес> для проживания ФИО4. В квартиру он приходил постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой около <данные изъяты>, переоделся и ушел к родителям. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, чтобы переодеться в рабочую одежду около <данные изъяты>. Открыв двери своим ключом, он зашел в квартиру, переоделся и ушел. ФИО4 в это время лежал на диване на животе, храпел. Был накрыт одеялом. Он посчитал, что он спит. Следов крови и борьбы он не заметил, так как торопился на работу. Со слов соседей ему известно, что в его квартире была драка между ФИО4, Плехановым и ФИО5. Более подробно ему ничего не известно. Свидетель ФИО7 показала, что она проживает с мужем ФИО9 и двумя детьми по <адрес>. Плеханов в течение одного месяца проживал у них по просьбе её брата. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с мужем, ФИО4, ФИО10 распивали спиртное. Ближе к вечеру ФИО4 и ФИО10 ушли спать. Около <данные изъяты> к ним приехал ФИО5, с которым они продолжили распитие спиртного. Затем она помнит, что Плеханов, ФИО5 и ее сын пошли к ФИО4. Когда они вернулись, сказать не может, так как была пьяная. Помнит, что Плеханов с сыном поехали после этого в магазин, а ФИО5 ушел домой. Со слов сына ей известно, что в квартире ФИО5 стал ссориться с ФИО4, потом была драка. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришла ФИО10 и сказала, что ФИО4 не поднимается. Она зашла в квартиру и увидела, что ФИО4 лежит на животе и хрипит. Она вызвала скорую помощь. У ФИО4 она видела синяк под глазом. ФИО10 сказала, что мужчины подрались. Сначала ФИО4 бил ФИО5, а затем Плеханов. Подробнее об обстоятельствах драки ни сын, ни ФИО10, ей не рассказывали. Свидетель ФИО8. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года у них проживал Плеханов В один из дней, дату не помнит, у них в квартире утром распивали спиртное ФИО4, соседки тетя ФИО23 и ФИО24 ). Потом они ушли. Вечером у них в гостях был ФИО5, который распивал спиртное с его мамой ФИО7, отцом ФИО9 и Плехановым. Потом отец лег спать, а Плеханов с ФИО5 уходили к ФИО4, который проживал по соседству. Затем к ним зашла ФИО12. Вернулись они минут через 20. Сам он с Плехановым, ФИО5 к ФИО4 не ходил. Мама, видимо, что-то путает. Из разговора за столом, кто конкретно говорил не помнит, он понял, что ФИО4 побили. Вечером он заходил в квартиру и видел, что ФИО4 лежал на диване, на лице у него был синяк. На полу видел капли крови. На следующий день ФИО5 рассказал, что он ударил ФИО4 один раз, а Плеханов стал наносить ему удары руками и ногами, а также прыгал на нем. Свидетель ФИО9 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он заснул, что происходило в его квартире, в квартире соседей ему не известно. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, то узнал, что вызвали скорую помощь. Утром он видел ФИО4, на лице у него был синяк. Со слов ФИО10 ему известно, что ФИО4 избил Плеханов. Подробности не известны. Свидетель ФИО10. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4, ФИО12 днем распивали спиртное у ФИО7. Потом ушли домой спать. ФИО12 спала в одной комнате, а она с ФИО4 сидели на диване и смотрели телевизор. Через какое-то время в квартиру зашли Плеханов и ФИО5 Они подошли к ФИО4, и ФИО5 ударил его два раза кулаком в область глаза. От ударов ФИО5 упал на пол, а Плеханов стал наносить ФИО4 удары ногами по голове, по телу. Что происходило далее, она не помнит, так как она и ФИО12 вышли из квартиры. Когда вернулась, то ФИО5 лежал на полу. Изо рта и носа у него шла кровь, на лице был большой синяк. На полу также была кровь. В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования. Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО10 показала, что в ходе конфликта, который произошел между Плехановым, ФИО5, ФИО4, ФИО5 ударил ФИО4 кулаком по лицу. От удара ФИО4 повалился на диван. Затем Плеханов ударил ФИО4 кулаком по лицу, и он упал на пол. Плеханов стал избивать его ногами и руками по разным частям тела. Ногами Плеханов пинал ФИО4 по голове. ФИО5 оттащил Плеханова и вместе с ней зашел на кухню. Плеханов в это время вновь стал избивать ФИО4, наносил удары по телу и голове ФИО4, в затем несколько раз с силой прыгнул на голове ФИО4. В это время ФИО5 вновь оттащил Плеханова, а она и ФИО12 ушли к ФИО7. Данные показания в судебном заседании ФИО10 не подтвердила, пояснив, что была пьяная, и ей все это показалось, а также на момент допроса находилась в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> ОВД ее доставили ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к ФИО9, чтобы выпить. ФИО9 в это время спал. В квартире находились ФИО12, ФИО10, ФИО7, которые распивали спиртное. В ходе распития кто-то из них сказал, что Плеханов избил ФИО4. Он зашел в квартиру и увидел, что ФИО4 лежал на диване, лицо у него было опухшее, в синяках. Он сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивала спиртное в квартире ФИО7. Ближе к вечеру вместе с ФИО10, ФИО4 они ушли домой, она легла спать. Когда проснулась, то увидела в квартире ФИО5, Плеханова. Они попросили ее и ФИО10 выйти из квартиры. Она вместе с ней ушла к ФИО7. Где в это время находился ФИО4, не обратила внимания. Во время распития спиртного в квартире ФИО7, ФИО10 несколько раз выходила из квартиры, а утром она сказала, что ФИО4, ФИО5 и Плеханов скандалили и подрались. Подробностей не рассказывала. Об обстоятельствах причинения ФИО4 телесных повреждений ей ничего не известно. Вина Плеханова в совершенном преступлении подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> обнаружена простынь, подушка, наволочка, накидка с дивана с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые изъяты с места происшествия. Рядом с диваном на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Следы борьбы в квартире отсутствуют <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия – приемного покоя МУЗ «<адрес> ЦГБ», в ходе которого изъяты футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в которой был доставлен ФИО4 (т. 1 л.д.63-65); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО4 была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома левого полушария общим объемом 120 мл, субарахноидальное кровоизлияниие затылочной области с прорывом крови в левый боковой желудочек, множественные точечные сливные кровоизлияния в толще левого полушария и ствола мозга (тяжелый ушиб головного мозга), нестабильность гемодинамики, отсутствие сознания (по медицинским документам), массивное кровоизлияние в затылочной области на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтеки обоих глаз, ссадины левой скуловой области, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы. Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла смерть ФИО4 в результате отека и сдавления головного мозга. Указанная травма образовалась в результате ударного(ударных) воздействия(ий) тупым твердым предметом (предметами) давностью около 4-6 суток на момент смерти. Учитывая локализацию повреждений, что точки контакта с тупым твердым предметом имеются на лицевой части и затылочной области черепа, что может свидетельствовать о причинении травмы как спереди назад, так и сзади наперед. После причинения обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмы способность к самостоятельным действиям утрачивается после потери сознания, которая может наступить как в момент причинения травмы, так и в любое время после ее причинения. Указанная травма не характерна для образования в результате падения с высоты собственного роста. Смерть ФИО4 наступила в результате отека и сдавления головного мозга, развившихся после причинения закрытой черепно-ФИО9 травмы. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ Между смертью ФИО4 и обнаруженной закрытой черепно-ФИО9 травмой прямая причинно-следственная связь (т. 1 л.д.76-82). Данное заключение судебно-медицинского эксперта достаточно мотивировано, согласуются с установленными в суде обстоятельствами совершенного преступления, и у суда сомнений не вызывает; - протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотрах места происшествия: накидки на диван, простыни, футболки, фрагментов наволочки (т.1 л.д.96-98); - постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.100). Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которую ему умышленно причинил подсудимый Плеханов. Доводы подсудимого Плеханова о том, что он не причинял потерпевшему тяжкий вред здоровью, от его действий не могли наступить последствия в виде смерти, что ФИО5 оговаривает его с целью избежания ответственности, конфликт между ФИО5 и ФИО4 произошел на почве ревности, суд находит не состоятельными, так они полностью опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО4, ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО9 распивали спиртное с Плехановым, а затем и с ФИО5. При этом не один из указанных свидетелей не говорит о том, что между ФИО5 и ФИО10 были какие-то отношения, и их поведение спровоцировало конфликт между ФИО4, ФИО5 и что ссора произошла на почве ревности. Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО5, так как они последовательны, не противоречивы, соответствуют показаниям ФИО10 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.140-141). Допрошена ФИО10 была ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> непосредственно после происшедшего, события в то время помнила хорошо. Оснований для оговора Плеханова у нее нет. Её доводы о том, что она была допрошена будучи в состоянии алкогольного опьянения, в суде не нашли своего подтверждения. В ОВД она была доставлена ДД.ММ.ГГГГ в 12:00, допрошена через значительный промежуток времени, достаточный для вытрезвления. Показания ФИО10 в судебном заседании суд оценивает критически, так как они не последовательны, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что на следующий день от ФИО5 стало известно, что удары потерпевшему наносил Плеханов, а также прыгал на нем. Свидетель ФИО13 также показал, что со слов ФИО10 ему известно, что ФИО4 избил Плеханов. Как показал свидетель ФИО11, на следующий день в ходе распития спиртного с ФИО12, ФИО10, ФИО7 кто-то из них сказал, что Плеханов избил ФИО4. Свидетели ФИО9, ФИО11 не являются заинтересованными в исходе дела лицами, о лице, совершившем преступление в отношении ФИО4 им стало известно не от ФИО5, а от других лиц, поэтому их показания у суда сомнений не вызывают. О причастности подсудимого к совершению преступления в совокупности с другими доказательствами свидетельствует и тот факт, что сразу же после совершения преступления он выехал из <адрес>, опасаясь ответственности за совершенные действия. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически и расценивает их как избранную им линию защиты по предъявленному ему обвинению. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Плеханова, о направленности умысла на совершение преступления суд исходит из следующего. Подсудимый Плеханов нанося умышленно удары руками и ногами потерпевшему в жизненно важный орган - голову, прыгая на голове потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношению к смерти потерпевшего образуют состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, в судебном заседании установлено, что смерть потерпевшего ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которую ему умышленно причинил подсудимый Плеханов. Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО14 закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО4, не могла образоваться от одного удара кулаком по лицу в область глаза, а также при нанесении пощечин, что свидетельствует о том, что от действий ФИО5 не могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего ФИО4. Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Плеханова доказана и действия его квалифицируются ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Плеханова, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания, суд учитывает также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и приходит к выводу о том, что наказание, назначенное подсудимому Плеханову, должно быть связано с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Наказание Плехановым в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст.303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Плеханова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Талицкого суда по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений, назначить Плеханову А.Ю. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Плеханову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу - накидку на диван, простынь, фрагменты наволочек, футболку уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Плехановым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: