угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А.,

подсудимого Кудрявцева В.В.,

защитника Алексеева В.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Кудрявцев В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5, без цели хищения.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в городе <адрес> Кудрявцев В.В., находясь во дворе <адрес>, неправомерно, не являясь собственником и не имея иных основанных на законе или договоре прав на транспортное средство, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели хищения умышленно завладел автомобилем ВАЗ – 2106 государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО5 на праве собственности. При этом Кудрявцев В.В., взломав заднюю правую дверь автомашины, проник в салон и с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, завел автомобиль и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Кудрявцев квалифицированы органами предварительного расследования ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Кудрявцев В.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеются соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Кудрявцев В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кудрявцев В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Гребнева Е.А. и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудрявцева В.В. квалифицируются ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимый Кудрявцев В.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудрявцева В.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева В.В., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Кудрявцева В.В., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, также с соблюдением требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кудрявцев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кудрявцева В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кудрявцеву В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак оставить у законного владельца ФИО5; кроссовки передать Кудрявцеву В.В., варежки уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кудрявцев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Судья: Ф.Ф.Петрова